Крис Банч, Аллан Коул «Волчьи миры»

The Wolf Worlds

Роман, год; роман-эпопея «Стэн»

Стэн, потерявший родителей при уничтожении развлекательного центра, побывавший и в банде, и в тюрьме, становится солдатом армии бессмертного императора.

— роман-эпопею «Стэн»

Стэн, Волчьи миры
Стэн. Волчьи миры
Стэн. Волчьи миры
Флот обреченных

The Wolf Worlds

Почему решил перечитать: второй роман цикла «Стэн» в рамках ностальгического перечитывания старой доброй боевой фантастики

В итоге: приключения подразделения «Богомол-13» продолжаются!

Второй роман вышел через целых два года после первого. Видимо, авторы получили фидбэк от благодарных читателей, ну или провели фокус-группы. Потому что в «Волчьих мирах» нам дали практически то же самое, что и в «Стэне» – очередные космические «арабы», которым их Пророк завещал борьбу с неверными. Опять шутейки внутри разношёрстной команды диверсантов, которая, по правде сказать, больше похожа на цирк-шапито, чем на лучших спецов по тайным операциям. В команду приняли Бэт, подругу Стэна с Вулкана. Сделали её начальницей над двумя полуразумными тиграми-мутантами с именами (внимание) — Мьюнин и Хьюджин. Мы помним, что книгу переводили в 1995 году и переводчикам, наверное, простительно не знать русскую традицию написания имён воронов Одина.

В первой часть романа герои приключаются на планете, трёхметровые жители которой, не мудрствуя лукаво, списаны с аборигенов Австралии – племена, копья, бумеранги.

Большую часть романа Стэн и Алекс проводят в роли кондотьеров, по заданию Императора разруливая внутриполитическую ситуацию в Волчьих мирах. С блеском выполняют задание – всего с несколькими сотнями наёмников замиряют дженнов, один из противоборствующих кланов. На минуточку – у дженнов якобы сотни планет под началом. Но Стэна это не смущает. Всё решают точечные удары по ключевым объектам дженнов. Стратегия бей и беги.

Потом, что ожидаемо, наёмников начинают предавать все и вся – сначала министр работодателя, потом наследник Пророка, прорвавшихся к власти через труп папаши.

Но Стэн всем показал. Плохих убил, хороших освободил.

И да, мне не зря отряд «Богомол-13» показался похожим на цирк – в конце книги диверсанты проникли в город под видом труппы бродячих артистов.

Роман всё таки послабже первой части – всего один эпизод из карьеры Стэна, беспомощные враги, суперменистые друзья. Несмотря на непрекращающуюся пальбу и стэлс экшн, нет ощущения серьёзности происходящего.

Хорошо, но третий роман читать повременю.

7(ХОРОШО)

Второй роман цикла «Стэн». Развлекательное чтиво, не более. Название романа интригующее, но никаких волков вы там не найдёте. С таки же успехом можно было назвать роман «Барсучьи миры». Цель -на привлечение читателей. По интриге и развертывании сюжета — послабее, чем первый роман. Одно меня заинтересовало -психология дорвавшегося до власти человека — вот здесь авторы молодцы -со всей красочностью и неприглядностью изобразили его мысли и действия. Да и подсказали способ противодействия таким персонам.

Второй роман эпопеи о Стэне действительно заметно уступает первому, хотя и в нём есть свои немаловажные достоинства. Прежде всего это касается сюжета романа. В «Волчьих мирах» главный герой предстаёт уже не только как воин, способный только убивать, но и как разведчик. Его появление в Волчьих мирах неслучайно, Стэн выполняет приказ Вечного Императора и служит орудием установления угодной тому власти. Здесь сюжет политической интриги имеет место продолжения по сравнению с предыдущим романом и сама задумка авторов приукрашена придуманной на далёких планетах эрзац-религией, но вот оформление этой идеи, на мой взгляд, оставляет желать лучшего. Да, хорошо, просто прекрасно показана гнилая сущность сановников, буквально заставляющих внедрять свою лжерелигию, но вот дальше завязки эта тема не раскручивается. После описания мира фанатиков там появляется супер-герой Стэн, завязывает пару-другую примитивных допотопных драк, во всех них без исключения выходит победителем, свергает неугодную власть, заменяет её своей и уходит, подобно мавру, сделавшему своё дело. При этом фанатичное лжеучение на планете остаётся, меняется только его исполнитель. Это приблизительно как если бы в Советском Союзе с боем свергли бы Сталина и вместо него поставили Берию. Пускай и с глубокой мыслью, но, на мой взгляд, такой оборот не красит произведение, написанное в фантастическом жанре. Думаю, если уже авторы взялись раскрывать свою вполне серьёзную задумку, то лучше пусть делают это по-взрослому.

Подобно тому, как и в предыдущем романе, неплохо прописана психология главных персонажей. Только теперь уже акцент делается не на одном только Стэне и его друзьях, но и на Вечном Императоре, лжеучителях и, самое главное, на фанатиках. Хотя лично мне очень не понравился тот момент, что из императора, владыки стольких обитаемых миров, сделали примитивного алкоголика и забулдыгу, неспособного самостоятельно принимать важнейшие решения. В принципе авторы во многом недалеки от истины, но уж слишком это по-американски. И тот образ который сложился о нём в первом романе, во втором расплылся и потёк, подобно восковой фигуре, соприкоснувшейся с пламенем. Посмею отнести этот момент к минусам произведения, нежели к плюсам. Для любителей же боевых сцен «Волчьи миры» можно сравнить с Клондайком для золотоискателей. Драки на любой вкус — от битвы космических кораблей в открытом космосе до элементарной поножовщины во дворце инопланетного князька. Так что тем, кто любит читать, не задумываясь о том, что же написано между строк, этот роман придётся по душе. События разворачиваются планомерно, «наши» всех бьют и при этом почти никто из «наших» не погибают, а те единицы, кто всё же погиб, не такие уж и «наши», а простые наёмники.

Стоит сказать, что мне роман понравился, он оставляет после себя неплохое послевкусие и нет после его прочтения неприятного осадка. Прочитай я его впервые лет 20-25 назад, то непременно бы восторгался, а так, когда уже много с чем из литературного искусства соприкоснулся, то и требования к подобным произведениям становятся иными. Именно этот момент и повлиял на мою оценку данного произведения. Хочу лишь добавить, что тем, кто вырос на «Звёздных королях» и «Львах Эльдорадо» роман «Волчьи миры» непременно стоит прочитать. Хотя бы для разнообразия.

Да пусть меня тапками закидают за аналогии с сегодняшней политикой, но как тут промолчать-то?... Итак, Империя нашла ресурсы. Рядом находятся чужие неподконтрольные государства, мешающие эти ресурсы добывать. Уничтожить эти государства Империи вполне по силам, но империя позиционирует себя Империей Толерантности и Невмешательства. И что же... Люди спецслужб отправляются в эти государства и устраивают там войну с целью объединения тех Государств и установления на едином троне властителя, подконтрольного Империи. Ничего не напоминает? То есть нормальность такого поведения у Американского читателя закладывается на уровне подсознания, даже в развлекательной литературе, мимоходом.

Умолкаю. Извините, не сдержался.

А, собственно, по роману как по литературному произведению — конечно же, нравится. Тот случай, когда развлекательное произведение пишется с душой и профессионализмом. Не хвалил этот цикл только ленивый. Лучше скажу чем я недоволен в этом плане. Как и в первом романе, условно плохие (противники ГГ) — могут быть даже иногда смелыми и упёртыми, но всё же редкостно глупые. Проработка операций показывается недостаточно для того, чтобы читатель чётко видел, как банда из 200 человек постепенно побеждает армию целого государства из нескольких планет. По прежнему, вгоняет в шок личное участие Махони в операции, теперь уже в роли... банального связного. С технологиями вечный перекос. Совершенно не чувствуется, что дело происходит через 25 столетий от нашего времени.

В общем, основная беда, постепенно превращающий цикл из взрослой боевой фантастики (на момент написания) в подростковую фантастику — слабая проработка большинства сюжетных элементов. Но цикл, безусловно, спасает отличный авторский язык. Увлекает, затягивает, поддерживает интерес, легко читается.

Как и любой сериал, вторая книга постепенно втягивает читателя в мир насилия, убийства, драк, крови, смерти, ибо весь смысл боевика сводится только к одной мысли, показать убийство в новой декорации и новым способом, при этом сюжет, герои играют второстепенную роль — роль фона.

Очень динамичное произведение, где описываются дальнейшие злоключения Стена. Авторы создали отлично проработанную вселенную, где приключения героев грамотно прерываются описаниями интересных деталей, без которых не сложилось бы целостное представление о мире. Боевые сцены, на мой взгляд, удались, считаю данную книгу одним из эталонов боевой фантастики, так же здесь присутствует отличный юмор, да что там говорить, по прошествию стольких лет прочтения, я все еще помню анекдоты, которые травил Килгур. Возможно это произведение и не лучшее в данном цикле, однако планку держит достойно.

В принципе,здесь стало заметно, что уровень авторов возрос, в сравнении с предыдущим романом. Следовательно, и произведение поднялось, если не на уровень, то на ступеньку выше. Авторам по-прежнему не удалось исправить некоторые свои «косяки», которые они допустили в первом романе, и продолжают допускать здесь. Но, изменения в лучшую сторону, видны невооруженным глазом. Пусть они не столь значительны как хотелось бы, но это внушает оптимизм, и веру в данный цикл.

Изменения следующие —

Первое. Авторы здесь пытаются обратить наше внимание на внутренний мир Стэна. Пусть они делаю это неуклюже и не так часто, но главный герой уже не представляется лично мне, этаким роботом.

Второе. Как же создателям удается описание космических битв. Это все же не уровень того же Вебера, но все же это плюс. Весьма значительный.

Третье. Бхоры. Тут я даже комментировать не буду. Прочитаете, и сами все узнаете.

Ну и четвертое. Мир который описан в романе, он все же выглядит намного более реалистичным, нежели тот мир, который описан в первом романе.

Вот в принципе и все. Что касается остального, то тут все осталось по-прежнему. Те же самые достоинства и недостатки. Оценка 8.

«Вольчьи миры», как ни печально, заметно слабее первой части. Во-первых, относительно оригинальный антураж изолированной космической станции с практически кастовым обществом был заменен некоей безликой звездной системой, о которой мало что запомнилось. Во-вторых и главное, в тексте романа огромное количество совершенно по-дурацки (читай — неправдоподобно) описанных поединков и перестрелок. В них есть что угодно, кроме здравого смысла. Оказывается, что в сороковом столетии по-прежнему самое эффективное оружие — кулак, так как персонажи им пользуются сплошь и рядом. Надо устранить несколько часовых? Пожалуйста, герой прыгает на одного охранника и мутузит остальных. Оружие с глушителем видать не столь надежно. Пробиваясь через толпу врагов, герои «работают кулаками направо и налево, разбрасывая растерянных дженнов» — каково? Если в первом романе такое еще могло сойти (там Стэн был бродягой-одиночкой с весьма скромными возможностями), то теперь Стэн, его отряд спецназа и их враги вооружены до зубов! Даже Джеки Чан находил более внятную мотивацию, чтобы не пользоваться оружием и продемонстрировать трюки. Еще неплохо «доставляют» сценки в стиле «Из-за поворота им навстречу выбежало десятка два врагов, и вокруг Стэна и Алекса засвистели пули. Друзья открыли ответный огонь. По трупам они ворвались в дверь...» После парочки таких эпизодов можно быть совершенно спокойным не только за жизнь, но и за состояние макияжа наших героев :biggrin:

Итог. Если первая часть наряду с недостатками имела и несколько серьезных достоинств, то второй роман цикла этим похвастаться не может. Простенько, наивно и довольно скучно.

Продолжение первой части очень достойное!!!!!! Супер-фантастика!

Продолжение еще интересней, история Его только начинается.

Продолжение ничуть не хуже оригинала. Я перечитал весь цикл буквально на днях, и единственная книга, выделяющаяся из ряда практически ураганного действия — это «Вихрь».

С удовольствием читал продолжение цикла. Книга очень хорошая

Прочитал с большим интересом, на уровне первой части.

Достойное продолжение первой части, появление бхоров очень украшает повествование, непонятно только одно, где Стен и Килгур прячут резервные печени для расщепления огромного объема алкоголя потребляемого во время действия?! В целом книга на одни сутки, так — как проглатывается залпом! Всем приятного прочтения. :wink:

Просто прелесть