Кристофер Кантуэлл «Доктор Дум. Поттерсвилл»

Доктор Дум. Поттерсвилл

Doctor Doom: Pottersville

Сборник, год

Виктору фон Думу, также известному как Доктор Дум, правитель Латверии, являются видения будущего — неудача запуска черной дыры проекта «Муравьиный лев» и его фантастическое счастливое будущее.

Пока Дум думает, как второе видение может быть реальным, о первом видении он заявляет по новостям словно Пророк и твердит о конце света! После успешного запуска черной дыры Латверия выпускает баллистические ракеты прямо на Луну, где находится черная дыра.

Убито около 3000 человек! Дум стал врагом мира номер один.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

Комиксы и графические произведения:

Доктор Дум. Том 1. Поттерсвилл

Это невероятный комикс о Докторе Думе, который я могу сравнить по интересу с «Капитан Америка. Зимний солдат», когда вернулся Баки.

Само издание рекомендую брать именно в магазине/магазинах комиксов, т.к. на Маркетплейсе попался с чем-то залитым внутри, типа как клея. Хотя такое не угадаешь, наверное.

По содержанию внутри сравнимо с Ашет, т.к. помимо комикса есть дополнительные материалы про историю Доктора Дума, которая рассказывает его жизнь от начала появления в комиксах, до событий комиксов 2019 года. Как Дум был и героем и злодеем и божеством. Статья имеет опечатку вначале повторением первых слов, а в остальном она очень познавательная. Если я правильно понял, то написано оно именно российским издательством (написано, автор послесловия Олег Одинсонов).

Сюжет фактически не связан с ФЧ, только с жизнью Дума: его правлением, мечтам и видениям, сражениями с «героями», его страной и т.д.

Почему-то в прочитанных комиксах ФЧ, Дум не такой крутой, как в этом комиксе. Более того, про него я до этого прочитал только «Дум 2099» и смотрел фильмы «Фантастическая четверка», и теперь могу сказать, что в фильме Дума показали однобоко, несмотря на такого многогранного персонажа. Я бы это сравнил с тем, если бы в фильме про Супермена показали его одну способность, например, летать, и ни слова о его прошлом, и других способностях.

Все содержание сборника, а это комикс Доктор Дум, отрывок из комикса Война миров (возможно это отдельная серия War scrolls), и статья очень хорошо рассказывают о персонаже. Таким я его не знал и даже не представлял. Это не просто однобокий злодей, как могли бы увидеть в ряде комиксов ФЧ, это метание от спасителя человечества и Латверии, до непобедимого диктатора, мага и ученого, который не остановится ни перед чем. Если опустить злодеяния, то он даже начинает вдохновлять 😁.

Отдельно о статье. В статье упоминуты события и комиксы, которые с большего переведены на русский язык, т.е. можете почерпнуть аннотации отсюда и решить, хотите ли читать их или нет. Например, так я захотел прочитать ещё некоторые истории, в которых события крутятся вокруг Дума, как в Бесславном Железном Человеке (теперь я понял что он делал на обложке).

Нравятся мне такие статьи, такие часто встречались в ИДК комиксах, были в Ашет, но к сожалению они редко бывают в Комильфо комиксах. Хотелось бы, чтобы вместо пустых страниц-заглушек писали такие статьи и тогда бы содержанию комиксов вообще цены не было.

Спойлерить не буду. Коротко из описания на обложке комикса: сразится с МОДОКом, Мефисто, Таскмастером и Синим Чудом. На самом деле в комиксе очень много персонажей. Сцены сражения не растянуты на весь комикс, как это бывает в Человеке-пауке или Мстители Алтимейтс. Латверия, хоть и находится в Европе, похожа на Северную Корею, хотя возможно вы тут увидите другие страны.

Рисунок шикарный, хоть и не кинематографический, текст отличный и местами философский.

Рекомендую. Думаю понравится, если нравится ФЧ или Капитан Америка от Брубейкера.