Эдуард Веркин «Осеннее солнце»

Осеннее солнце

Повесть, год

Сегодня день Наташи Дрондиной, завтра день Саши Шныровой — так проводит лето восьмиклассник Васькин по прозвищу Граф из деревни Туманный Лог. Отсюда разъехались почти все жители, осталось лишь три семьи, так что приходится дружить с враждующими девчонками по очереди. С одинаковым рвением подростки ссорятся и мирятся, исследуют окрестности и выдумывают легенды, трудятся и валяют дурака. Повествование о деревенских каникулах приправлено узнаваемым авторским юмором. Но с каждой страницей возрастает безотчетная тревога, как будто не лето подходит к концу, а мир — такой, каким мы его знаем. Как будто это лето — последнее...

© издательство

Книгуру, 10 сезон (2019 г.) // . 1-е место

Осеннее солнце
2021 г.

Я немного внесу мрачности в светлое восприятие повести. Кто-то из критиков определил ее, как описание «изгнания из Рая». На мой взгляд, это скорее напоминает иное. То, о чем иронизировал Пелевин в «Вести из Непала» или был серьезен Логинов в «Свет в оконце». Произведение, в котором не просто описывается «Крах семьи, частной собственности и государства», как писал критик в «Коммерсанте», а посмертное восприятие конкретного человека.

Умирает деревня, постепенно растворяясь в тумане. Растворяется мир в глазах рассказчика. Все потихоньку уходит во мглу, исчезает.

При этом печали нет. За порогом, возможно ждут другие истории...

Может быть я ошибаюсь, но история вполне в традиции Веркина. И она ненамного веселее «Остров Сахалин».

Для детей, да.

Типичная для данного автора повесть про подростков и для подростков.

Сюжет?

Просто, маленький кусочек жизни. Летние каникулы в деревне.

Не соглашусь с предыдущими отзывами, что повесть «унылая». Нет, в этот раз, Э. Веркин полон оптимизма.

Рассказ о том, как существуют люди в глухой провинции. Тема, характерная для данного писателя. Опять все тоже, что и в «Мертвеце», «Друге-апереле», «Герде». Герой живет в настоящей «заднице мира», деревне, в которой остались три семьи. Работы нет, дороги смыло дождями, электричество кончилось... Полный пиз...ц, если сказать по-русски. Но, на мое удивление, произведение получилось бодренькое! Светлое. Не почувствовал я уныния. Главный герой, Ваня Васькин, ничуть не огорчён таким существованием. Он любит свой посёлок Туманный Лог, ему там не скучно. И, парень полон надежд оживить эту давно уже мертвую деревню.

Ну и приключения героя, его дружба с двумя девочками-соседками — описано все с присущим автору искрометным юмором, не злой иронией, приятной сатирой. Поэтому — читается легко и интересно.

Допустим, прочитал «Друг-апрель», остаётся щемящее чувство уныния, печали, безысходности. Здесь, после финала — оттенок легкой грусти. Да, как «Осеннее солнце», каникулы заканчиваются, скоро в школу. Чуть-чуть печально, но, впереди много всего нового и интересного. Ну, кончилось детство, «кончилась» и деревня. Жизнь продолжается, и в городе живут люди, а о тех каникулах будет приятно вспомнить, с чувством ностальгии.

Произведение без всякой мистики, хотя, при чтении есть некое ощущение, что, вот-вот, что-то произойдёт, странное и таинственное. Но, не происходит... Может быть, это и к лучшему, сказки не получилось.

Отличная подростковая повесть. Впрочем, и взрослым приятно вспомнить своё детство. Наверное, почти у каждого, когда-то, было «такое лето», проведённое в деревне, «у бабушки». Да, старики умерли, деревни заброшены, но, вспомнить — приятно. Вот, Э. Веркин легко и непринужденно заставляет это сделать.

Веркин вообще певец уныния, но здесь он переплюнул себя самого. И хотя в повести ничего реально страшного не происходит (строго говоря, в ней вообще ничего не происходит), картинка получается, как сказал другой писатель, такая, что остаётся лишь пририсовать сбоку осину и на ней повеситься. Невероятно красивый и щемяще печальный пейзаж последней осени перед зимой, которая никогда не кончится. А Веркина я больше не читаю, несмотря на весь его талант. Жизнь и без того грустная штука.

Тут приходит на память анекдот про доктора который осматривает больного и все время приговаривает: «хорошо, хорошо...»

- Доктор, да чего ж хорошего?! — спрашивает пациент.

- Хорошо что у меня этого нет.

Так и с «певцом уныния» — надо мыслить позитивно )) Из школьных преподавателей вообще редко получаются жизнерадостные авторы, вот хоть того же Кинга вспомнить. Что до Веркина так поглядим. Раньше его книги не вызывали желания повеситься несмотря на тоскливый быт заедающий героев. В этот раз я думаю тоже не все так страшно.

upd Пожалуй соглашусь с предыдущим оратором. В повести и правда ничего не происходит. Раньше у Веркина был налет мистики который придавал готичность всей этой серости и безнадеге. Но не в этот раз. Теперь Веркин «твердо встал на путь исправления» и заделался в прозаики. Как те два персонажа из ХСМ которых он когда-то высмеивал. Впрочем, кому мистика только мешала, такой Веркин может понравится даже больше. А мне вот жаль что писатель покинул Страну Мечты.