Роберт Гараев «Слово пацана. Криминальный Татарстан 1970–2010-х»

Слово пацана. Криминальный Татарстан 1970–2010-х

Документальное произведение, год

Если вы выросли в России в конце XX века, то в вашей жизни были уличные драки. Эта книга о тех, кто сделал насилие своим кредо: бил и попадал под раздачу — профессионально, ежедневно, беспощадно. Это пацаны, участники бесчисленных молодежных группировок, наводнивших поздний Советский Союз. Первым городом, в котором явление стало по-настоящему массовым, была Казань. Роберт Гараев, автор этой книги, попал в «Низы», одну из местных банд, еще в средней школе. Спустя 30 лет он решил выяснить, откуда взялся казанский феномен — полторы сотни подростковых группировок, что сначала «делили асфальт» в драках район на район, а затем начали массово истреблять себе подобных, — и как вспоминают те суровые дни сами пацаны, бывшие сотрудники милиции, адвокаты и простые жители города, обезображенного страхом и жестокостью. Это единственная книга, целиком составленная из голосов выживших — и желающих рассказать правду.

«Слово пацана. Кровь на асфальте» 2023, Россия, реж: Жора Крыжовников

Слово пацана. Криминальный Татарстан 1970–2010-х

При чтении данного опуса, у меня возникало непреодолимое чувство дежа вю. Вроде бы и тема актуальная, и написано непресно и не занудно для социокультурного исследования. Но, безусловно, тема эта неоднократно поднималась и в тематике субкультур, как например обширное исследование «Молодежные уличные групприровки. Введение в проблематику» Института этнологии и антропологии РАН, где некоторые научные мужи делили сорта на качество и некачество))) Или же перечитываемые мной раз в пару лет неплохие опусы В. Козлова о могилевской культуре повседневности конца 80-х. Нет, безусловно, нет. Здесь мы видим немного другое, возможно то, что сейчас модно называть «инфоповодом». Вот было у человека нечто подобное, не громкое участие в казанских ОПГ, а просто некий эпизод из его жизни, который он однажды рассказал в интернете, подтянулись собеседники, и завертелось. Добавились подробности, немного подзабытый сленг, и вот уже ностальгирующие за 40 мужчины, не вдаваясь во вкладыши и игру в денди, рассказывают то .что еще удается вспомнить. Что-то подобное любят делать сейчас любители футбольного фанатизма, отлученные от стадионов FanID. Ну, ведь было же, парни!? Ах...

По итогу. мы имеем очередную медийную франшизу, обсуждение которой чуть поутихло вместе с первым сезоном сериала, пара слов, которые, например в Сибири не употреблялись никогда, и моду на ретро-шмот а-ля «мастерки»\кепки USA California. Это такая ностальгия по истокам, ретроспектива в мир, в котором молодежь 2023 года никогда не была, но очень хочет этот мир покосплеить. Что ж. Дело хозяйское. Однако, при таком обширном источниковедческом ресурсе, автору не удалось тщательно его проанализировать, а соседство воспоминаний хулиганов из позднего СССР с современными «уличными» рэперами, которые что-то говорят про 2013 год несколько несерьезно, неправильно в контексте освещаемой проблемы. Потому что и феномена такого нет, практически в каждом регионе нашей страны было точно так же, за редкими различиями. В копилку культуролога.

«Слово пацана» — это попытка бывшего участника казанских ОПГ Роберта Гараева рассказать о своем прошлом. Книга написана в жанре документальной прозы и основана на воспоминаниях автора, а также на интервью с другими участниками и очевидцами событий.

Книга начинается с описания детства автора, которое прошло в Казани в 1970-х годах. Гараев рассказывает о том, как он рос в неблагополучной семье, как попал в компанию хулиганов и как постепенно стал одним из лидеров казанской преступности.

В книге Гараев подробно рассказывает о жизни казанских ОПГ в 1990-е годы. Он описывает их структуру, иерархию, обычаи и традиции. Гараев также рассказывает о кровавых войнах между группировками, о коррупции в органах власти и о влиянии ОПГ на политику и экономику Татарстана.

Книга Гараева — это ценный источник информации о казанском феномене. Она дает читателю возможность увидеть криминальный мир Татарстана изнутри, глазами его участников.

Однако книга не лишена недостатков. Во-первых, она написана в довольно хаотичной манере. Автор то пытается рассказать историю казанского феномена в хронологическом порядке, то скачет по темам, то приводит отрывки из других книг и статей. Это делает чтение несколько утомительным.

Во-вторых, в книге много самоповторов. Это связано с тем, что автор использует в основном интервью, в которых участники ОПГ рассказывают о своем опыте. Эти интервью часто повторяют одни и те же темы, что не добавляет книге новизны.

В-третьих, книге не хватает целостного нарратива. Автору не удалось создать целостную картину казанского феномена, которая бы позволила читателям понять причины его возникновения, специфику и эволюцию.

В целом, книгу «Слово пацана» можно назвать любопытной, но не слишком успешной попыткой рассказать о казанском феномене. Она может быть интересна тем, кто хочет узнать больше о криминальном мире 1990-х годов в России.