Линкольн Чайлд «Утопия»

Utopia

Утопия — это огромный, полностью компьютеризованный парк развлечений с четырьмя волшебными мирами, где работают самые современные технологии, в том числе голография и робототехника. Здесь вас ждут различные аттракционы, на которых можно испытать свою храбрость, силу и выносливость и при этом получить массу удовольствия. Но однажды в этот райский уголок проникает группа изощренных преступников, которые требуют отдать им самое ценное, что есть в парке, — его главный технический секрет. И чтобы продемонстрировать серьезность своих намерений, они готовы начать убивать.

К. Плешков (2)

Утопия

Читая роман, я ощющал себя каким то старым мудрым змием, который все знает наперед, кто кого обманет, кто кого предаст. Конечно не исключено, что просто мне уже все примелькалось, «замылило глаз». Так вот, в Утопии, все герои это ГЕРОИ, а все злодеи это ЗЛОДЕИ, книга больше похожа на что то доброе, детское, теплое, уютное, хотя концовка жесткая и уже из мира взрослых. Понравилось достаточно подробное изложение технической части, автор похоже видел этот парк в своих мыслях и неплохо передал это читателям.

Хочу начать с того, что при выборе этой книги (ЭКСМО, 2011) не стоит обращать внимание на иллюстрацию на обложке, она совсем не соответствует содержанию сюжета. «Утопия» классический триллер с минимальными фантастическими допущениями.

События романа происходят в технологичном парке развлечений, где используются не только актеры, аттракционы, спецэффекты, но и простейшие роботы. В романе напрочь отсутствует привычная атмосфера триллера, но это компенсируется неплохим детальным описанием обстановки и структуры мира парка развлечений близкого будущего. Можно сказать, что герои с их действиями часто просто теряются в описании окружающего мира.

Несмотря на то, что события романы уложены в один день и его можно назвать обстоятельным и сконцентрированным, основные динамичные события появляются только ближе к финалу.

Роман мне понравился, пожалуй можно сказать, что это лучшее произведение автора (включая работы в тандеме с Дугласом Престоном).