Владимир Цаплин «Разумное, но не мыслящее»

Разумное, но не мыслящее

Статья, год

Статья посвящена теоретическим выкладкам, указывающим на причины современного культурного кризиса цивилизаций и попыткам выхода из него.

© Kons

— журнал «Полдень, ХХI век 2009'03», 2009 г.

Полдень, XXI век'03

Автор статьи размышляет на тему культур и цивилизаций, особо останавливаясь на необходимости глобального изменения образа мышления человечества. Он утверждает, что это нельзя сделать только улучшением качества образования и воспитания — тут необходимы глобальные реформы социума (в частности, изменение функционирования государственной «вертикали», которая в нынешних условиях является паразитической). Кроме того, для формирования правильного мышления нужно скорректировать понятия «нация» и «гуманитарные науки». Первое будет нужно для вычленения общепланетарных задач и проблем, имеющих более высокий приоритет над региональными. А второе будет необходимо для удаления из культуры будущего лишних направлений исследовательской деятельности, не дающих никакого практического выхода.

Рекомендуется заумным философам, обожающим поболтать об идеальном устройстве общества и духовном братстве всех наций и народностей планеты.

Рассуждения, в принципе, спорные. Но лично я — полностью с автором солидарен. И — вполне поддержу следующую мысль: «…Продолжающееся применение к общественной жизни методов гуманитарных «наук», основанных на надуманных классификациях, метафизических «закономерностях» или на идеалистической утопии, только мешающих пониманию законов развития мышления, ни к чему, кроме дальнейшего накопления неразрешимых противоречий, не приводило, не приводит и не приведет, обрекая цивилизацию на бесперспективное будущее. Видимо, не будет такой уж гиперболой утверждение, что на Земле живет разумное, но фактически не мыслящее человечество, не способное осознать не только причину этой ситуации, но даже сам факт ее существования, хотя и то, и другое лежит практически на поверхности…».

Да, аргументации доказательной — маловато, ибо сей текст — научпоп, а не академический научный труд. Посему — и оная мысль и все прочие там же — спорные, конечно же.

Но — повторюсь: лично я — полностью с автором согласен