Майк Гелприн «Охота на термитов»

Охота на термитов

В развалинах земных городов инопланетяне уничтожают жалкие остатки людей. За три года после вторжения удалось убить всего десяток «марсиан». Выжившие ведут партизанскую войну не на жизнь, а на смерть. А что же со стороны захватчиков? Для них это всего лишь развлечение, охота на термитов.

Фактор города. Мир фантастики 2010

На тему вторжения чужаков и уничтожения ими землян написан не одна сотня произведений, да, и количество фильмов, уже похоже перевалило за десяток. Но в данном случае, автор сумел найти свое и, как мне кажется, очень интересное, оригинальное, поучительное сюжетное решение. Он не противопоставил две враждующие стороны, сделав инопланетян тупыми и надменными, хотя немного все же проглядывает, а просто изложил их позиции, а право судить оставил читателю. И именно это восприятие инопланетянина через призму человеческих эмоций и подкупает и делает рассказ привлекательным. Две стороны, два желания убить, два желания любви, два желания продлить свой род и страстное желание жить... Я бы сделал все же инопланетянина более привлекательным, противостояние было бы жестче, а конфликт острее... Но это мое мнение. Прочитайте, не прогадаете, непривычно, а это уже привлекает.

От лица людей — всё замечательно! Но вот та чсть рассказа, где от лица инопланетянина... Ну как можно было НАСТОЛЬКО его очеловечивать? Мотивы, социум, даже эталоны женской красоты... Очень это подпортило впечатления от рассказа.