Дарья Кузнецова «Антитело»

Антитело

Роман, год (сетевая публикация); цикл «Солнечная империя»

Доставить ксеноса с незнакомой планеты в штаб флота — казалось бы, глупый, но простой приказ. Работать курьером командиру боевого корабля Нине Ивановой не очень-то приятно, не за этим она шла в космофлот, но приказы не обсуждаются. Команда на старт, курс проложен, и экипажу предстоит долгий, простой и скучный маршрут...

Наверное. В идеале. Если странные способности пассажира не выйдут за человеческие представления о возможном.

Эльфы молодым и не очень молодым гениям от литературы понемногу начали приедаться. Сюжеты у фентези заезжены, конкуренция в жанре большая. Написать что-то оригинальное всё труднее и труднее, да и приелись людям рыцари. Конечно ниша красавчиков эльфов и гламурных вампиров а-ля «Сумерки» сохранится, но особой славы там не жди. Попаданцы читателя тоже утомили. И двинулись авторы в космос. Двинулся перенос фэнтезийных историй в фантастические декорации. Результат предсказуем? В целом – да, ибо мало сменить меч на бластер, между жителем Средневековья и жителем техноэры огромная пропасть мышления, про которую авторы книг даже не задумываются. Просто переносят, меняя лошадь на автомобиль. И не забывают машину седлать. Но вот в частности, если за дело возьмётся именно что талантливый профессионал... То мы получим хороший пример, что «как написано» всё-таки в литературе самое главное. Добро пожаловать в «Антитело» Дарья Кузнецова .

Честно скажу, книга меня удивила и обманула. Я всё-таки привык, что у Кузнецовой фантастика от типичного боевика до боевика с романтической линией, но романтика там будет одной из составляющих, важной или нет, но не доминирующей. Так вот здесь сразу отмечу очень красиво, со вкусом и знанием дела проработанную фантастическую составляющую. И уже этим книга резко отличается от многочисленных бездарей, которые переносят средневековых рыцарей и эльфов за штурвал звездолёта, не замечая чудовищную пропасть сознания, разделяющую мир меча и мир атомных реакторов. Иные скорости и иные плотности информационных потоков порождают совершенно другие типы мышления. Так вот здесь я поверю во всех, начиная с героини и её экипажа именно что современных людей и современных кадровых военных, и заканчивая многомудрым эльфом, простите инопланетянином.

И всё-таки вышел именно любовный роман во всей своей красе. Почему? Потому что основой книги и главной темой произведения стало «как я дошла до жизни такой». В смысле от девы-воительницы (то есть кадрового военного) со всеми профессиональными деформациями, до семейно-романтических взаимоотношений с бессмертным эльфом. Инопланетянином, но всё равно он один в один по сюжету и сути будет совпадать с эльфами аналогичных фентези- сюжетов, включая непостижимую смертным глубину. И да, будут и рассуждения о Вселенной философские, и приключения, и сражения. Но они именно что крепятся к тому самому расцвету любви и осыпанию шипов у розы.

Но роман, тем не менее, вышел красивый, и уверен, что любителям жанра прекрасно зайдёт.