Аделаида Фортель «Буриданова царица»

Буриданова царица

Трудно принять решение и выбрать одно из двух? Не переживайте возможно третий вариант окажется самым интересным и приведет на вершину.

© Kons

— журнал «Полдень, ХХI век 2009'03», 2009 г.

Полдень, XXI век'03

Век живи — век учись. Оказывается — есть такая болезнь, всё сугубо академически, с официальным диагнозом: невозможность принятия решений (типа — паралич воли).

Почти как в классике («Трое в лодке…»): «…симптомы: неспособность ко всякого рода труду. Родители меня в детстве жестоко третировали за лень, а оказалось — я просто был болен…». Да, уже — спешно. Тот редкий случай, когда понятие «юмористическая фантастика» — срабатывает. Это — действительно — юмор, и это — действительно — фантастика.

СтОит, видимо, похвалить автора, ибо факторы принадлежности Жанру — отработаны вполне себе добросовестно. Без претензий

Главная героиня рассказа по имени Нина родилась с неприятным дефектом психики: она теряется в тех жизненных ситуациях, когда нужно выбирать между двумя путями решения какой-нибудь проблемы. Казалось бы, мелочь, но существенная: с подобным недостатком в далеком будущем почти невозможно сделать карьеру. Однако, девочка не только справилась, но и существенно преуспела в жизни. Как, спросите вы? Читайте историю Нины и учитесь на ее опыте.

Конечно же, сама история явно преувеличена в своей значимости и несет в себе изрядную долю иронии. Таких людей, как Нина, в нашем обществе не существует. Ну, а если всё же допустить подобный случай, каковы окажутся последствия? Вот автор и провела мысленный эксперимент, который для воображаемого осла философа Буридана закончился весьма плачевно: если кто еще не знает, так он банально умер от голода, не сумев выбрать «правильную» копну сена. Но человек всё же умнее осла! Поэтому Нина осталась жива и даже разработала своеобразный алгоритм «выбора копны сена», позволившей ей достичь высокого служебного положения.

Мораль проста: твоя карьера и успехи в жизни зависят только от твоей решительности и смелости. Выражаясь фигурально: под лежачий камень вода не течет.

------------

РЕЗЮМЕ: притча о девушке, сумевшей преодолеть в себе буриданов комплекс. Две полезные вещи в одном флаконе: смешно и поучительно.