Валерий Камардин «Грузчики Переезды»

Грузчики Переезды

Рассказ, год (год написания: 2020) (сетевая публикация); цикл «20-я фантЛабораторная работа»

Остроумный фантдоп с версией о том, что пресловутые «круги и знаки» на полях (а также на макушке персонажа-«грузчика») — средство связи иноцивилизаций через многомерные структуры. Сам сюжет, однако, показался малоинтересным и карикатурным (управление суперструнами с помощью матерков — ну такое себе). Что конкретно происходило, и в чём там именно заключались подробности планов контрабандистов и спецслужб, осталось для меня непонятным.

Позитивный и немного хулиганский рассказ о транспортировщиках грузов между мирами. На моменте «Оплата уже у тебя» я как-то, правда, сразу понял, что за оплата, но впечатления это не испортило. Автор постепенно и своевременно знакомит читателя со своим миром, персонажи живые и органичные в тех условиях, в которые автор их поместил. Порадовали всякие маленькие детальки, те же колокольчики, например. В общем, понравилось. Спасибо, автор! :)

Из жизни квантовых сельчан.

Ну до чего же приторный образ Алинки, в котором угадывается авторское самолюбование, и вокруг которого вертится весь скудный событийный уровень рассказа. И Семену (мужу) вместо еды любовные утехи милее с женой, чей смех слился у него в сознании с детским воспоминанием звука колокольчиков в дедовой тойоте.(Ну, вы представляете, из чего обычно делают колокольчики. Дай Бог, смех красавицы сталью не отдает). И друг Семена Иван тайно, и стыдясь, посмел возжелать Алинку, согревая авторское неприкрытое самолюбие.

Дело за оригинальностью — семенова башка, на которой пришельцы с той стороны послание оставили. С какой стороны? Согласно художественной призме рассказа, герой Семен работает струнным грузчиком. Струны раздвигает. (Ну, из Теории струн. Динь-динь-динь) Струну поднял и в десятимерном пространстве очутился. Это из трехмерного-то... Наблюдать Семен способен и то, и другое. Микромир, по всем канонам недоступный человеческому видению, Семен пустотою зрит. Видимо, Семен параллельно является суперсимметричным бозоном в квантовом вакууме.

А на что же, вы думаете, вознамерились покуситься пришельцы с той стороны? Конечно, на нашу несравненную Алинку, художественная оболочка которой трещит по швам от безмерного авторского самоупоения. Не переживай, дорогой читатель, Алинка была спасена.

Незамысловатая история с крайне длинным вступлением и скомканным финалом. Сема и Иван, перехватывающие у друг друга повествование, но совершенно неотличимые при этом друг от друга — проблема.

Вообще, на конкурсе внезапно много рассказов с размытым конфликтом. Рассказ-победитель должен быть таким, что за каждым поворотом сюжета скрывается катастрофа все большего масштаба. Здесь же автор зачем-то гасит и без того вялую проблематику тем, что Контора поймет и даже не оштрафует. Жестче надо, иначе неинтересно.

Так я и не понял, что за Переезда — будем считать, это перевалочная станция. Сюжет рассказа потонул в словообильном нагромождении. Вроде некие контрабандисты перепаяли мозг грузчика, чтобы незаметно проскользнуть, но бдительный герой с помощью мат-перемата их связал. Вот этот прием «с помощью мата» — он же 100 % хохма, а тут подается чуть ли не серьезно, наряду со струнами и прочей наукоподобной физикой. Диссонанс, однако. Да и зачем именно мат? Так захотела левая пятка автора? Далее, так и не понял, почему контрабандист провалился, если у него был договор с грузчиком? Или не было? — неясно. А то получается, он и взятку взял и контрабандиста сдал — некрасиво как-то. Подленько. А если не было договора, зачем взятка?

Не люблю юмор, особенно такой, где не хочется улыбаться, даже из вежливости, а хочется просто побыстрее забыть прочитанное, чтобы не засорять голову мусором. Извини, автор, читатель высокую идею не оценил.

Автору удалось создать хорошую динамику. Бодрый текст с постепенным последовательным вводом обстоятельств и мерным подтекстом. Основные персонажи получаются живыми, хотя и похожими. Название настраивает на задорный лад.

Сюжет строится в большей степени эпизодами, а общий вид разворачивающегося перед читателем мира ускользает. Вот этого не хватило. Хотелось бы увидеть цельную большую картину! Потому как заявленные фантдопы интересны и должны оказывать влияние на мир, на мой взгляд, существенно большее, чем автор успел показать в стремительном повествовании.

Тема – письмо и интуиция.

Простая история под видом межмирового детектива. Производственная фантастика ближнего (?) прицела. Сюжет медленно разгоняется, потом резво газует и… сразу заканчивается.

Тайна умеренно увлекательная, рывками тащит на себе рассказ и разъясняется скороговоркой на последних строчках, словно автору не хватило знаков, хотя это явно не так…

Чудо душещипательное, сентиментальное. И зло покарали, и рыбку съели, а ГГ пострадал-погоревал, но ничего не потерял…

Достоверность средняя – оба грузчика эмоционально похожи, несмотря на заявленную разницу в возрасте, мир за пределами пресловутой Переезды очерчен слабо. Мат как «модуляция управляющего сигнала» позабавил, а идея заменить его точками в свете ожидаемой реформы интернета выглядит очень актуальной. Читатель волен поставить вместо точек те слова и выражения, которые считает подходящими))

Похоже, я сумел вскрыть только половину коварных злодейских замыслов, описанных в рассказе.

Я понял, что импортный космический флот работает на русском мате, как родной, развивая сверхскорости, и главное – чтоб корабли не подлетали близко к нашим городам и деревням, а то подслушают ненароком, свистнут и умчат в тридевятые галактики.

А вот про коварную контрабанду я не осознал. То есть чуваку впарили резиновую бабу, набитую ништяками как сексуально-философического, так и материально-контрабандного плана? Ок. Но потом явился некий незаконный эмигрант-диверсант, из-за которого и поднялся весь шухер. А накой он так припёрся? Баба-то не только надувная, но и ходячая-говорячая и прочая, сама могла бы отнести золото-брыльянты куда скажут и передать кому нужно. И отчего-то такую бабу с начинкой доставить на планету легче лёгкого, а лишнего диверсанта просочить – никак.

В общем, нескладушка у меня получилась