Яна Демидович «Homo Insomnias»

Homo Insomnias

Рассказ, год (год написания: 2019)

Люди «Поколения Z» теряют сон по достижении тридцати и начинают медленно умирать. Лекарства от болезни нет, в мире нарастает паника. Мистер Тайди давно смирился с мыслью, что скоро помрёт... Но однажды находит на помойке странного спящего человека.

Своего возраста.

Другая аннотация:

Всё гениальное — просто. Вот и в этом рассказе мир, поражённый странной болезнью — бессонницей, не может найти от неё лекарства. А ларчик-то просто открывался...

— сборник «Буря слов», 2019 г.

— антологию «Аэлита/016», 2020 г.

Аэлита/016

Буря слов

Занятный рассказ, который было приятно читать. Может быть, под настроение пошло, а может и наоборот — настроение рассказом было создано.

Чтение лёгкое, наверное, из-за хорошей композиции – текст нигде не провисает. Пожалуй, он не пострадал даже от довольно крупных информационных блоков – вставок без действия или сюжета, зато с изложением «как всё так сложилось». Почему эти блоки не мешают чтению не мне судить, не мешают – вот и славно.

Понравилось описание эрзац-снов, производимых специальным генератором, который герой прозвал «Шкатулкой снов». Они яркие и весёлые.

Герои описаны с иронией, что тоже понравилось.

Ещё понравилась концовка. Я читал и думал, к чему же всё идёт. Воображал разные варианты. Но финальная фраза оказалась выше всех ожиданий.

Пожалуй, рассказ я перехвалил, но в целом ведь хорошее развлекательное чтение.

В сборнике рассказ размещён в рубрике юмора, однако это, по моему скромному мнению, не совсем так. Рассказ скорее хитроумный. Юмор, безусловно, присутствует, но не является доминирующей темой, а, может быть, просто задаёт общий ритм.

Текст гармоничен, события развиваются последовательно, без скачков или кустистых роялей. Концовка логична и немного ожидаема, но впечатление от этого не смазывается.

О чём этот рассказ? Некая избирательно поражающая пандемия охватывает часть людской популяции, не давая больным спать. С ума сойти можно, ведь без сна человек глуп, а может и умереть. Но тут выискивается уникум, способный спать. На этом и завязан весь сюжет. Не сказать чтобы шибко оригинально или с глубинным смыслом, но что-то есть, что-то цепляет. Возможно, просто хорошо написано. Возможно, потому что увлекает. Читается легко и оставляет приятное впечатление.