Эрнст Бутин «Золотой огонь Югры»

Золотой огонь Югры

Повесть, год

Вышла также в серии «Стрела» (Молодая гвардия, 1987 г.).

— антологию «Поиск-86», 1986 г.

Поиск-86
Золотой огонь Югры

Гражданская война. Малые сибирские народы. Однозначно замечательные красные. Однозначно отвратительные белые. Дети, описанные в стилистике «Неуловимых мстителей». Фальшиво-сусальный финал. Итого: посредственный исторический боевик с некоторыми достоинствами и массой недостатков. Собственно, и разговор не стоило бы заводить, кабы не следующее обстоятельство. Действие романа происходит в тех же краях, что и действие «Сердца пармы» и «Золота бунта». И вот Бутин начинает роман, описывая хантского старика-шамана. Тот перебирает фигурки божков, что-то достаёт из сумок и карманов, бормочет себе под нос; в общем, готовится к ритуалу. И Бутин, старательно сопя, поясняет, что означает каждое непривычное русскому уху и глазу название. А Алексей Иванов не побоялся вывалить на читателя множество незнакомых слов и даже не озаботился их объяснить — кому интересно, тот и по ходу действия разберётся, а кто увязнет, тому и разъяснения не помогут. Не говорю, что один способ заведомо плох, а второй заведомо хорош, совсем нет. Но то, что сделал Бутин — банально, обыкновенно, так делают девять из десяти. Поэтому он и дожив до седин, остался третьестепенным провинциальным автором. Вот, собственно, и всё.