Джеймс Дуэн, С. М. Стирлинг «Капер»

Капер

The Privateer

Роман, год; цикл «Бортинженер»

После своей последней героической выходки над Питером Эрнстом Редером нависла угроза канцелярской работы на старушке Земле. Надо сказать, что подобная перспектива его совсем не прельщает, и он готов на все, чтобы ее избежать. Именно в этот момент таинственный десантный генерал Скарагоглу делает Питеру предложение, от которого, похоже, невозможно отказаться...

Н. Кондратьев (1)

Бортинженер

Второй роман из цикла «Бортинженер». Написан через 3 года после первого романа. Скучный по сравнению с первым, удивительно — зачем было его творить хуже и через 3 года.? Интриги , которые отличали первый роман , слабые , не восхищают, не придают яркости сюжету. Обыденный скучный боевик даже с сюжетом неопределенной направленности. Финал вполне определён заранее с множеством роялей в кустах.

К сожалению, вторая часть по всем статьям проигрывает первой. Плюсы не стали весомее, а вот минусы заострились и превратились в такие острые углы повествования, которые не обойдешь, не объедешь.

Основной проблемой произведения стало отсутствие целостности. И если в первой части это обуславливалось переходом от одного задания к другому, то здесь, когда сюжет имеет единую основу, складывается ощущение, что авторы написали раза в два больше, а потом просто взяли и вырезали все, что не относится к сценам боевых действий, правда, при этом у них тряслись руки так, что они еще и лишнее оттяпали. Из-за этого многие второстепенные персонажи так и остались не раскрытыми, промелькнули как вспышка: красиво, интересно, но до обидного мало. Из новых персонажей удался только загадочный генерал Скарагоглу, который появляясь и исчезая подобно Чеширскому Коту, оставлял свою ухмылочку на все страницы романа.

Печалит и то, что мир так и остался фанерными декорациями, прописанный авторами, хотя и с чувством юмора (планеты Катовасия, Наобум), но слишком уж пунктирно. К научной достоверности многих явлений авторы подошли более старательно, хоть и не могу поручится за правильность всех приведенных физических явлений и законов (образование не позволяет), но выглядит очень убедительно. Боевых сцен стало к сожалению меньше, и не всегда они читаются с таким же восторгом как раньше. Мне даже, если честно больше понравилась рутинная подготовка описанная в первой половине книги.

Очень надеюсь, что в третьей части повествование выровняется и станет по крайней мере не хуже чем в «Восхождение».