Роман Романович «Алхимик»

Алхимик

Цикл

Эпиграф.

"— А мне иногда с похмелья прям хочется какую-нибудь, знаешь, гадость съесть. Вот этот, чебурек, или эту, сосиску в тесте. А еще вот этот, беляш! Такой жирный, промасленный весь. Вот прям хочется, не знаю почему так!?» (с) О чем говорят мужчины

Для меня цикл «Алхимик» это и есть «чебурек, сосиска в тесте и беляш» в одном флаконе — дешевый фастфуд мира литературы. Тут есть все «ингредиенты»: нудный главный герой, предсказуемый сюжет, тупые диалоги, разжевывание и обоснование каждого чиха главного и второстепенных героев, все это замешанное на бедном словарном запасе автора, коротких, «рубленных» предложениях и очепятках — редкостная гадость для мозга читателя. Вот так откроешь, прочтешь пару глав, и назад, к более талантливым авторам, чьи прозведения просто начинают играть новыми красками.

UPD. К коментарию vadimaha71, я прочитал 4 книги цикла, прежде чем понял, что жемчужины в этой куче... букв не будет. Да, изначальная идея была неплоха, но воплощение... просто идеал того, как можно загубить интересную, в принципе, придумку.

Нудно, скудно, однообразно, малодинамично, с повторами высказываний.

В догрузку сеттинг слизан с тематики/реалий бандосской эпохи 90х с заменой главных банд на каких-то аристо.

Атмосфера (коей в самой книге никакой нет) весьма депрессивная с гротеском — большая часть цикла состоит из порядка — напали- убил- сходил попротирал штаны на занятия после (!!!)

Вообщем трояк это максимум по пятибале, хоть автора хвалят, это даже возможно до середнячка не дотягивает.

Странно, что некоторые рецензенты (как pakos2835) даже не удосужились узнать, что оценивать нужно по 10-бальной системе, а не по 5-бальной

Мне не показался роман нудным — наоборот, с моей точки зрения, действие развивается довольно динамично. Видимо, сказывается разница в восприятии технологизмов.

Некоторые люди ориентируются исключительно на взаимоотношения и филологию. Другие — на технических деталях и сюжете.

Я воспринимаю роман как довольно оригинальное произведение. Не высшего уровня философии, но с существенными потугами на размышления.

Есть много приятных компонентов — акшион, сюжет, личные отношения, система магии, некоторый фэнтезийный мир со своей системой. Даже есть потуги на поднятие российского патриотизма.

Роман вполне достоин 7 балов

Полностью не согласен с оценкой lazymoose. Я прочел досточно книг, чтобы иметь свое мнение. Хочу сказать, что из прочитанного в последнее время, так сказать «бояр-анимэ», цикл Алхимик увлек. Насчет предсказуемости сюжета — развитие героя и его значимости в мире, это то, что описывают большинство авторов и это интересно читать! Романович не показался мне скучным. Мне жаль, что человек, прочитавший пару глав, делает вывод о всем цикле. Моя оценка + 10, Роману Романовичу — так держать!!!