Антон Емельянов, Сергей А. Савинов «Тайна Кота»

Тайна Кота

Роман, год (сетевая публикация); цикл «Мир Карика»

Бывший вестник Хаоса, Сабутей, захватил сотни миров и восстановил империю Атиса, Хаос готовится идти в наступление, у людей практически нет надежды… И только Кот, который ради собственной выгоды пообещал во всем разобраться, стал тем самым лучиком света, за которым готовы идти все, кто не сдался.

Собирается ли он вести за собой людей? Точно нет! Но если это сможет помочь его планам, то почему бы и не обсудить награду... Тем более надо что-то делать с полученным «ликом», да и достижение «враг» спокойствия не добавляет. В общем, о старых добрых мирных денечках в ближайшее время можно не вспоминать.

Кот осваивает и прокачивает лик обмана и совместно с Сафи пытается понять является ли Хаос истинным врагом человечества?

Что могу сказать, авторы прям молодцы, вернулись на орбиту интриг и неожиданных развязок. Кручу верчу, читателя заморочить хочу... Сначала сражаемся Хаосом, потом узнаем что все стихии заражены Гнилью, в том числе и Хаос, потом узнаем что есть еще и наследник Демиургов, который стремится вернуть все как было (представитель КПРФ по ходу) и в конце по традиции авторы сталкивают всех лицом к лицу, чтобы выяснить чей брат-стихия сильнее и, как сильно любят делать авторы в других циклах и ранних книгах, Кот своим вмешательством ставит все с ног на голову. Если сильно чего-то хотеть, то это случится, а уж если этого хочет Кот, мастер обмана и убеждения — то это точно случится. В принципе, сложная интрига с неожиданными развязками это уже фирменный авторский почерк. Авторы щедрой рукой вводят новые условия, меняют «цвет» персонажей и ставят новые цели. Угадать, как повернется сюжет и что будет в новой книге, прочитав все предыдущие — нереально. Улучшить бы стилистику книг, усилить диалоги и описание персонажей и было бы шикарно. А сейчас, некая картонность персонажей и описаний добавляет существенную ложку дегтя.