Максим Кабир «Каркоза»

Каркоза

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «Каркоза», цикл «Король в Жёлтом»

Израильтянин, репатриант из России, Михаил Перелешин приезжает во французский город Каркоза в поисках своей дочери Сони. В этом городе Соня должна была участвовать в театральной постановке, но давно уже не отвечает на звонки и сообщения.

«DARKER». №12 декабрь 2020

— цикл «Каркоза»

— цикл «Король в Жёлтом»  >  Произведения, созданные другими авторами:

— журнал «DARKER № 12'20 (117)», 2020 г.

«DARKER» № 12'20 (117)

О том, какое впечатление произведёт рассказ Максима Кабира «Каркоза», если вы не знакомы с мини-циклом Роберта Чамберса «Король в жёлтом», прекрасно рассказал в единственном здешнем отзыве уважаемый muravied. Если вкратце — вы мало что поймёте. А вот если с рассказами Чамберса вы знакомы — тогда другое дело...

Кабир остаётся верен самому себе, умещая непростую историю в не самый объёмный рассказ, поэтому довольно сложно сказать (как, впрочем, всегда происходит у меня с текстами Максима), за чем интереснее наблюдать — за сложной судьбой и переживаниями главного героя, немолодого отца, отпустившего дочь во взрослую жизнь, или за размывающейся реальностью, которая то ли действительно меняется, то ли всё это происходит в одной отдельно взятой поехавшей крыше. Сюжет рассказа, в общем-то, прост: дочь главного героя купила книжку с той самой пьесой, прочитала, загорелась желанием сыграть Кассильду, уехала во Францию, а потом пропала. И отец отправляется на её поиски во Францию, в загадочную Каркозу, где и должна состояться премьера. Поиски дочери, перемежающиеся обширными экскурсами в прошлое действующих лиц, и составляют основу рассказа, вот только странного и пугающего вокруг становится всё больше и больше...

Стоит отметить, что попадание в общее настроение первоисточника, в ту самую труднообъяснимую атмосферу weird'а, за которую Чамберса хвалил сам великий и ужасный ГФЛ, получилось у автора стопроцентным!

Помимо всего прочего, Максим просто хорошо пишет, щедро рассыпая по тексту образы, накрепко врезающиеся в память:

«Петляя промозглыми улочками, Перелешин натыкался на подсказки к неозвученной загадке. Таинственные символы, вмурованные в материю мартовского дня. Глаза, нарисованные на штукатурке средневекового храма. Грузовик с огромным пластмассовым пупсом в кузове. Многочисленные объявления «Куплю волосы», навязчивые, как мысли о гнездах из волос, о существах, нуждающихся в человеческих волоса».

Казалось бы, ничего особенного, а неприятное какое-то чувство, неуютное, от мысли о подобных существах...

Одним словом, хороший рассказ. 9 баллов за шикарно переданную атмосферу первоисточника.

P.S. Интересно, кто ещё из представителей отечественной «тёмной волны», помимо Дмитрия Тихонова и Максима Кабира, со временем отметится в свободных продолжениях чамберсовского «Короля в жёлтом»?

Прочел я этот рассказ в три захода. Начинал в метро пьяненький по дороге на концерт «Сектор газа» и на обратном пути немного. Потом новогодние хлопоты, нашлось время перед сном — дочитал. Почесал репу, много неясностей. На следующий вечер, укладывая дочку решил перечитать ещё раз. Вроде чуть попроще пошлО, но тем не менее много загадок. Полез я шерстить интернет и ОКАЗАЛОСЬ, что это не самостоятельная история, а некое ответвление/фанфик/продолжение от рассказа некоего Чемберса «Жёлтый знак». А я его не читал и не в курсе так сказать!! Нечестно!!

Короче если не знать первоисточник, то можно нихрена не понять.

В рассказе автор сыпет яркими метафорами, что ваш Паустовский. Например про голубей, типа «сизая масса, пернатые слизни» и что-то про месяц (полез в текст)«кариозный зуб полумесяца прорезался из черных десен неба». Это конечно эффектно, но чересчур поэтично. Хочется слога попроще. Если резюмировать мысль рассказа, которую я вынес, то это история про отцов, которые вынуждены наблюдать, как их дочка становится взрослой и покидает родительский дом в неизвестном направлении. А там наркота, проституция, жестокие мужики и всё-всё-всё, что только может нафантазировать любящий отец. Мне эта бодяга ещё предстоит лет через 15-18. Тоже страшно, а что делать?