Алексей Ракитин «Уральский Монстр. Хроника разоблачения самого таинственного серийного убийцы Советского Союза»

Документальное произведение, год

Книга, изданная в январе 2018 г., посвящена реальным событиям 1938-1939 гг., во время которых в некоторых городах Урала (по преимуществу в Свердловске) имели место неоднократные случаи исчезновения малолетних детей (в возрасте от 2,5 до 4 лет). По обнаружении их выяснялось, что дети либо убиты, либо тяжело ранены. В конечном итоге по обвинению в совершении этих преступлений был арестован, а позднее — судим и расстрелян 16-летний свердловский подросток, ученик 7 класса, Владимир Винничевский.

В книге детально воспроизводится и анализируется процесс расследования, вскрываются и объясняются многочисленные нестыковки официальной версии. Автор придерживается той точки зрения, что Винничевский действовал не один, точнее, одновременно с ним действовал другой преступник, демонстрировавший во многом отличный от Винничевского набор поведенческих стереотипов.

Радует, что популярный в США жанр криминальной хроники приходит и к нам. Читать интересно, господин Ракитин умеет выбирать интересные дела, и, что особенно нравится мне, рисовать картину эпохи. Обстоятельства времени и места переданы великолепно, невозможно оторваться от описания перипетий партийно-чекистских чисток или скудного, холодно-пьяного быта советских тружеников. Если придираться и выискивать недостатки: стоило, наверное, глубже разобрать тему сексуальных меньшинств в СССР обстоятельнее. Думаю, нашлось бы много занятного, ведь об этой стороне жизни как то не принято было знать и говорить: В СССР, как известно, секса нет, а нетрадиционного и подавно. Но это так, придирки. Книга хорошая!