Иэн Бэнкс «Канал грёз»

Канал грёз

Canal Dreams

Хисако Онода, знаменитая японская виолончелистка, больше всего в этой жизни боится самолетов. Ей предлагают турне с концертами по Европе, на которое после некоторых раздумий она соглашается, но берет билеты на корабль, который плывет между двух Америк в Европу. В Панаме в это время гражданская война: Панамский канал перекрыт, всем кораблям объявлено ждать разрешения плыть, когда конфликт будет улажен. Идут недели, корабли стоят, революция пылает. И как следствие: панамские борцы за свободу захватывают 3 корабля для реализации своих патриотических задач. Страшная трагедия разворачивается на захваченных кораблях. Хисако Онода придется пройти все круги ада и на собственной шкуре познать жестокость всесильной державы, готовой пойти на любые жертвы для достижения собственных целей.

© sham

В сентябре 2002 года DJ Chris Coco выпускает альбом «Next Wave», на котором он совместно с Иэном Бэнксом (вокал) записал композицию «Dreaming», представляющую собой один из самых кошмарных фрагментов романа «Канал грёз», прочитанный автором на фоне электронной убаюкивающей музыки.

В «Модели для сборки» от 2004-03-25 читались только главы «Трофей» и «Диспашер».

Канал грёз
Канал грез

Элементы — модель для сборки

Книга, именуемая издателями политическим триллером, если ориентироваться на аннотации — кажущаяся боевиком. Но, вполне в стиле Бэнкса — не сильно «нормально», местами муторно и болезненно.

Главная героиня — японка, известная во всём мире виолончелистка, ранее никогда не бывала нигде дальше Китая ввиду острой формы аэрофобии. В один прекрасный, а может и не очень, день, настал тот момент, когда она всё же созрела на посещение Европы и отправилась туда хитрым маршрутом на грузовых судах. Но вот незадача, панамский канал оказался перекрыт из-за действий повстанцев, корабль встал на прикол и потянулись дни и недели ожидания. Чем заняться в такой ситуации? Главная героиня занялась рефлексией и, на всякий случай, завела любовника.

Книга выходит далеко за рамки формального сюжета, помимо настоящего есть и прошлое, помимо реальности есть сны — у героини они весьма ярки и сюрреалистичны. Да и с тараканами в голове, и скелетами в шкафу у неё всё весьма неплохо, надо сказать. Спокойная вначале, книга ускоряется по мере развития сюжета, растёт градус безумия и насилия. Есть ли граница, которую обычный человек не сможет переступить?

Неплохая книга, вполне бэнксовская, но излишне уклонившаяся в сторону боевика в финальной части.

Типичный американский боевичок — захват заложников, корабль, героиня в одиночку расправляется со злом и победителем уходит в закат. У книги хороший литературный язык, описания, но на этом все плюсы и заканчиваются, абсолютно никакого наполнения, которое делает текст произведением, я не обнаружил. Хрупкая виолончелистка в одиночку проходит как терминатор по палубам корабля, истребляя подготовленных террористов как кроликов — какая очаровательная ересь...

Мне этот роман показался сильнее «Осиной фабрики». Героиня воспринимается живой и органичной, — со всеми ее проблемами, фобиями, переживаниями, с её безумием, музыкальным талантом и способностью боевика. И вся картина происходящего — абсолютно кинематографична, её видишь во время чтения.

Читал-читал, да ничего и не понял. У меня в памяти остался лишь сюжет и ощущение, что Бэнкс подался не в ту степь, в несвойственный ему жанр (хотя ведь «ближний бой» он не раз описывал в фантастике :))

Но зато душевно читается роман под музыку Drugstore и Тома Йорка — Kill the President ^)

Видимо, нужно перечитать на русском с комменатриями :)

Творчество Иэна Бэнкса люблю всей душой, поэтому сразу скажу, плохого в этом отзыве вы здесь не обнаружите. Хотя что говорить — роман неоднозначный. Как писал автор — «Канал грез» — это первая попытка написать политический триллер, натуральный боевик. Что можно сказать триллер почти получился, боевик получился стопроцентно. Хорошо ли это? Сложно ответить.

Сюжет романа может быть расммотрен с разных точек зрения. Во-первых, это три основные сюжетные линии, переплетающихся между собой до конца романа:

1. действие в настоящем (Панама, война);

2. Воспоминания главной героини о всей ее жизни, начиная с дества и по момент отплытия;

3. Сюрреалистические сны главной героини.

Во-вторых, это три главы, расположенные в порядке возрастания насилия: 1. Мелодраматичная прелюдия (сюжет тянется очень медленно и пространно); 2. Захват боевиками (триллер); 3. Ответ героини (боевик). В данных главах читатель начинает с описания красот и истории Латинской Америки и любовной страсти знаменитой японки-виоланчелистки и молодого капитан корабля; в середине это все перетекает в леденящий душу захват и кошмарные сцены на корабле, где заложников буквально истребляют как скот; и заканчивается все НАШИМ ОТВЕТОМ ЧЕМБЕРЛЕНУ, когда одна девушка так изощренно убивает столько повстанцев, что думается Джон Рэмбо бы позавидовал.

Что можно еще сказать о романе? Бэнкс в течение всего романа демонстрирует владение вопросом о Японии, причем чувствуется, что насколько широко он разбирается в истории, быте, географии и прочем страны. Если мы знали раньше Бэнкса как человека, прославляющего родную Шотландию, то теперь мы видим, что Япония ему тоже не чужда. Отдельно хочется отметить хороший перевод С. Буренина с огромным количеством пояснений, без которых не реально продраться сквозь всю эту японскую терминологию.

Подытоживая все выше сказанное, не рекомендую знакомиться с творчеством Бэнкса с этого романа. Его язык, его стиль, его жесткость, его юмор, его стремительный, затягивающий сюжет. Все это его поклонники узнают и оценят. На мой взгляд в чем роман перебарщивает — это концовкой в стиле боевик. За нее и понижаем балл. В общем данный роман следует расценивать как удачную репетицию перед одним из мрачнейших трудов Бэнкса «Песнь камня», в котором он уже проявляет себя как истинный мастер, из под пера которого вышел незабываемый сюжет об ужасах гражданской войны.

Несколько удивила меня эта книга. Замечательный психологизм, всегда присущий Бэнксу смешался с дешевой трешевостью, однако при этом не получилось органичного дуэта как в «Осиной фабрике» получился просто боевик с элементами психологии. Как для меня, то слабовато.