Сергей Снегов «Драма на Ниобее»

Драма на Ниобее

Повесть, год

На далёкую Ниобею отправляется астросоциолог Василий Штилике. Его цель — изучив и проанализировав ситуацию на Ниобее, составить программу освоения планеты.

— сборник «Дом с привидениями», 1989 г.

— сборник «Право на поиск», 1989 г.

— сборник «Люди и призраки», 1993 г.

Активный словарный запас: средний (2783 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 66 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Право на поиск
Дом с привидениями
Люди и призраки
Люди как боги. В двух томах. Том 2
Экспедиция в иномир

Формула человека

Очень слабая книга, наверное даже самая слабая у Снегова. Никакого захватывающего сюжета здесь и в помине нет. Очень плохонькая фантастика с элементами драмы. Взять хотя бы гг Штилике, такое унылое существо еще поискать надо во всей фантастике не то что у Снегова. Астросоциолог? в каком месте спрашивается, это чучело полный антипод своей профессии, который умудрился напакостить абсолютно всем — людям, ниобейцам и даже самому себе. В конце книжки проскакивает хорошая русская пословица которая точно характеризует всю книгу — ни богу свечка, ни черту кочерга.

Повесть с традиционным для Снегова сюжетом. Производственная драма, с личными и жизненными трагедиями. Правда, на этот раз, ужасные события произойдут не в лаборатории, а “в поле”.

Сюжет хороший, с неожиданными и захватывающими поворотами. Сценизм несколько снижен. Много занудных рассуждений, опять же в традициях Снегова. Персонажи раскрыты глубоко, но сами по себе они увы, плосковаты и одногранны.

Несколько этических теорем, традиционных, скорее, для нашего времени, чем для “светлого будущего”. Тема деградации цивилизаций, на мой взгляд, самая интересная из поставленных, почему-то брошена автором в середине развития событий.

Хорошее совмещение психологического противостояния нескольких очень упёртых личностей с фоновой социальной ксенофантастикой, исследующей нравы целого деградирующего, некогда разумного вида, который может окончательно вымереть чуть ли не от любого чиха человечества. Вообще это почти что «Аватар», как если бы туда прилетели коммунисты, а не капиталисты. Шучу-шучу, я понимаю, что первородное первенство этого сюжета принадлежит «Покахонтас», но тем не менее. В любом случае, читать про споры вокруг крайне многообещающей новой колонии человечества и его несчастных аборигенов, крайне интересно.

Но и здесь повествование натыкается на необъяснимые косяки и алогичности с роялями. Про пару из них упоминали ниже, но меня больше удивляет местная медицина, не способная вылечить ни ожоги, ни сотрясение мозга и вообще ничего, что успешно лечили уже в конце 80-ых прошлого века. Не менее необъяснимы чудачества местных «светил» медицины, которые всерьёз не осознают, что «личность», память и умственная деятельность возможны благодаря мозгу, а не какой-либо части остального тела. Впрочем, не считая нескольких подобных мелких косяков, получаем вполне себе качественную историю.

Эта повесть является классическим продуктом своего времени. Но в то же время это уже попытка повернуть советскую фантастику в иное русло. Слабая и происходящая скорее всего под влиянием процессов происходящих в то время в СССР(гласность, перестройка, ускорение). Но это не главное.

Главное- я бы назвал эту повесть «Битва титанов». Да это психологическая фантастика. Здесь столкнулись не люди , «глыбы». У каждого персонажа не простой характер, а характирище. Да это отличительный признак советской фантастики и в этой повести он работает в лучшую сторону. Люди будущего должны быть именно такими ( по мнению многих советских фантастов).

Да это чтиво не для всех. Приключений как таковых в нем маловато. Они лишь служат первопричиной для столкновения всех этих «глыб». Но это и не приключенческая фантастика. И я думаю найдется немало увлекающихся читателей фантастики( по мимо фанатов советской фантастики и Снегова в частности) которым это произведение придется по вкусу.

Вроде и простенько, но что-то здесь есть и слегка затягивает. Я только двух вещей не понял. Почему на планете запрещено носить оружие, похоже даже парализующие при явном недружелюбии аборигенов. В случае парализаторов, проблема подорвать предельно малочисленную популяцию ниибейцев не стоял бы.

И почему главный герой рванул за Викерсом в одиночку, оставив на базе обоих пилотов, зная, что тот гораздо сильнее его. Похоже, что автору просто очень хотелось, что бы Викерс сперва напал бы на гг, оглушил, связал, а потом спас бы его жизнь ценою собственной.

На мой взгляд, повесть гораздо слабее «Четырех друзей». Хоть они и не связаны, но довольно похожи. Но здесь в глаза бросаются несколько вещей. Во-первых, Штилики был астросоциологом. Но точно не микробиологом, тогда непонятно, почему именно он искал лекарство от неизвестной болезни на Эринии. Во-вторых, не могу понять величия Штилике, по случаю и без упоминаемого в повествовании. Скорее наоборот: прилетел, натворил дел, пострадало масса людей, некоторые погибли, сам чуть не погиб. Где здесь величие?