Майк Гелприн «Перехват»

Перехват

Рассказ, год (сетевая публикация)

У меня тогда была весьма специфическая профессия — криминальная, называлась она «перехват», а люди, которые рисковали угодить за решётку из-за книг — перехватчиками. Я был перехватчиком в течение пяти лет.

© Майк Гелприн

— сборник «По ту сторону всего», 2019 г.

По ту сторону всего

По ту сторону всего

Мд-а-а. Интересную историю рассказал автор как спекулировал книгами в СССР.

Мат перемат почти в каждом абзаце. Чем-то тут он на своего коллегу Лимонова похож. Тот тоже свои приключения реалистично описывал в книгах.

Несмотря на маты, картина происходящего получилась весьма реалистичной и ироничной.

Интересно в США он тоже всех факами кроет?

Первый раз заржал (именно заржал, а не засмеялся) на первой новелле в сцене с прапорщиком. Заржал в голос в маршрутке. Уже не помню, на каком произведении ржал в голос. То ли на «Швейке», то ли на Довлатове. Почти ржал на «Легенды Невского проспекта», но там чуть-чуть не хватило. Второй раз—на второй на фразе про муху.

На следующих трех было уже полегче. Но дальше-больше.

На 6-м я так угорал, что пришлось, извиняюсь, руку в рот засунуть. Ехал в переполненном душном метро и раздраженный потный народ мог не оценить моего веселья.

Дальше опять небольшой перерыв и последний взрыв смеха уже в электричке на 10-м про Озабоченного, особенно с Чернышевским доставило.

Вот так незаметно прошла дорога с работы до дачи.

Фуу, давно так не ржал…

Несколько похожи 2-й и 5-й (5-й похож на «баян», что-то я похожее слышал, но не про книги. Хотя может ноги «баяна» отсюда и растут?) и 2-й и 6-й. 7-й не совсем в тему, но этот не отменяет их угарности.

В общем, добавить больше нечего. Читать (и РЖАТЬ в голос) всем.

ЗЫ. https://fantlab.ru/blogarticle44172page1 ссылка на блог автора с небольшой предысторей произведений. А вот ссылка сам рассказ (с разрешения автора)

ЗЫЫ. Было бы любопытно прочесть произведения автора про его другую многочисленную деятельность именно в таком формате зарисовки. Если таковые (произведения) имеются

Спасибо автору, повеселился я знатно:)

Все 10 историй очень смешные, но самая угарная про «мордатого». Его копия щас у нас на аэродроме работает, погоняло Шмыга или Квадратный. Тоже книги глотает тоннами, постоянно читает, а личный лексикон мат-перемат и постоянно шмыгает как Доцент из Джентльменов Удачи.

Если это реальные истории из жизни то вдвойне респект. Вот ведь время было! Книга стоили как четверть средней зарплаты.