Мег Уэйт Клейтон «Последний поезд на Лондон»

Последний поезд на Лондон

The Last Train to London

1936 год. Вена. Пятнадцатилетний Штефан и его подруга Зофи весело проводят время с друзьями: гуляют по городу, ходят в кафе, исследуют венские подземелья. Но все резко меняется, когда в 1938 году Гитлер захватывает Австрию. Нацисты убивают отца Штефана, отправляют его семью в гетто, а сам Штефан вынужден скрываться, чтобы избежать отправки в трудовые лагеря. Мать Зофи арестовывают за издание антинацистской газеты.

Уже несколько лет Гертруда Висмюллер, рискуя жизнью, вывозит еврейских детей из Германии в страны, готовые их принять. Ей удается договориться с представителями Великобритании о приеме детей-беженцев и получить разрешение правительства новой нацистской Германии. Первый поезд увозит из Австрии 600 детей, и среди них Штефана, его маленького брата и Зофи, в Англию. Но что ждет их там? Сколько еще таких поездов удастся организовать Гертруде Висмюллер? И какова судьба последнего поезда на Лондон?

Н. Маслова (1)

Последний поезд на Лондон

– Мой отец часто говорил, что смелость – это не когда человек не знает страха, а когда он идет вперед, превозмогая страх, – сказала Труус Кларе.

Сейчас напишу не самое популярное мнение, но – не понравилось. Только попробуйте обвинить в бесчувственности, сказав, что безразлична к теме. Нет. Для меня Мег Клейтон играет на чувствах читателя. Мол, ведь нельзя же ругать книгу, затрагивающий становление и путь нацизма и как добрые люди пытались бороться.

Около десяти тысяч детей, три четверти из них – евреи, были привезены в Англию по программе «Киндертранспорт», ставшей возможной лишь благодаря настоящим героям и героиням той войны. В их числе Гертруда Висмюллер и ее муж Йооп из Нидерландов, Норман и Хелен Бентвич из Англии и Дезидер Фридман, уроженец Австрии, погибший в Освенциме в октябре 1944 года. Многие из спасенных ими детей стали потом выдающимися художниками, политиками, учеными, а кто-то, как Вальтер Кон, вывезенный тетей Труус из Вены, нобелевским лауреатом.

Мег Клейтон ввела несколько параллельных сюжетных линий: Адольф Эйхман — в бедующем глава специального отдела гестапо по еврейским делам, который занимался «окончательным решением» еврейского вопроса, но на момент событий книги, он только формирует свою антиеврейскую политику; Гертруда Висмюллер – тетя Труус – вела переговоры с Эйхманом. Эйхман захотел пошутить: не надо переговоров, они могут сразу взять 600 венских еврейских детей на вес. Это сработало, и в течение нескольких дней она взяла их в порт Хоок-ван-Холланд, где пятсот из них сразу же отправилисья в Великобританию. Остальные сто детей были собраны в Гааге.

Впоследствии транспорты были более структурированы: максимум 150 детей одновременно. Несколько раз в неделю «тетя Труус» ездила в Германию, чтобы забрать их, пока оккупация не покончила со спасательными работами в таком масштабе, так как были закрыты границы с Англией.

И совместная линия мальчика-подросток Штефана, который мечтает стать автором, таким же как Стефан Цвейг, и пишет пьесы, и Зофии-Хелены, которая является математическим гением.

Честно говоря, не смотря на острую тему, я почему-то чувствую фальшь. Причем сейчас читаю другую книгу, где в художественно-биографическом стиле показано становление нацизма и читаешь с интересом.

Я не знаю в чем проблема, ведь это не первая моя книга с военной темой, и я понимаю всю чудовищность событий, но сказать что Мег Клейтон – молодец, увы, не могу.