Михаил Атаманов «Альянс Неудачников»

Альянс Неудачников

Цикл

Содержание цикла:

Альянс неудачников. Котёнок и его человек

А есть ли в этой книге новизна? Здесь новизна — отсутствие того, что нам привычно. Сто метров пробежал — ты спринтер, во те на! Осилил километр — ты стайер. Необычно. Дал в морду — вырос рукопашный бой. Послал кого-то — стал немного магом. Пиши что хочешь, автор, бог с тобой! Ведь говорят, всё вытерпит бумага. И что с того, что главгерой дурак? Зато враги умоются все кровью. И будет много никому не нужных драк, но кончится счастливою любовью.

Нормальный цикл ЛитРПГ. Жанр неплохой, но сильно ограниченный. Хотя читается влет, особенно на отдыхе — этого не отнимешь. А так, все стандартно: новый мир, четыре расы, чудовища, хищники, рабство, луки, арбалеты, уровни, прокачка, очки прогресса, навыки, способности, игровые классы, магия, артефакты... Автор, слава богу, почти не заморачивается на трофеях и модификаторах, так что по сравнению с другими многими это еще щадящий вариант. Герои прокачиваются как на дрожжах, стремительно мужая и зверея прямо на глазах. Основной сюжетный тренд — метания между локациями, стычки, уход от одних проблем к следующим. Интрига в целом есть, затягивает. Обрывается на самом, как вы понимаете, интересном месте, франшиза актуальна можно ждать продолжений.

Главная фича — наличие, а по факту, двух ГГ — человек Сержант (любимец женщин, дипломат и славный парень) и его котенок (маг, оборотень и умник). Оба растут в уровнях, решают свои и чужие проблемы, быстро оказываются в центре всех событий — вот такая у них судьба. Но это удваивает фабулу, позволяет автору дать двойной взгляд на события и разделить рояли пополам.

Начало так себе — не особо логичное и убедительное. То есть, совершенно свободно можно было бы всех этих огородов с драками и разговорами не городить.

В целом отлично, есть конечно огрехи с логикой и адекватным поведением персов. Но автор, как можно употреблять слово «верзила» по 5 раз на страницу и стопяцот раз за книгу?

Опять же неплохой цикл из двух книг. Читается легко, интересные герои. Немного портит аналогии с другими книгами автора в том плане, что в главного героя влюбляются сильные персонажи противоположного пола.

В целом вполне средний цикл для данного автора.

Да увлекательно, время просто не чувствуется. Талант автора как всегда «на лицо».

Но в данном цикле затронута несколько не однозначная тематика из Достоевского — про волонда. В общем для верующих читать будет сложно. Зачем загоняться в такие рамки не понятно.. ведь по характеру повествования это просто элементарный мир литр РПГ (с прокачками героев +1), зачем сокращать число читателей, поднимать спорные вещи — большинство приходит в фантастику забыться от реальных проблем, а не поучать автора, или разбираться в религиозных аспектах и догмах.. В общем слабый, абсолютно не нужный ход автора..

По содержанию

«сержант» придя из армии не захотел умирать и попал с помощью «В» в новый мир где должно победить или добро или зло.. а по факту пока в первых 2 книгах наблюдается элементарный вполне интересный мир литр РПГ с людьми, эльфами, летающими полу людьми, собака — людьми, и тд..