Джейд Дэвлин, Carbon «Особенности содержания небожителей»

Особенности содержания небожителей

Роман, год (год написания: 2020); цикл «Небожители»

Божественные звери, мстительные духи, волшебные пилюли и, конечно же, прекрасные бессмертные заклинатели. Китайская сказка! Но попала в нее я, русский врач скорой помощи. Не надо мне таких приключений, сидим тихо! Тихо, я сказа... м-м-м, божечки, тощий-то какой. Тоже мне, небожитель!

Особенности содержания небожителей

Веселая, добрая и остроумная вещь, адекватные герои и сеттинг, который не служит безликим фоном – убери, и ничего не изменится, – а реально работает на сюжет и атмосферу. Героине пришлось приспосабливаться к новым условиям (нам ее показывают уже адаптировавшейся), поэтому для нее бытовые мелочи имеют большое значение, а вместе с ней и читатель глубже погружается в новый мир.

Поругать книгу тоже есть за что – герои мыслят и разговаривают совсем одинаково. Настолько, что если не обратил внимания на имя перед главой, можно продолжать читать, не заметив смены рассказчика, пока не споткнешься о диалог или обращение. Несколько раз удивившись и возвратившись, становишься очень внимательным к подзаголовкам. А еще первый том заканчивается посредине сцены совершенно искусственной обрезкой. Так книги не заканчивают, даже если это часть романа-эпопеи. Потому что есть разница между клиффхэнгером и обрубком, и эту разницу необходимо чувствовать. Или вовсе не делить большой роман на два тома.