Франк Тилье «Где-то за горизонтом»

Где-то за горизонтом

Au-delà de l'horizon

Молодой астробиолог Марк Жуано, победив в жестком отборе, попадает в экспериментальную группу, которая должна подтвердить возможность выживания на Марсе. Для этого группа ученых должна прожить год в замкнутом пространстве с мимимумом контактов с окружающим миром под контролем специалистов НАСА. Случайно Марк узнает, что НАСА читает и модифицирует переписку членов группы с их близкими, и пытается самостоятельно разобраться с этой проблемой.

— сборник «Иллюзия смерти», 2020 г.

М. Брусовани (2)

Иллюзия смерти
Иллюзия смерти

Отличная новелла, совсем неожиданное открытие в жанре детектив/триллер. Приятно удивлен, то что очень близко к фантастике. В финале еще больше удивился, тому, что всё это основано на реальных событиях и экспериментах! Прочитал про эту программу, про Марс и про главного героя, который оказался интереснейшим ученым. Рассказ очень захватил, читал на одном дыхании, до конца гадал, как и что! 10 баллов!

Натуральная апокалиптическая фантастика, несколько неожиданная для автора детективов. Вполне могла бы попасть, буде ранее написана, в трилогию о Хаосе. Написана очень хорошим стилем; мелкие странности отнесем на неопытность автора в данном жанре.