Майк Гелприн, Юлия Гофри «Уцелевшие»

Уцелевшие

Другие названия: Выжившие

Тысячи лет древняя раса йолнов паразитирует на людях. Йолны переселяются из одного человеческого тела в другое, при этом убивая своих носителей. Люди ненавидят йолнов, но все ли из них заслуживают ненависти?..

У жителя Санкт-Петербурга Антона Самарина пропала жена. Через два года ее труп обнаружили в Магадане, но почему покойница, которой нет и тридцати, выглядит так, будто прожила длинную бурную жизнь? И почему перед смертью она находилась рядом с женщиной, которая теперь тоже числится в розыске? Антон не верит доводам следователя и оперативников, он готов вести самостоятельное расследование, и однажды в его квартире раздается звонок…

Активный словарный запас: низкий (2620 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 64 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 47%, что немного выше среднего (37%)

Уцелевшие

Выживание — одна из базовых потребностей любого биологического вида и расы

Конечно фантдоп не нов. Но и не истреплен до затасканности. Тем более, что всегда возможны вариации на общую тему подселения чужих Разумов и обмена телами. И Майк Гелприн не просто написал свой вариант означенного, но сделал это искусно и мастерски. Со своими смысловыми и содержательными оттенками. При этом не растратив и не растеряв по ходу дела приключабельности, остросюжетности, внезапности и неожиданности в поворотах сюжета, динамизма и даже криминально-детективной составляющей.

И например, меня описанная ситуация и тот полуоткрытый финал поставили перед вопросом — и что делать дальше? Раз обе расы вроде как признаЮт друг друга разумными и в перспективе почти равными, то наверное нет других вариантов, кроме как искать ходы для сотрудничества и партнёрства. Каким образом? Ну… может, научиться выращивать тела для йолнов, заодно и свою медицину и биологию с генетикой двинем вперёд? Потому что альтернатива сотрудничеству — только война на истребление.

А пока писался текст этого незамысловатого отзыва, в динамиках бодро покрикивали и услаждали слух полувековой давности гитарным роком старики-разбойники Grand Funk Railroad с их четвёртым студийным альбомом Survival (1971) — как раз в тему названия прочитанной книги :-)

Фантастическая новинка конца 2016 года должна была, судя по серии, в которой она вышла, преподнести нам магию, а преподнесла фантастику. Впрочем, иногда под пером одного из соавторов новинки – Гелприна – и фантастика превращается в магию. В магию отношений «мы и они». И я не сильно удивилась, встретив этот приём в «Уцелевших», где само название наталкивало на мысль о противостоянии.

Когда авторы начали книгу с линии людей, я подумала, что «мы» – это как раз мы, человеки, столкнувшиеся с напастью в виде невесть каких тварей. Фантастическая книжка про контакт, решила я, и не сильно ошиблась. Только контакт вышел не классического толка а-ля на-нас-напали-инопланетяне (да и на контакт он всю книгу не походил), а вполне себе ксенофантастического: твари-то оказались местные! И к линии людей прибавилась линия йолнов, живущих в человеческих телах, и магия повернула и отразила линию фронта. Через какое-то количество глав пришло осознание, что «мы» – не совсем мы. И что «они» – тоже не совсем они. Твари словно поменялись местами. Мне не раз на ум приходил рассказ Гелприна «Под землёй и над ней».

Анализируя уже прочтённую книгу, я накидала соавторам плюсов за историческую линию йолнов, которая действительно занимает, но тут же наотбирала их за людей, вышедших через одного безликими. В книге много героев, часть которых существует для отражения масштаба трагедии, и вот этот-то момент я поставила под сомнение, когда влепляла книге довольно высокую оценку. Но у соавторов был козырь – финал, всем финалам финал, одновременно простой и сложный, финал буквально из нескольких абзацев, который поднял на новый уровень магию «нас и их» и задал такой очевидный, но не имеющий ответа вопрос: кто тварь?

Психологически «Уцелевшие» стоят на уровне лучших вещей Гелприна, но от провисаний сюжетной линии их не спасло даже мастерство как минимум одного соавтора. Роман бегло читается, за одно это его уже можно рекомендовать к прочтению, но если вы ожидаете ежестраничного напряжения, лучше заранее расслабьтесь. Такое ощущение, что всю энергию Гелприн и Гофри приберегали для финала. И почти детективное расследование оказалось на фоне его невнятным раскачиванием.

Хорошо слепленный, но местами не размешанный фантастический роман с психологической основой.

Добротное, проработанное, качественное фэнтези! Йолны — древняя раса, ранее многочисленная, а в наше время почти вымершая. Они захватывают человеческие тела. Для нас выглядят монстрами, они же в свою очередь презирают людей за подлость и алчность. Но какими бы монстрами они ни казались, их отношение друг к другу, к семье, детям, любимым достойно уважения. Но и среди людей можно встретить по-настоящему преданных и любящих, в чем и имели возможность в самом конце убедиться йолны.

Все время спотыкалась о слишком сложные йолновские имена. Иногда даже не была уверена, как же это вообще можно произнести )) Еще показалось слишком много недосказанностей в конце, слишком уж резко оборвалось повествование. Хотя все вполне понятно, все же хотелось бы чуть более развернутого финала. В остальном же книга — выше всяких похвал! Без розовых соплей, держащая в напряжении, заставляющая переживать за героев.

Аннотация вполне достоверно описывает суть сюжета.

Паразитирующая на людях раса йолнов напомнила пришельцев, захватывающих сознание людей в книге С.Майер «Гостья». Однако, данное произведение лично мне было гораздо интереснее читать. Главы чередуют повествование из настоящего времени и средневековья, в котором раса йолнов переживала свой расцвет. А в наше время их осталось — считанные единицы.

Добротное, качественное фэнтези. Сюжет увлекает с первых страниц, по мере его развития интрига нарастает, и последние главы читала, забросив все дела. Мораль книги вполне очевидна: какими бы тварями ни были паразиты, легко убивая людей как скот, основное их правило отношения друг к другу намного человечнее поступков иных индивидов, способных на предательство близких ради денег и власти.

Финал книги закономерно остался недосказанным, но вполне понятным. Рекомендую!

Третий опыт Гелприна в большой форме шел у меня тяжеловато. В отличие от всех остальных произведений Майка. (Тлетворное влияние соавтора?))). Не в смысле медленно, а в смысле неопределенного до самого финиша к нему отношения. Которое менялось от довольно положительного до отрицательно-скептического иногда по пару раз за главу.

Абсолютно претензий нет только к стилю. К языку. К остальному же…

Сюжет. Уверен, что после Хайнлайна тема мозговых реципиентов-паразитов фактически закрыта. Ну, скажите, какая разница, откуда взялись кукловоды? Прилетели со звезд, с Титана, пришли из другого измерения, или жили на Земле еще до homo?

Да и квест каким-то вялотекущим вышел. Истории из жизни йолнов, что в древнем Египте, что в средневековой Европе, что в современной России выглядят куда презентабельнее жизнеописаний гг и невнятного клуба охотников. Линия противостояния йолнов – людей вообще какая-то рваная, нечеткая и не вызывающая доверия. Пунктир с большими-пребольшими лакунами. Не только событийными, но и логическими.

Так же и с характерами. Что йолны, что люди – все персонажи неустойчивы, нечетки, неаккуратны. Почти все – противоречивы. Как будто авторам они и не сильно-то нужны. Так, потому что гладиолус. В смысле, потому что положено))).

И, наконец, самый большой для меня минус, причем приблизительно, из той же серии. Если психология иной расы, безусловно, удалась, то сама цивилизация йолнов , сам факт ее существования, вызывает такой же скепсис, как и их война с homo. Абсолютно стагнировавшее общество, не нуждающееся ни в собственном прогрессе, ни в прогрессе своих доноров. Цель одна – просто пожить. Понятно, что если принять противостояние йолнов и человечества за противостояние биологической и технологической цивилизаций, все более-менее встает на свои места. Но даже в этом случае, скорее менее. Йолны бессмертны, но размножаются довольно исправно. Отсюда появляется еще тысяча вопросов, доказывающих химеричность созданного сообщества разумных.

И, что же? Снять со стены кнут для авторов? Хм… лично я – категорически против.

Во-первых, как уже сказано, очень хорош язык.

Во-вторых, прекрасны отголоски того, что в классификаторе ФЛ именуется «любовным романом». И это я не о злой судьбине гг.

В-третьих, очень редко сейчас встретишь законченный однотомник. Межавторские сериалы, убивающие самую распрекрасную идею. Авторские опупеи, начинающиеся за здравие и не заканчивающиеся никак, в виду отсутствия понимания у родителя, чем все должно (или хотя бы может) закончиться. Даже игроки высшей лиги, в массе своей, перешли на 2-х и 3-хтомники (и не надо все валить на издателей!), а то и на мини-эпопеи, по 5-6 книжек. Здесь же перед нами – лучшие традиции мировой SF. Роман, пусть не самый совершенный, уместился в один том и окончен. Как – ну… решайте.

И последнее. Last but not least. Финал. «Они – твари. Я – человек».

Именно за финал, который можно только предположить, ибо на протяжении всей книги с интересом (кстати, тоже немаловажная вещь) ждешь-то чего-то другого, и за цельность и законченность – 7. Почти здорово.

Авторам выдать по прянику, кнут оставить на месте))) На видном месте. Как напоминание, что даже если та недоработанность, та пунктирность задумывались специально, я их не очень оценил)))

К чтению Гелприна всегда приступаю без опаски, потому что Гелприн, это гарантированный уровень. В моей личной оценочной табличке произведения этого автора никогда не опускались ниже 6 баллов, что, как мы понимаем, все-таки выше среднего. Но когда Гелприн работает в соавторстве, тут дело другое. Авторы, зачастую неизвестные, привносят свое, и в их мастерстве я далеко не так уверен. Вот и к «Уцелевшим» приступал с изрядной долей скепсиса. Забегая вперед скажу, что скепсис сей не оправдался, и я прекрасно провел время в компании героев книги.

Итак, наш мир, оказывается, не так-то прост (ну кто бы сомневался?!). В человеческих телах испокон веков живут высокоразвитые паразиты йолны. Чувствуете, повеяло чем-то лавкрафтовским? Они фактически бессмертны, и способны переселятся из тела в тело, при этом носитель гибнет. У главного героя Антона Самарина таинственно исчезает жена. Позже ее тело находят в далеком заснеженном Магадане, и выглядит оно так, словно прожило долгую бурную жизнь. Антон не желает мириться с тайнами и загадками, и начинает копать. Копает он глубоко, вытаскивает на поверхность все секреты от Адама до наших дней. Читателю предстоит побывать и в Древнем Египте, и в Средневековой Европе, и по матушке России поколесить. В общем, скучно не будет!

Пожалуй, хватит о сюжете. Как бы не раскрыть интригу ненароком. А уж интрига там закручено туго, как стальная пружина, будьте покорны! Финальный поворот неожиданный и оставляет читателя в приятном ошеломлении. Что касается языка книги, то он достаточно изысканный, но при этом не сложный. Читать просто и приятно, как это всегда и бывает у Гелприна. Не готов судить, сколько там частей вложил каждый из соавторов, но книга не выглядит так, словно ее писало два человека. История цельная, швы, если они есть, не заметны. Любовная линия не раздражает. Повествование увлекает за собой, подобно бурной стремнине и не отпускает до самого конца. А конец, при таких условиях, наступает неожиданно быстро. Я прочел книгу буквально за пару вечеров и даже немного расстроился, что она кончилась, чего кстати со мной давненько не случалось. Попробую обратить внимание на остальные книги серии.