Артём Абакумов «Душная ночь»

Душная ночь

Микрорассказ, год

Короткий философский рассказ о растительном существовании, прокрустовом ложе, Варпуке и...душной ночи.

— журнал «Фантакрим MEGA 1991'3», 1991 г.

Фантакрим MEGA 1991'3

И вот, прошло ещё немного времени). И произошла та самая ирония истории...) Всё стремительно валится обратно в душную ночь). Так что, вынужден признать, что рассказ гениальный и пророческий).

От автора:)) — с удивлением обнаружил, что сей микрорассказ кто-то читал..). И вот как я сам вижу критику на рассказ: на момент написания, это действительно была история распада СССР... так, как я это чувствовал в ТО время. Но теперь вижу, что сия тема гораздо шире — мы уже пожили при «демократиях» и многие разглядели, в общем-то, ту же самую картинку.. повсеместное болото, причём привязка к этому болоту гораздо сильнее, ибо основана на базовых инстинктах человека — жадности, похоти, тяге к удовольствиям.. Оно, может, и красивее, но по сути — та же клетка без дверей.. Сейчас бы я сказал, что это просто рассказ о Душе, запертой в теле — а вот это уже будет понятно и некоторым молодым, тем, у кого душа просыпается и начинает стремиться туда, за окно, где Свет..). Ваш Артём Абакумов.

Рассказ опубликован в период расцвета перестройки, когда подошла пора распада СССР и республики единого и могучего стали превращаться в самостоятельные и независимые страны. Вот и рассказ на тему: как мы жили в СССР. — тихо, скромно, строго в отведенных железом рамках. Тогда это может и было актуально, но сегодня, когда мы снова все переоцениваем, а молодежь вообще выросла в другой стране, понять это будет сложно.

Микрорассказ не изобилует (в силу краткости) какими-то сюжетными линиями, характеристиками ГГ и остальных персонажей и динамикой. Просто повествование об еще одном дне, точнее душной ночи, в комнате без двери, с закрашенным окном, гуляющими жабами, единорогом, соседями за стеной, постоянно работающим телевизором и острейшими лезвиями, рассекающими воздух по любому поводу. Главный постулат этого философского рассказа — тише, спокойней, незаметней, без резких движений, анализа и...все! А что дергаться, памяти то нет! Может правда жениться?