Дуги Бримсон «Крылья воробья»

Крылья воробья

Wings of a Sparrow: A Comedy

Роб Купер, главный герой нового романа Дуги Бримсона, – ярый фанат «Юнайтед» и издатель фэнзина «Крылья воробья». Судьба дарует ему исключительный шанс осуществить мечту любого футбольного болельщика: по завещанию дяди Купер должен стать президентом футбольного клуба. Только вот в клубе этом окопались враги «Юнайтед». Роб может отказаться от столь высокого поста, но тогда он не получит шесть миллионов фунтов... Лихо закрученный сюжет авантюрной комедии «Крылья воробья» неумолимо ведет главного героя к ответу на самый важный вопрос его жизни.

Е. Копосова (1)

Крылья воробья

Fuck city

Stay United

***

Дуги Бримсон – фигура знаковая в сфере английских фанатов футбола. Дуги – главный знаток хулс (хулиганы), фанат Уотфорда (не самый лучший выбор, но и не худший). Бримсон не только пишет прозу о футболе, н ои занимается околофутбольным аспектом. В общем, если вы смотрите АПЛ и любите читать, то Бримсон для вас – один из главных авторов. У Дуги есть несколько интересных книг – «Команда», «Самый крутой», «Кое-что о Билли». Всё это – спортивная проза. Таковой является и «Крылья воробья».

Итак, зачин для сюжета прост, но тонок: Роб Купер – ярый фэн «Юнайтед», издатель местного фэнзина, яркий хейтер «Сити» и просто мужик, которому светит кризис среднего возраста. У него есть отец, жена и сын. В целом, его жизнь удалась, если не задирать нос слишком высоко. Вот только однажды Роб узнает, что ему причитается наследство. Речь о целых миллионах фунтов, о машинах и жилье. Получить наследство просто – стать президентом спортивного клуба. Причем за это полагается еще и зарплата. Это же мечта фаната! Но вот беда. Роб должен стать президентом…. «Сити». Чтобы понять, почему Роб недоволен, стоит обратиться к парочке анекдотов. Вот один из них: «В нашем городе есть только две команды. «Юнайтед» и дубль «Юнайтед». Второй анекдот такой – «Я выглянул в окно. Там играли «Сити». Мне пришлось закрыть шторы». Если вы всё еще не понимаете, то этот отзыв (и книга) не для вас.

Роман написан легким языком. Ирония пестрит разными красками. Сюжет хоть и понятен из первых глав, всё равно заставляет читать дальше. У Дуги всегда хорошо со стилем и юмором, в этом ему не откажешь.

Что касается минусов, то не обошлось и без них. Во-первых, самая главная претензия – автор не решился взять за основу реальные клубы. И пусть тут читается «Манчестер Юнайтед» и «Манчестер Сити», это всё-таки прообразы, а не тру стори. Во-вторых, некоторая наивность. В ФА очень серьезно относятся к договорнякам и просто слитым матчам. Один из примеров – матч «Юнайтед» («Ман Юнайтед») против «Халл сити», когда редс выставили полурезерв (это было известно задолго до начала матча, у ФА возникли вопросы, а не сливают ли красные дьяволы матч). И это только один из примеров. Хотите второй? Вот вам пример – ложа для вип-персон. Она открытая. Ну камон? Еще пример – президент продает игрока (через аренду с последующим выкупом). Хм. В Англии президенты этим не занимаются. Это раз. А два – Дуги не пишет, открыто ли трансферное окон. Если открыто, то Бог с ним. Но вот если закрыто, то….нехорошо. И таких примеров уйма.

Заключение: в целом, «Крылья воробья» — забавная история, наивная и простая. Твисты тут особо не работают, финальный и вовсе предсказывается с первых страниц. При этом роман читается легко, интересно. Фанаты оценят. Особенно фанаты «Юнайтед». Фанаты «Сити» могут только оценивать решение CAS (на правах шутки, которая тру стори).

8 Юнайтед из 10.