Александр Курзанцев «Ученик поневоле»

Ученик поневоле

Роман, год (год написания: 2020); цикл «Как я учился в магической школе»

Тебя выбрали учеником магической академии. Чем не повод для радости. Но что если из за банальной ошибки, к тебе пришли не в семнадцать лет а в тридцать четыре? И на тебя не валятся с неба артефакты и древние знания. И вообще, как истинно русский человек ты вынужден героически преодолевать препятствия созданные тобой самим.

© от автора

Активный словарный запас: чуть выше среднего (3000 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 74 знака, что немного ниже среднего (81)

Ученик поневоле

Двухтомник случайно попался на глаза. Решила посмотреть, чем магические академии от авторов-мужчин отличаются от женских.

В этом случае отличаются. Оставим в стороне легкую грубоватость и отсутствие определенного изящества. «Отсутствие веселых пирушек, забавных магических экспериментов, необычных, но интересных друзей ГГ разного пола и рас». (Это цитата из книги). Прикольное представление женской психологии тоже оставим. Это все не гендерное, это авторское.

Но вот общее впечатление… Дамы либо пишут так, что я получаю удовольствие от чтения, либо так, что плююсь. Здесь же серединка на половинку. То есть, читать можно, но лично я на первой книге решила остановится. Хоть к середине приключения и сюжетные повороты и закрутились. Отложить вторую часть на «как-нибудь потом». Но тут случился уж вовсе интригующий зигзаг. СССР, оказывается, развалили редкие земные маги. И ГГ со своим другом-наставникам могут им замстить… Я обрадовалась и насторожилась. Правильным оказалось второе. С этого момента пошла такая эклектика, какой владеть – редкий талант. У Курзанцева его нет абсолютно. Что сказалось и на решении сдать книги в библиотеку, даже не подарить знакомым, и на оценке. На всякий случай, пролистала начало «Инквизитора поневоле», б-р-р, еще пуще!

Нет, страшно все не до такой степени. При литературном голоде и книжном дефиците читать это можно. Но и с панегириками коллег, оставивших отзывы (один, вкупе с профилем автора, вызывает, минимум, улыбку) я категорически не согласна.

Много забавных моментов, периодически не мог удержаться от смеха, даже хохота до слёз, что случается крайне редко. Хотя местами и пошловатенько.

И всё-таки десятка.

Жанр академки (то есть попаданца из нашего мира в волшебную школу или университет) сложился давно, поэтому у него есть обязательные каноны и сюжетные ходы. Ты девушка, которая жила простой жизнью, а потом вдруг оказалось, что ты избранная, тебя затянуло каким-либо манером в этот университет. В нём ты станешь учиться и бороться со злодеями (иногда кажется, что главное в магических университатах именно борьба), у тебя будут подруги и враги, тебя не любят многие сокурсники, завидуют или глядят на выскочку. ты страдаешь и морально растёшь, а ещё у твоих ног стелется влюблённый декан. ну и конечно над всем этим мудрый старик-ректор. Взирает. Даже если у нас не девочка, а мальчик, в принципе всё не меняется. раз уж избранный — лети по шаблонным рельсам до победного финала и не гуди.

А что делать, если следящий артефакт ошибся или ответственное лицо прохалтурило? Жил был некий Павел Ширяев, и дожил почти до возраста Христа, даже не распяли. Есть профессия, есть спокойная жизнь и какие-то перспективы. И вдруг является призывная комиссия в лице ответственной за приём иномирных студентов дамы, которая построже любого военкомата: обязан — полетел в другой мир учиться магии. Плевать, что возраст не тот и всё остальное. Бюрократия магия самая сильная на свете. Так что добро пожаловать в замечательный мир «Как я учился в магической школе» Курзанцев Александр.

Читается очень легко, приятно... и смешно. Нет, это не вымученный юмор. И кстати, именно учёбе тут уделено довольно много времени, вот тут именно в студентов и ВУЗ я поверю, включая свой опыт студента инженерного института. Оно как-то само-собой. Вот только задача любого образования переформатировать мозги ученика в правильном направлении, а рассчитано всё на пацанов и девчонок лет семнадцати, не на взрослого сложившегося мужика. Нет, преподаватели не дураки, они стараются что могут подкорректировать, но не менять же из-за одного студента весь учебный процесс? Даже если этот студент регулярно попадает в разные истории. Не со зла, просто как катализатор. Вокруг Академии очень много интересов. Серьёзные же люди никогда не ведут интриг просто ради интереса, у них всегда есть планы и цели. Но как быть, если у Павла реакция на все эти планы непредсказуемая, у него просто другое воспитание, другая структура мышления, сформированного совсем иным образованием?

Так что будет тут всё и вообще все обязательные штампы. От препода, у которого вполне конкретный сексуальный интерес (дамочка, вы не в моём вкусе? А кого твой вкус волнует), до неожиданных подруги (кого волнует, что ты не девочка, по жанру положено так получи). И много чего другого. Вот только каждый раз начинается-то стандартная ситуация тоже стандартно, а заканчивается так, что остаётся чесать в затылке: ё-моё, это опять я? Так я не хотел, оно само получилось.

В общем хорошая и лёгкая книга получилась, несерьёзно о серьёзном. По крайней мере первые три тома читаются махом и с огромным удовольствием.

4я книга сразу скажу читается потяжелее и как-то серьёзно, что называется совсем «по мужски». даже слог несколько меняется. Но наверное потому что там уже не академия, а война, про войну же легко не напишешь. Тем не менее именно как окончание истории 4я книга тоже вполне читается с интересом.

Поэтому однозначно смеюсь, хвалю и рекомендую. Особенно любителям нежных барышень-попаданок в академии.

Казалось бы, что произведение серый середнячок, в лучшем случае. Банальная сюжетная линия, весьма схематично проработанный мир, скачкообразное развитие сюжета. Ну, обычная академка с попаданом, коих сотни. Множество «пасхалок» в виде отсылок к современным играм и фильмам, далеко не всегда уместных, мягко говоря.

Но при этом отменное чувство юмора автора с лихвой перекрывает все недостатки книги. Причем это не обычный (увы) ублюдочный попаданческий глум, от которого в последнее время некуда деваться. Это именно хороший, легкий, текстовый юмор. Иногда он сразу бросается в глаза, иногда осознается лишь спустя время. Еще не Пратчетт, но родство заметно...

Ну и вдобавок, героический трудовик да еще и коммунист при этом, в классическом фэнтезийном мире — приз за оригинальность! «Гарем» из юных ведьм — банально, а вот то что все они как на подбор страшненькие — еще один приз за оригинальность! Главный герой подвизающийся на ниве малефицизма, гм...без приза, но вполне нетривиально, как-то среди ГГ куда как чаще встречаются некроманты с демонологами. Боевое ведро — еще один приз! Ну и импотенция (!!!), пусть и временная, у попадана(???) — это Главный Приз за оригинальность!

Некая мерисьюшность, безусловно присутствует (что поделать, закон жанра), но неплохо разбавляется раздолбайством ГГ.

А вообще получил огромное удовольствие от прочтения, причем «зацепило» буквально с первых страниц.

Спасибо за глоток свежего позитива:) Такого оригинального сюжета я что то и не припомню. Глав. гер. понравился своим раздолбайством коим страдают многие компьютерные наркоманы с пивным животиком за тридцать:) Спойлерить не буду ибо все написано в предыдущем комментарии. К прочтению рекомендую!