Уильям Форстен «One Second After»

One Second After

Роман, год; цикл «John Matherson»

Что произойдёт в такой цивилизованной стране, как США, если над ней взорвать несколько термоядерных зарядов, накрыв страну энергетическим ЕМП(электромагнитный пульс)-полем? Ответ вы найдёте в этой книге: вся электронника будет выведена из строя, а страна моментально отброшена на столетия назад. Как станут бороться за существование Американцы вы узнаете от отставного полковника армии США, Джона Матэрсона, профессора истории, проживающего в местечке Черная Гора, Северная Каролина.

— цикл «John Matherson»

One Second After

Очень не впечатлило меня это произведение. Я усмотрела в книге эдакое пространное 2-стороннее промывание мозгов- с одной стороны запугивание тем что вот, не вложили вовремя средства в защиту от емп, теперь страдайте, а с другой — когда вы настрадаетесь вслать, прийдёт добрый дядя-военный и дасть тебе паёк из галет и ВИТАМИНЫ(?!!!) Вся формула выживания в книге основанна на какой-то ограничености людей которые не смеют надеятся, и верят в подачки и государственные пайки. Еслибы всё происходило в городе, может происходящее и выглядело бы правдоподобным, но происходит апокалипсис в «поселке городского типа»... начался он со взрыва создавшего волну електромагнитного импульса уничтожевшего ВСЮ электронику в америке. ну, кроме ламповой. обычно импульс должен быть недалеко и достаточно низко, этот был очень далеко, но настолько мощен что вызвал кратковременные перенапряжения в тысячи вольт в электрических проводниках, таких как провода или проводящие дорожки печатных схем ( о микроволновом проникновении речь не шла. Аналогично удару молнии, импульс находит наиболее вероятные проводники, присутствие ем поля усиливает еффект, отсутствие уменьшает.:shuffle:)

1. всё- кина небудет, элекричество кончилось. Ну, допустим, не каждый Американец способен собрать себе генератор из велосипеда и посадить жену крутить педали, но, уверяю вас, найдётся достаточно умельцев способных зайти в «radio shack» и из запасных частей, насобирать что-нибудь более менее вразумительное и полезное в хозяйстве.

2. Жизнь квакера не для всех. Профессор/крутой полковник горюет над продуктами в холодильнике- молоком, яйцами, сыром, помидорами и тд. Контекст- надо всё поскорее сьесть. А потом... Толпы людей оставленны без государственного пайка, и без оного поедающие собак, траву, кору деревьев, белок и друг друга. думается мне, пока забывчивый автор ваял эти безобразия, американские Квакеры — Амишы, продолжали ездить на своих двуколках, доить коров, печь хлеб, пахать и сеять и торгоговать. Случись такая катастрофа они бы продолжали продавать добравшимся до них оголодавшим но целенаправленным американцам лошадок, коров, зерно, плуги

3. И вот бензин закончился, сигареты закончились, все белки, мыши, кошки, собаки съедены, реки обезрыбелены и толпы ополченцев/каннибалов штурмует населённые места в надежде на вкусненькое.... Короче выжило 10-15% населения

Конечно, человеку который не задумывается над тем что случилось с курочкой рябой и её сёстрами, откуда в берётся молоко и что произошло со всеми коровами которые когда-то кормили и поили 300 миллионов американцев, история покажется правдоподобной. -если картошку с кукурузой, фасоль, горох, неочищеный рис кушать а не сажать и то, уже никакие витамины не помогут. в последнем диалоге книги выясняется что електромагнитные бомбы взорвали и над Россией...уверена что мы не только выжили, но и кому надо мозги на место вправили. (Вот уж жаль автора не достать).

P.S. у Стирлинга есть очень похожая тематически но более удачная постапокалиптика Dies the Fire, где великолепно, реалистично и живо обрисована аналогичная ситуация. жаль что до Стирлинга я потратила время на «One Second After»