Евгения Сафонова «Кукольная королева»

Другие названия: Игры Лиара. Кукольный венец

Роман, год (год написания: 2016); цикл «Тёмные игры Лиара»

Три ипостаси есть у оборотней. Одна ловкая — для детства, одна крылатая — для юности, и ещё одна, самая сильная — для поры защищать себя.

Три личины есть у неё. Птица. Кошка. Королева, у которой нет и не будет короны: только ниточки, за которые удобно дёргать кукловодам.

Две тайны есть у неё — и два проклятия, ибо за раскрытие каждой — смерть. И никто не спросит, хочет ли она приключений и дальних странствий, когда незнакомцы придут в её дом. Потому что кто-то давно решил это за неё.

Под названием «Игры Лиара. Кукольный венец» роман публиковался в сети в 2016 г.

Активный словарный запас: средний (2919 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 64 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 45%, что немного выше среднего (37%)

2024 г.

В ходе кровавого переворота королевскую династию уничтожили. Наследная принцесса, чудом спасшаяся в ту ночь, укрылась в провинции и хранит в тайне и своё имя, и происхождение своей старшей дочери Тариши.

Прошло 16 лет. Однажды, вернувшись домой, Таша обнаруживает, что её мама смертельно ранена, а младшая сестра похищена. Вне себя от смятения и горя, девушка бросается в погоню, даже не задавшись вопросом, а зачем, собственно, похищать ребёнка, который не имеет никакого отношения к трону?

Первая часть тетралогии «Игра Лиара» — прекрасный образец жанра янг-эдалт: классическое становление героя, и что приятно — без флёра Избранности и непреодолимого любовного притяжения.

Первым делом хочется мне обфырчать бездарную аннотацию. Это просто набор загадочных фразочек, из которых не ясно ни-че-го. В жизни бы на такую не купилась, если б не читала раньше этого автора.

А ведь сюжет весьма закручен и многослоен. И все герои прописаны мастерски! Характеры очень настоящие. И совершенно чудесная манера повествования а-ля Пратчетт — от лица осведомленного, но немного отстранённого и определенно саркастичного рассказчика.

Да и вообще, несмотря на опасности и лишения, которые встречают герои на своём пути, вся история вышла очень сказочно-светлой и пронизана детской наивностью и верой в то, что «небо синее, папа сильный, мама красивая».

А вот повествование мне показалось неровным. Нет, я понимаю, что запланирована тетралогия, и торопиться некуда. Но начало все-таки было скучноватым на события, но при этом богатым на многословные описания ландшафта. Всякие там «малахитовые валы травы» и «сады, покрытые закатной глазурью». Потом сюжет резко набирает обороты — бах! вау! тыдыщ! — и... снова все подвисло примерно в середине. Зато в конце так все разогналось, только успевай следить за происходящим!

Кстати мои симпатии были в итоге отданы не Таше, а её матери, принцессе Мариэль! Бросить своих любимых, ради ещё нерожденного ребёнка. Годами жить в страхе разоблачения. Выйти замуж за неприятного мужлана, лишь бы устроить судьбу своей дочери. Каждый день её жизни — был подвигом во имя будущего благополучия Таши. Вот уж действительно трагическая судьба и сила характера!

Новинка от русского автора в жанре янг-эдалт фэнтези — Кукольная королева- на уровне лучшего зарубежного вроде Короля демонов.

Героиню ждет немало сложных, по-настоящему сложных испытаний, когда неизвестно, кому доверять.Юная наследница свергнутого короля Таша оказывается втянута в игру сил, которую не понимает...

Все герои здесь мегавыпуклые: оборотень с тремя ипостасями, парень с двумя душами, необычный помощник, потрясающе умный и харизматичный злодей...

Обалденно интересный сеттинг мира с прописанными королевствами цвергов, магов, людей...

В общем, я хвалила Пехова? Тут еще круче сюжет!

Романтики пока нет (и я надеюсь, что она вырулит не в ту сторону, куда я опасаюсь), но наверняка будет. Ведь в 16 лет волей-неволей думаешь не только о спасении мира... Хотя когда тебя дергают за ниточки, так легко выбрать неверное направление...

Кстати, из привычных архетипов жанра здесь есть бал!

В остальном это очень красивая, необычная и мрачная сказка, в которой есть место как свету, так и тьме...

Только за чьими они прячутся масками — неясно.

Итак, игра начинается! Делайте ставки!

Instagram @olga.bookaddicted