Майк Рейсс «Симпсоны: Вся правда и немного неправды от старейшего сценариста сериала»

Симпсоны: Вся правда и немного неправды от старейшего сценариста сериала

Springfield Confidential

Документальное произведение, год

Мировой бестселлер! Книга, написанная к тридцатилетию с момента выхода первой серии «Симпсонов» на экраны! Этот сериал знает без преувеличения каждый — даже если вы не смотрели ни одной серии из 32-х сезонов, вы все равно знаете всех главных героев поименно и видели много отрывков с ними в Интернете.

Эта книга похожа на еще одну серию сериала, которую вы никогда не увидите на экране. Стремительная, полная быстрых сцен и набитая сотнями шуток (некоторые даже смешные!) — автор даже структурировал ее как очередную серию «Симпсонов». Ведя вас от вступительной заставки до финальных титров, он расскажет вам об истории создания сериала все. Почему все герои желтые? Где находится Спрингфилд? В каких странах «Симпсонов» любят больше всего? И сколько стран посетили создатели сериала, чтобы узнать ответ на предыдущий вопрос? Ответы вы найдете внутри!

Автор — Майк Райсс, получивший четыре Emmy и Peabody Award за двадцать восемь лет работы в «Симпсонах». Вместе с Элом Джином он был шоураннером четвёртого сезона сериала, названного журналом Entertainment Weekly «лучшим сезоном лучшего сериала в истории». В 2006 году Райсс получил награду за карьерные достижения от Совета сценаристов анимации.

Переводчик — Андрей Подшибякин, журналист, бывший главный редактор PC Gamer, автор Game.EXE, Афиши, GQ, креативный директор компании Xsolla.

А. Подшибякин (1)

Симпсоны: Вся правда и немного неправды от старейшего сценариста сериала

Если вы любите «Симпсонов» (а если вам от 14 до 40, то вероятность того, что они вам очень нравятся крайне высока), то эта книга — почти настольная библия симпсономана. Один из ведущих сценаристов, шоураннеров и идеологов сериала, сценарист бесчисленного множества ваших любимых мультфилом Майк Рейсс с юмором, бодро и весело рассказывает о том, как создаётся сериал, какие условия его производства, внутренние шутки, про сам юмор и вообще.

Да, автор фиксируется на том, что он еврей слишком сильно, поливает Трампа, но это единичные эпизоды — книга в очередной раз доказывает, что никакого случайного успеха ни у чего не бывает и почти всегда любая вещь, тем более живущая столько лет, это всегда большой труд огромного коллектива.

Интересная книга о внутренней кухне создания Симпсонов. Автор вспоминает свою молодость, путь становления и самые важные моменты в мультсериале. Местами очень сильная книга, которая в какой то степени пробуждает нотки ностальгии по былым временам, но без недостатков к сожалению не обошлось... Автор постоянно напоминает, что Он из еврейской семьи и почти вся верхушка мультсериала состоит из евреев ( по моему мнению это достаточно упомянуть один раз, а не раз в 30 — 40 страниц, заостряя на этом моменте пристальное внимание) и второй минус, можно сказать по стопам дедушки Стивена К., это критика бывшего президента Трампа. Так как ни еврейство, ни победа в прошлом Трампа, никак не влияют на мультсериал, считаю информацию на эти темы лишней и в какой то степени агитирующей. В остальном все понравилось, Симпсоны въелись в подсознание с 90-х, поэтому почти все знаковые моменты в книге понятны. Жаль объем небольшой, всего 320 страниц, было бы больше, с удовольствием прочитал. Издание отличное, твердая плотная обложка и такие же плотные белые страницы, с минимальным количеством опечаток (привет АСТ), как минимум к ознакомлению рекомендую, свой экземпляр оставлю на книжной полке.