Александр Лещенко «Чокнутый Сосед»

Чокнутый Сосед

Повесть, (год написания: 2013) (доступно в сети)

Соседи бывают разные. Так, например, один — тот, что живет сверху — постоянно что-то ремонтирует. Грохочет, стучит, сверлит. Занят вечным ремонтом. Он чокнутый? Возможно. Другой — тот, что живет снизу — вынужден все слышать и терпеть. Но в какой-то момент терпение у него лопается, и он решает положить конец творящемуся беспределу сверху. Проучить кое-кого по-крупному. Возможно, что чокнутый именно он? Очень даже может быть.

На написание повести меня вдохновил мой Человек-Сосед, живущий сверху.

«Долгих» тебе лет жизни Жужжащий Долбак!

Однажды в студёную зимнюю пору -- хотя ладно, зачем сочинять, летом это было, в июле или августе -- в одиннадцать тридцать вечера, находясь в своей квартире и уже готовясь ко сну, мы с женой буквально подпрыгнули от резкого, необычайно громкого визга электродрели. Звук был таким, что, казалось, сверлили прямо за стеной. А стены и потолки у нас тонкие, слышимость очень хорошая; когда молодые и очень страстные молодожёны наверху занимаются любовью, иногда даже отдельные слова можно разобрать... Ну ладно, думаем, ну разок, ну другой, ну третий, сейчас закончат... Но когда стало ясно, что неизвестный «жужжальщик» останавливаться не собирается, пошли по квартирам. Оказалось, жужжат этажом ниже. Квартира открыта, из неё доносятся голоса. Заходим, а там два полуголых мужика (лето, жарко) и молодая баба, ремонтом занимаются. Мы стали возмущаться, мол, поздно уже, людям спать хочется, а баба говорит: «Ой, потерпите ещё полчаса, мы уже заканчиваем...» Это я к тому, что наглость людей типа Жужжащего Долбака из повести «Чокнутый сосед» действительно не имеет границ, и совести, как совершенно справедливо заметил автор, у них нет. Отсюда понятное стремление жертв «долбаков» прибегнуть к крайним мерам, к «товарищу маузеру» как к последнему аргументу. Ну, или как в случае с героем повести, -- к молотку и другим инструментам: долбящим, протыкающим, колющим, режущим, пилящим...

Так вот о самой повести. Прочитал в полном восторге на одном дыхании. В отличие от рецензента GoodNight я -- большой любитель сплаттерпанка, а тут целая повесть, в которой отборнейший, задорнейший, искромётнейший сплаттерпанк щедро рассыпан практически на каждой странице! И вся эта мясорубка, от которой, признаюсь, даже меня временами передёргивало, -- настолько всё обстоятельно и достоверно описано, -- не менее щедро приправлена чернейшим юмором...

Полёт авторской фантазии и изобретательности поражает и у меня, человека тоже пишущего, вызывает белую зависть.

Однако оговорюсь: эта повесть, целиком состоящая из описаний жесточайших издевательств, пыток и убийств, предназначена строго для ценителей жанра. Тем, кто не разделяет эстетические установки сплаттерпанка, её лучше не читать.

9 из 10

Все мы когда-нибудь, да сталкивались с неприязнью или враждой к соседям. Кто-то в большей, кто-то в меньшей мере. Некоторые и вовсе ведут с ними вечную войну. Вот и главный герой повести однажды не выдержал и сорвался... да так сорвался, что мучил бедного соседушку на протяжении всей вполне увесистой повести, попутно приобщая к процессу и родственников, и друзей оного. Мучал основательно и изобретательно, так что, как говорится, слабонервным и беременным читать не рекомендуется. А вот любители сплаттерпанка и историй про маньяков, думаю, должны остаться вполне довольны. Почему «думаю»? Потому что, увы (или к счастью), сам таковым не являюсь. В целом я не против жести, но всё же в более умеренных количествах. Поэтому должного эффекта повесть на меня всё же не произвела, но это лишь моё субъективное мнение.

Кстати, у повести есть стихотворный двойник «Человек-Сосед» от того же автора. И вот как раз в рифмованной и сжатой форме эта история понравилась мне куда больше.