Вильгельм Гауф «Фантасмагория в винном погребке Бремена»

Фантасмагория в винном погребке Бремена

Phantasien im Bremer Ratskeller, ein Herbstgeschenk für Freunde des Weines

Другие названия: Фантасмагория в бременском винном погребке; Фантазии на тему питейного заведения в бременской ратуше

Повесть, год

События, о которых идет речь в новелле, происходят в погребке славного города Бремена в ночь на первое сентября, когда по традиции отмечается очередная годовщина Розы, покровительницы знаменитого рейнского вина. Эта ночь становится ночью воспоминаний. По дорогам памяти отправляется в путешествие рассказчик, отдавая дань уважения традиции, идущей от деда: устраивать раз в году «високосный день», чтобы «посидеть и поразмыслить над теми зарубками, что нанесены за год на древо жизни». Тропинка памяти причудливо плутает по родным для рассказчика рейнским землям, холмам, покрытым виноградниками. Память переносит его в родительский дом... Мелькают годы, а вместе с ними и воспоминания о прочитанных книгах, пройденных дорогах, пережитых событиях.

Нить воспоминаний прерывает бой городских часов, удары которых говорят о том, что наступила полночь. И с последним ударом часов на ратуше в погребке начинают происходить невероятные события...

Избранная проза немецких романтиков. Том 2
1979 г.
Корабль привидений
Сказки, рассказанные на ночь
Сказки, рассказанные на ночь
Нищенка с Моста Искусств

Довольно занятная, в частности своей неожиданностью, апология пьянству, когда упиться в хлам составляло главное достоинство взрослого человека, ностальгия по тем временам, когда совет славного города Бремена заседал в кабаке и все решения успевались приняться за пару минут до того, как отцы города сваливались под стол, когда приличные люди не пили всякое там пиво или, прости господи, шнапс, и даже детям в винном погребках всегда было чем надраться. Главный герой (альтер эго автора?) ловко упившись в дрова в закрытом на ночь кнайпе, богато и красочно галлюцинирует на тему (понятное дело!) обширной попойки с двенадцатью апостолами (кажется, это сорта вина), некоей фройляйн Розой (персонификация винной бочки) и богом Бахусом. В целом читается довольно живенько, несмотря на определенные трудности с устаревшими речевыми оборотами (а значение некоторых слов я так и не понял, их даже в словарях уже нет), но выглядит несколько нелепым, хотя и забавным, историческим анекдотом.

Такое волшебное повествование от мастера слова. Всё сказанное — знакомо (то есть уже прожито): вехи беспечного детства, романтичной юности, наступающей профессиональной зрелости. От частного — к общему, от личного — к общественному. «А судьи кто?» — они прибудут. И только смельчак автор не побоялся остаться один в мистическом месте, приобретая новый опыт, обретая новые мысли.

Чтение этой сказки для взрослых принесло мне массу приятных минут. Перечитывал раз пять — это как минимум. Рекомендую читать всем, олсобенно любителям «вкусных» описаний блюд и напитков.