Антон Орлов «Жёлтые небеса»

Жёлтые небеса

Роман, год; цикл «Мартин Паад»

Внештатный сотрудник звездных спецслужб Мартин Паад получает задание разыскать пропавшую космическую экспедицию, отправившуюся на поиски руин древней цивилизации. В ходе поисков ему предстоит столкнуться с серьезными опасностями и ловушками, подстроенными враждебным могущественным магом...

Активный словарный запас: очень высокий (3273 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 65 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Желтые небеса
Желтые небеса

Как приключенческая фантастика, книга очень хороша. Приключения на планете, тысячи лет бывшей в изоляции, погони, перестрелки, заговоры,

загадочные туземцы, техника пришельцев
... Интересные культуры, в чем-то прекрасные, в чем-то отвратительные, странные обычаи...

Что, по-моему, у автора непродумано — слишком большой промежуток времени. Действие в книге происходит, самое меньшее, через шесть с лишним тысяч лет, но техника, нравы, государственное устройство передовых планет слишком похожи на наши, не думаю, что через шесть тысяч лет наши потомки будут знать слова «автобус» и «купальник бикини».

Но есть в книге вещи, над которыми будет полезно задуматься читателям. Все мы слышали с детства, что сильные должны помогать слабым, но посмотрите, как смешны и нелепы кардубийцы, уверенные, что раз они слабые, то все должны о них заботиться, все должны им помогать, а сами они заботиться о себе больше не обязаны. Великий соблазн — счесть себя слабым и требовать от других много, а от себя — мало. Надеюсь, описание кардубийцев защитит читателей от такого соблазна.

Идеи ненасилия симпатична,

но Мадина слишком часто ввергает в беду себя и своих спутников из-за того, что слишком привержена этой идее. Забавно, что забросать тухлыми яйцами для нее к насилию не относится. Надеюсь, читатели задумаются, когда ненасилие уместно.

Все мы слышали разговоры, что страдание очищает, а работа горя полезна для души.

В романе так рассуждают только негодяи и злобные ничтожества.

Мартину Пааду, путешественнику, экстремалу, писателю-документалисту, а по-совместительству еще и внештатному сотруднику спецслужб планеты Лидона поручают найти пропавшую на планете Кадм научную экспедицию. Плевое дело, рутина! Вот только все оказалось не так просто и довольно странно. Таинственные записки с угрозами; невероятно реалистичные сны и видения, в которых ты не ты; киллеры; религиозные фанатики; дамочка, которая до одури придерживается принципа ненасилия, чем постоянно втравливает в неприятности, чреватые как раз насилием. Все это ожидало Паада после высадки на поверхность планеты, люди на которой жили в изоляции от космического сообщества тысячи лет. Как и в «Антираспаде», порадовали денорские олигархи с их интересным социальным устройством.

На мой вкус, роман удался. Добротная такая планетарная фантастика под соусом из боевика. Написано, как и всегда у Ирины, легко и интересно. Местами немного наивно (что не есть плохо), местами жестко, местами смешно. Всего в меру. Хотя, концовка... Мда... Смазана. Ну, да ладно. Не все же должно мегаэпично заканчиваться.