Эдуард Николаевич Веркин «Осеннее солнце»

Осеннее солнце

Повесть, год; цикл «Провинциальная трилогия»

Сегодня день Наташи Дрондиной, завтра день Саши Шныровой — так проводит лето восьмиклассник Васькин по прозвищу Граф из деревни Туманный Лог. Отсюда разъехались почти все жители, осталось лишь три семьи, так что приходится дружить с враждующими девчонками по очереди. С одинаковым рвением подростки ссорятся и мирятся, исследуют окрестности и выдумывают легенды, трудятся и валяют дурака. Повествование о деревенских каникулах приправлено узнаваемым авторским юмором. Но с каждой страницей возрастает безотчетная тревога, как будто не лето подходит к концу, а мир — такой, каким мы его знаем. Как будто это лето — последнее...

© издательство

Из интервью:

— «Осеннее солнце» — последняя написанная вами подростковая книжка на сегодняшний день. Как сложился ее замысел? О чем эта книга на ваш взгляд?

— Когда-то я придумал провинциальную трилогию: «Мертвец», «Друг-апрель», «Кусатель ворон». Потом понял, что интереснее было бы показать как изменилась жизнь после книги «Друг-апрель». Из этой идеи и возник замысел книги «Осеннее солнце». У меня вообще появилась мысль каждые десять лет писать книгу, фотографируя изменения провинциальной жизни. Позже я увидел саму деревеньку, которая находится по дороге от города Галич в сторону Чухломы. Она стоит на горе, старая, но еще жилая, туда идет дорога, протекает небольшая речка. Я представил кто там живет, и авторская мысль закрутилась. Хотел сначала написать небольшую вещь, но остановиться уже не смог.

— Финал повести открытый. Вы знаете, что ждет этих героев в будущем или для вас это тоже загадка?

— Главный герой и Дрондина меня не смущают. Мне кажется, у них все будет нормально. У Шныровой вырисовывается более сложная судьба, нелегкая жизнь в связи с семейной обстановкой. На две трети у героев этой книги судьба относительно оптимистическая, одна треть остается под вопросом.

— В «Осеннем солнце» есть некий мистический элемент, который часто встречается во всех ваших книгах. Зачем этот прием нужен?

—Мы все, так или иначе, наблюдаем мистику в нашей жизни, просто иногда не задумываемся над произошедшим, объясняя его странным совпадением. Но такие странные вещи происходят и добавляются в текст. Я все время вспоминаю Гоголя, у которого в каждом произведении (даже в самых простых вещах) мистика лезет из всех карманов. Наверное, это у меня «отравление» русской литературой. Хочешь не хочешь, но какая-то мистическая штука выскакивает.

Книгуру, 10 сезон (2019 г.) // . 1-е место

Почётный список Международного совета по детской книге (СССР-Россия) / IBBY Honour List, 2022 // Писатель (издание 2021 года)

Осеннее солнце

«Печальная история взросления мальчишки из далекой деревенской глубинки» — именно так, одним предложением, можно охарактеризовать это произведение.

Деревня Туманный Лог расположена на краю цивилизации. Как следствие, осталось здесь всего три семьи, а вокруг раскинулась необъятная природа. Отцы семейств работают далеко, вахтовым методом ибо работы на месте, разумеется, никакой нет. Здесь вообще почти ничего нет. Дороги нет (зато есть рельсы, но не те), электричества почти нет. А вот мобильная связь есть. Всего-то надо залезть на тополь. И там, на высоте 10 метров, общайся не хочу. Зато есть река, лес, поля, свежие фрукты и овощи, в общем — природа! Много ли надо детям?

В целом это отличная повесть о взрослении на свежем воздухе, хотя и в наши дни. Звучит удивительно, но так и есть. Трое детей и летние каникулы. Солнце, река, рыбалка, грибы, ягоды, развлечения и ссоры — все как у детей. А еще разные истории и описание того, как Туманный Лог дошел до жизни такой.

А печаль из-за того, что нет у этой деревни никакого будущего и не может быть. Понимает это и восьмиклассник Иван, главный герой повести. Не хочет принимать, но все равно понимает. И от понимания того, насколько это актуально — становится еще печальнее. Сколько так или иначе умирало подобных деревушек? Умирало и продолжает умирать? Особенно печально это будет для тех, кто хотя бы краем, но касался подобных историй в реальности. Как то, что составляло всю твою жизнь, всё, что ты знал и ценил, а это особенно важно в детстве, тает на твоих глазах и превращается в мираж. И ты вынужден покидать родные края. Разве это не грустно? Более того, в детстве ты еще не понимаешь, почему это происходит. Только будучи взрослым осознаешь — по другому быть не может. Увы и ах. Закон суров, но таков закон.

Но Иван до последнего сопротивляется этому. До последнего надеется. А вдруг можно что-то придумать, и хлынут сюда туристы, чтобы посмотреть на Пушкин дуб, или колодец с гигантскими пиявками. Ну или хотя бы на колокол. Вдруг исполнится всего одно желание... Вдруг? Но читатель понимает, чем это может закончиться. А писатель не стремится подыгрывать, чтобы сказку сделать былью. Сказка останется сказкой, а нам достанется быль.

Атмосферу небольшого уединенного поселения с ограниченным коллективом у Веркина получается передать великолепно. Так было в романе «Друг — апрель», так шикарно все написано и здесь. Дети очень живые и характеры выписаны отлично. Язык написания приятный. В целом читается легко и быстро. Актуально — на дворе жара, фрукты, ягоды и на страницах тоже лето. Окунаешься в прошлое, в каникулы в деревне. Как же тогда было хорошо! А эта книга — дает возможность еще раз пережить эти мгновения. И хотя она пронизана грустью, практически от начала до конца, но все равно есть в ней что-то очень душевное и доброе. Да, может быть потом будет плохо. Но вот сейчас — хорошо. Надо уметь наслаждаться тем, что есть и уметь принимать то, что будет. Да и кажется, что у героев все должно быть хорошо. Где бы они не были в будущем. Хочу верить...

Купил эту книгу совершенно случайно, заинтересовали обложка и описание. Благодаря этой счастливой случайности, прочитал совершенно удивительное произведение.

В книге очень достоверно описан тот, с одной стороны мучительный, но с другой волшебный и неповторимый период жизни, когда детское искреннее удивление от мира сталкивается со смутными сомнения, свойственными взрослению. Когда читал, узнавал себя 14-летнего.

В целом же написано просто, но вместе с тем волшебно, деревня, несмотря на все её недостатки, ощущается земля обетованной, раем на земле, её окрестности — целым миром, который зовёт подростков на приключения.

Сам я родился в пусть не таком заброшенном, но тоже тихом, спокойном, но вот уже 30 лет вымирающем поселении. Как же мне знакома та тоска, с которой ГГ книги покидает свой родной дом, место, где он рос, к которому привык и всегда считал своим.

Повесть Эдуарда Веркина «Осеннее солнце» продолжает успешно разрабатываемую писателем неиссякаемую тему взаимотношений тинейджеров с миром и друг с другом. Кстати, с этой повестью Веркин в 2019 году занял первое место во всероссийском конкурсе на лучшее литературное произведение для детей и юношества «Книгуру». Четырнадцатилетние девчонки отличница-толстушка Дрондина и худая динноногая троечница Шнырова живут со своим одноклассником Иваном (от его лица ведётся рассказ) в деревне Туманный Лог. Даже не деревне, а в том, что от неё осталось: три обитаемых дома. Позади восьмой класс, а впереди – целое лето и неизвестность, связанная с тем, что деревня умирает, её обитатели разъезжаются. Рано или поздно придётся покинуть родные места и героям повести, а пока враждующие девицы «делят» между собой внимание Вани, который старается не обидеть ни одну, ни другую «конурентку» и постоянно выдумывает себе и девочкам интересные занятия. Выдумывает, конечно, Веркин – непревзойдённый креатор провинциальных детских приключений. Эта книга – о подростках, которые сами себя занимают во время каникул. О них, и о щемящей печали по уходящей деревенской натуре, вместе с которой мы теряем нечто очень важное и словами необъяснимое.

Крайняя по времени издания повесть Веркина не относится к его лучшим вещам, но она очень перфекционистская. Фактически на маленьком пятачке через нескончаемые ссоры двух девиц и их хороводы вокруг резонера- пацана автор дает грустную картину вымирания деревни и традиционного уклада. Здорово нагнетает природные и рукотворные знамения, но вся ж история без спецэффектов и держится исключительно на мышцах авторского дарования. Эти сельские подростковые ссоры были и раньше, стилистически узнаваемы и эффекта новизны нет, отчего мне повесть показалась несколько вторичной. Но Веркин достиг такого уровня и мастерства, что и нелучший его текст и впечатляет и цепляет, ну а в части диалоговой вязи и юмора он точно один из лучших наших. Если не самый

Я немного внесу мрачности в светлое восприятие повести. Кто-то из критиков определил ее, как описание «изгнания из Рая». На мой взгляд, это скорее напоминает иное. То, о чем иронизировал Пелевин в «Вести из Непала» или был серьезен Логинов в «Свет в оконце». Произведение, в котором не просто описывается «Крах семьи, частной собственности и государства», как писал критик в «Коммерсанте», а посмертное восприятие конкретного человека.

Умирает деревня, постепенно растворяясь в тумане. Растворяется мир в глазах рассказчика. Все потихоньку уходит во мглу, исчезает.

При этом печали нет. За порогом, возможно ждут другие истории...

Может быть я ошибаюсь, но история вполне в традиции Веркина. И она ненамного веселее «Остров Сахалин».

Для детей, да.

Типичная для данного автора повесть про подростков и для подростков.

Сюжет?

Просто, маленький кусочек жизни. Летние каникулы в деревне.

Не соглашусь с предыдущими отзывами, что повесть «унылая». Нет, в этот раз, Э. Веркин полон оптимизма.

Рассказ о том, как существуют люди в глухой провинции. Тема, характерная для данного писателя. Опять все тоже, что и в «Мертвеце», «Друге-апереле», «Герде». Герой живет в настоящей «заднице мира», деревне, в которой остались три семьи. Работы нет, дороги смыло дождями, электричество кончилось... Полный пиз...ц, если сказать по-русски. Но, на мое удивление, произведение получилось бодренькое! Светлое. Не почувствовал я уныния. Главный герой, Ваня Васькин, ничуть не огорчён таким существованием. Он любит свой посёлок Туманный Лог, ему там не скучно. И, парень полон надежд оживить эту давно уже мертвую деревню.

Ну и приключения героя, его дружба с двумя девочками-соседками — описано все с присущим автору искрометным юмором, не злой иронией, приятной сатирой. Поэтому — читается легко и интересно.

Допустим, прочитал «Друг-апрель», остаётся щемящее чувство уныния, печали, безысходности. Здесь, после финала — оттенок легкой грусти. Да, как «Осеннее солнце», летние каникулы заканчиваются, скоро в школу. Чуть-чуть печально, но, впереди много всего нового и интересного. Ну, кончилось детство, «кончилась» и деревня. Жизнь продолжается, и в городе живут люди, а о тех каникулах будет приятно вспомнить, с чувством ностальгии.

Произведение без всякой мистики, хотя, при чтении есть некое ощущение, что, вот-вот, что-то произойдёт, странное и таинственное. Но, не происходит... Может быть, это и к лучшему, сказки не получилось.

Отличная подростковая повесть. Впрочем, и взрослым приятно вспомнить своё детство. Наверное, почти у каждого, когда-то, было «такое лето», проведённое в деревне, «у бабушки». Да, старики умерли, деревни заброшены, жить там никто не хочет, но, вспомнить — приятно. Вот, Э. Веркин легко и непринужденно заставляет это сделать.

Сюжет пересказывать не буду, тем более что его тут и нет как такого. На протяжении всего рассказа автор нам подсовывает занудную историю отношений двух девчонок и попавшего между ними Ваньку. Разговоры, натужные ссоры, разборки из пальца... На чисто сюжетном уровне ничего примечательного. В нескольких местах вроде бы история немного нагнетает в сторону чего-то (динозавр, пиявки, подменыш, параллельный мир...), но тут же отскакивает назад в бытовуху.

Действие здесь играет вспомогательную роль — на нем плетется узор безисходности и тревоги.

Ванька-Граф старается не замечать, но детский мир, который он знал и создал для себя, пропадает в наступающем взрослом этапе. Не будет уже рыбалки, колокола, грибов. При этом сам герой еще не успел изменится, не вышел из детского мира. Это скорее взрослый мир принял его, в виде решения матери уехать.

Здесь нет зла или каких-то темных сил, которых можно победить. В повести мир героев разрушает обычная энтропия жизни. Вселенная остывает, звезды гаснут, темная материя наступает. Этому новому взрослому миру не нужна уха и ягоды, ему нужны деньги (которые зарабатывают уехавшие мужики).

На одном второстепенных уровней можно увидеть, что земля в повести, несмотря на весь свой урожай, не нужна жителям. Деревня осталась где-то в счастливом прошлом, вместе с детством.

Идеи как таковой после прочтения не возникает. В отличие от черного настроя.

Веркин вообще певец уныния, но здесь он переплюнул себя самого. И хотя в повести ничего реально страшного не происходит (строго говоря, в ней вообще ничего не происходит), картинка получается, как сказал другой писатель, такая, что остаётся лишь пририсовать сбоку осину и на ней повеситься. Невероятно красивый и щемяще печальный пейзаж последней осени перед зимой, которая никогда не кончится. А Веркина я больше не читаю, несмотря на весь его талант. Жизнь и без того грустная штука.

Тут приходит на память анекдот про доктора который осматривает больного и все время приговаривает: «хорошо, хорошо...»

- Доктор, да чего ж хорошего?! — спрашивает пациент.

- Хорошо что у меня этого нет.

Так и с «певцом уныния» — надо мыслить позитивно )) Из школьных преподавателей вообще редко получаются жизнерадостные авторы, вот хоть того же Кинга вспомнить. Что до Веркина так поглядим. Раньше его книги не вызывали желания повеситься несмотря на тоскливый быт заедающий героев. В этот раз я думаю тоже не все так страшно.

upd Пожалуй соглашусь с предыдущим оратором. В повести и правда ничего не происходит. Раньше у Веркина был налет мистики который придавал готичность всей этой серости и безнадеге. Но не в этот раз. Теперь Веркин «твердо встал на путь исправления» и заделался в прозаики. Как те два персонажа из ХСМ которых он когда-то высмеивал. Впрочем, кому мистика только мешала, такой Веркин может понравится даже больше. А мне вот жаль что писатель покинул Страну Мечты.