Пола Гуран «Far Out: Recent Queer Science Fiction and Fantasy»

Far Out: Recent Queer Science Fiction and Fantasy

Антология, год

Антология современной научной фантастики и фэнтези о квирах от редактора Паулы Гуран.

Фантастика описывает существа и миры, сильно отличающиеся от тех, с которыми мы знакомы. Всё необычное естественно для фантастики, поэтому вполне в ней ожидаемо. Так было не всегда, но сейчас тематика ЛБГТ+ довольно широко представлена в фантастике и фэнтези, как в длинной, так и в короткой форме. Тем не менее большинство антологий научной фантастики и фэнтези, опубликованные в последние тридцать пять лет, имели узкую направленность: только о геях и лесбиянках (или, в последнее время, о трансгендерах), только научная фантастика или фэнтези, либо только произведения определенного поджанра или тематики.

В свою очередь, в данной антологии представлены рассказы в жанре как научной фантастики, так и фэнтези, написанные в последнее десятилетие, с персонажами, концепциями и историями, охватывающими всю радугу. Рассказы потрясающих авторов от Шеннон Макгвайр до Чарли Джейн Андерс и Сэма Дж. Миллера – обязательное чтение для всех, кто интересуется научной фантастикой и фэнтези о квирах.