Сергей Снегов «Формула человека»

Формула человека

Повесть, год

Теперь машина может определить степень искусственности любого живого организма. И даже найти, сколько же человеческого в окружающих тебя людях или тебе самом. Но верна ли применяемая при этом теория?

— сборник «Дом с привидениями», 1989 г.

— сборник «Люди и призраки», 1993 г.

Дом с привидениями
Люди и призраки
Хрононавигаторы

Формула человека

Целиком и полностью согласен с предыдущим рецензентом Кропусом и в принципе, мало что могу добавить. Замечу только, что учёный Снегов неоднократно махал рукой не то, что на научную достоверность, но и на мало-мальскую хотя бы символическую правдоподобность не только здесь, но и во многих других своих рассказах. Цикл о братьях Васильевых здесь самый характерный пример. Так что это не ляпы, а сознательное принесение здравого смысла и логики в жертву метафоричности, морализаторству и назидательности.

Характеры до ужаса карикатурные — я так и ждал, что местный сумрачный гений начнёт злобно и торжественно хохотать, а его миньоны будут подобострастно хихикать. Их полное безволие отвращает от истории ещё больше.

Я прекрасно понял, что хотел сказать Снегов «Всякий родиться, да не всякий в люди годиться». Но форма подачи идиотская.

Имеется некая машина которая определяет естественное это существо или создано в лаборатории. Вроде бы всё понятно. Но потом автор делает странный финт ушами. Оказывается, если надо определить искуственник перед нами или естестественник, то машину сперва надо настроить на искусственника или естественника. Если ты скажем естественник и машина настроена на естественника, то считай, что тебе повезло. Если нет, машина тебя либо убьёт либо вместе с тобой взорвётся, заодно перекалечив всех окружающих?!. Объясните мне, если я чего-то не понял, зачем нужна такая проверка?! Ведь, что бы проверить надо заранее знать ответ, а иначе страшная кара?!

Повторяю, я прекрасно понял, что рассказ метафора. Не понимаю, как мог не понять этого предыдущий рецензент morbo. Но форма подачи портит всё. Я не верю, что такой знаток науки как Снегов мог не заметить такого ляпа. Так, что не знаю, что и думать. Может он арабистику пытался писать. В любом случае моральные качества с помощью такой машины определить невозможно.

Что такое жизнь? Что такое человек? Есть ли в них что-то уникальное, чем они действительно отличается от биологического автомата? Во мнении по этому вопросу я с автором солидарен — разницы нет никакой, если их невозможно отличить одно от другого. Тест Тьюринга даст ответ на вопрос, обладает ли машина разумом. Тест на жизнь тоже возможен и тоже не так уж сложен. Если организм способен сопротивляться изменениям во внешней среде и способен к самовоспроизведению, его уже можно считать живым. А вы может быть думали, что существует существенная разница между естественным и искусственным?