Александр Атаянц «Время от ума»

Время от ума

Если некуда бежать, то можно скрыться во времени. В другой эпохе и в другой стране. Стать богатым и влиятельным человеком. Не думать о том, что в конечном итоге за всё придётся платить.

— антологию «Аэлита/016», 2020 г.

— сборник «Выйти из комы», 2022 г.

Аэлита/016
Выйти из комы

Всё очень просто и даже примитивно в этом рассказе. Многообещающая поначалу интрига где-то к середине растворяется, обнажая неминуемый и предсказуемый финал. Разве могут быть сомнения в том, что изобретатель машины времени переместит угрожающего ему пистолетом посетителя в не самые удачные обстоятельства? И между прочим, чуть ранее тот же изобретатель говорил о том, что перемещение разума контролировать не получается и путешествие происходит практически наугад. Надуманным кажется постулат о том, что нельзя забирать из вылазки во времени что-либо материальное. И да, куда же по логике автора подевался разум Линкольна после того, как в его тело вселился герой рассказа? В общем, много непродуманных моментов бросаются в глаза.

Да и зачем плодить в одном рассказе столько фантдопущений? Путешествие во времени вначале преподносится как чисто физическое перемещение, потом оказывается, что можно переместить только личность человека, а знания об эпохе подтянутся как бы сами. К тому же, властью над временем обладает исключительно человеческий разум... В конце я запутался и подумал: пусть будет так, раз уж автору так захотелось.