Люси Фоли «Список гостей»

Список гостей

The Guest List

Жених – восходящая звезда экрана. Невеста – успешный издатель. Они молоды, амбициозны и вызывающе красивы.

Торжество обещает быть грандиозным, правда, есть одно но…

Обиды и ревность смешиваются с весельем, пожелания молодым перемежаются воспоминаниями. Но есть вещи, о которых лучше забыть.

Каждому гостю есть что скрывать. Призраки прошлого блуждают по острову, и кто-то точно не доживет до конца свадьбы…

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2020 // Детектив и Триллер (73 605 голосов)

Премия Неда Келли / Ned Kelly Awards, 2021 // Зарубежный детектив (Великобритания)

Британская национальная книжная премия / British Book Awards (Nibbies), 2021 // Детектив или триллер года

А. Ардисламова (1)

Список гостей

Вначале не вполне понятно, какое именно криминальное происшествие случилось на свадьбе и с кем именно — в этом плане конструкция немного напоминает «Охотничий домик» — но так даже интереснее.

Действие разворачивается в двух временных плоскостях — уже после происшествия и до него, начиная с приезда друзей будущей супружеской пары на остров.

По кругу «слово дается» нескольким персонажам, и если поначалу ситуация просто схематично обозначается по типу «кто есть кто» и в каком качестве приглашен на свадьбу, то вскоре обнаруживается огромное количество каких-то недомолвок, каких-то белых пятен и темных страниц в прошлом и, соответственно, причин для беспокойства — у многих гостей есть травмирующие воспоминания.

Затрагивается также тема закрытой частной школы для мальчиков (многие гости закончили именно такое заведение) , в которой обычный для подростков буллинг обостряется еще и проживанием в пансионе — ну, для Англии это особенно актуально и злободневно.

Мне нравится, насколько виртуозно Люси Фолли сочетает, с одной стороны, совершенно рациональный подход героев к своим чувствам с попыткой анализа с вот таким вот, с другой стороны, проваливанием в эмоции и с отключением контроля сознания — вдобавок с примесью чего-то почти потустороннего:

«Пока я иду к алтарю, мое настроение меняется, а уверенность угасает. Я вижу, как все поворачиваются, чтобы посмотреть на меня. Они кажутся размытым пятном лиц, каждое из которых до странности невыразительно. Голос ирландской народной певицы кружится вокруг меня, и на мгновение я поражаюсь, как печальная эта мелодия, хотя это песня о любви. Облака несутся над разрушенными башнями слишком быстро, как в кошмарном сне. Поднялся ветер — он свистит среди камней. На какое-то странное мгновение у меня возникает ощущение, что все наши гости — чужаки, и что за мной молча наблюдает толпа людей, которых я никогда раньше не видела. Я чувствую, как во мне поднимается ужас словно я ступила в ледяную воду. Все они мне незнакомы, включая человека, ожидающего в конце прохода, который поворачивает голову, когда я подхожу... А потом внезапно туман рассеивается и теперь я вижу всех — друзей и родственников, улыбающихся и машущих руками... Мне удается разморозить лицо и улыбнуться им в ответ. А за ними, стоя в центре прохода в ореоле солнечного света, который на мгновение пробился сквозь облако — мой будущий муж.»

Да и сам по себе практически необитаемый остров «с призраками» или со старыми трупами жителей в болоте — местечко еще то, поэтому порой идея провести там свадьбу многим кажется странной. Хотя при другом ракурсе она может выглядеть чрезвычайно пикантной, богемной и ни много ни мало новым трендом.

Вот о чем говорят между собой модные гостьи:

« — Должна признать, я ждала чего-то вроде Италии. Ну, или Озерного Края... Такой сейчас тренд, так ведь?

- Но ведь Джулс задает тренды. Может, это новая фишка?»

И вот на острове все эти старательно подавляемые переживания гостей как бы всплывают на поверхность и обостряются, что грозит привести к самым непредсказуемым последствиям.

«Такое чувство, что на этом острове меняется все. Будто это место что-то делает, будто мы оказались здесь по какой-то причине.»

Вот и еще один «женский» триллер, написанный женщиной. И опять про нравы, царящие среди обеспеченных представителей успешного среднего класса Британии. И основными негодяями и козлами оказываются, конечно, мужчины, хотя и многие женские персонажи им мало уступают, заодно подтверждая недавний тезис одного травел-блогера: англичанки малоприятны в общении, пьют без удержу и готовы с кем угодно. Положительных действующих лиц здесь, пожалуй, и нет.

Детективной интриги здесь разве что следы, основная загадка была — кого к концу убьют и кому достанется эта честь. Поэтому данный опус — это вариация на тему вовсе не «Десяти негритят», а «Восточного экспресса». Впрочем, вариация сносная и переведенная очень хорошо. Читается не так чтобы взахлеб, несколько необычная структура повествования и немалое количество персонажей тормозит процесс. Но прочитать, конечно можно, коли попадется под руку. Примерно на том же уровне, что и «Охотничий дом».

На этом острове очень легко поверить в призраков.

Сдается мне, что Люси Фоли становится автоматически читаемым автором. Её «Охотничий дом» , стал прекрасным развлечением на два вечера, так что увидев новинку, да еще и со столь многообещающей обложкой — сразу же занесла в список.

Моя слабость к английской литературе, да еще и в детективном жанре, играет свою роль. Я ждала историю в духе Агаты Кристи и я ее получила) И плевать, что раскусила загадку с такой же легкостью, как белка щелкает орехи, ведь главное — почему?

Список гостей — это современная версия «Десять негритят» На пустынном острове, затерянном в холодных водах, гости собираются, чтобы отметить радостное событие – свадьбу Уилла и Джулс. Шикарный особняк, возвышающийся над суровым пейзажем, распахнет свои двери только для избранных. Только для тех, кому повезло оказаться в списке гостей.

Свадьба должна нести радость, но не все гости счастливы. Поведение друзей жениха, приоткрывают темную завесу прошлого. Невеста, контролирующая все и вся, и почему я ее сравниваю с блондинкой из фильма «Я и моя тень»? И много чего интересного.

Не знаю, лично меня, сюжет увлек на столько, что прочитала книгу за пару часов. Все просто, но кто сказал что это плохо? Классика жанра в тесной связи с явной кинематографичностью – становится визитной карточкой Фоли)

Это не шедевр, но, поверьте, вам будет что обсудить и построить свои теории насчет убийцы)))