Владимир Румянцев «Новых нарожают»

Новых нарожают

Рассказ, (год написания: 2020) (доступно в сети); цикл «20-я фантЛабораторная работа»

ФантЛабораторная работа, ФЛР-20 // Лучший фантастический рассказ

Нестандартная работа.

С намеками и гримасами.

«Смешались в кучу кони, люди, и залпы тысячи орудий слились в протяжный вой…»

Ближе к середине текста утратил понимание и узнавание героев.

Захотелось нарисовать кучку немыслимых монстров и, тыча в них пальцем, по-детски объяснять: «Эта плохая, эта хорошая…» Упс, а там были и хорошие персы? По мне, так это массовое избиение во имя выдуманного символа.

Яркий, образный мир, богатый сеттинг при неприятном символизме и опасном эзоповом языке.

Почему, скажите, я «вдруг» подумал об Ираке и Сирии?

Итак, формула местного пацифизма: партеногенез минус каннибализм плюс патриотизм Руматы.

Знакомый, в фантомной памяти, диалог, не правда ли:

цитата ==

- Мама, знаешь, о чем я мечтаю?

- Знаю. Улететь отсюда подальше. Это наследственное.

- А что, если мы встретим там кого-то вроде нас?

- Договоримся, — мгновенно ответила Валлта.

- А если не получится?

- Силой убедим их, что надо договориться.

- А если мы не сможем?

- Сможем, – проворчала Валлта. — Мы лучшие. Именно такие, как надо.

===

Но «Горячий снег» Бондарева, действительно, в базисе заключает пацифизм и патриотизм.

Учит любви к Родине.

А здесь все философские разговоры о Родине вызывают легкое возмущение рядового зрителя, уходящего со скучного спектакля.

Автор придумал интересный полуабсурдный мир с бесконечной войной и полузвериными самками, существующими в бесконечном цикле рождения-сражения. Хороший мир, но на сорок тысяч как-то приедающийся. Что-то еще нужно, кроме рассказа о самопожирании и сражениях. Лишней кажется и попытка дать какое-то рациональное объяснение в виде лунной лиги, переговоров и проч. Лучше больше абсурда, эффект сильнее.

Ассоциации: самки, размножающиеся партеногенезом — это будущее «амазонок» из «Улитки на склоне»? ))

в морфе стабильности — тут ощутимо Дукаем потянуло.

без мозгов мы были бы менее эффективны — скрытый спор с Уоттсом?

Понравилась фраза: Родина нам почти не врет.

P.S. Дефисы вместо тире — это ад!

Единственный рассказ в финале, который я прочла с искренним удовольствием и вниманием. И дело даже не в том, что я люблю всякие стратегии вроде «Старкрафта», где я на месте той самой грозной Родины-Матери, хотя и этот факт сыграл определенную роль в моем восторге. Динамика отличная, мысль есть, написано хорошо, без дурацких выпендрёжных конструкций, и вместе с тем достаточно образным языком, не пресно.

У автора хорошо получилось нарисовать картину нечеловеческой логики. При этом очень близкой для понимания (а то и применения) человеком. Читаются аллегории и аллюзии на наш мир — как в текущем историческом моменте, так, возможно, и более глобально: на саму суть существования. Мир бесконечного перерождения ради бесконечного сражения.

Автору удались тонкие переплетения. Не самого приятного вида действующие лица, за которыми все же интересно наблюдать, а на их фоне есть над чем подумать.

Можно было бы увидеть в рассказе лишь саркастическое или даже озлобленное отображение действительности, но добротное построение персонажей и цельность сюжета делают рассказ самостоятельным законченным фантастическим произведением.

Знакомая уже «Бесконечная война», но в интересном антураже. Помимо подробного описания происходящих с героинями метаморфоз меня, как читателя, порадовало, что автор не поленился продумать и показать экономический базис происходящего, всю эту мерзкую подковёрщину – ход настолько же сильный, насколько честный. На месте и окопный юмор – мелочь, которая работает на правдоподобие. Удачно подобрано название, которое отсылает нас к знакомым реалиям империализма.

В общем, очень неплохо. Можно, конечно, докопаться до отдельных речевых оборотов, до динамики в завязке рассказа (я бы её ускорил, но это так, чистая вкусовщина), и до отмеченных другими читателями дефисов вместо тире — но почему-то совсем не хочется. По-моему, рассказ однозначно удался — и как цельное произведение, и как высказывание на определённую тему. Автор, спасибо!

Ещё один спорный текст. Изо всех сил придумывалась инопланетная логика, при которой, даже если некий субьект понимает всю никчёмность и бессмысленность своей жизни, имеет критическое мышление – он всё равно будет жрать себя и воевать во имя Родины. Постоянно воспроизводить свои не менее понимающее, но такие же покорные копии. И воевать. Воевать. Воевать.

Уж лучше бы рассказ освободили от идеологической чепухи, превратив в обычный боевик.

А так попытка прикрутить инопланетным кракозябрам руки и ноги выглядит менее комичной, чем устроить для них социальную пародию на «1984».

Не поверил. Хотя боёвка и экшн местами очень неплохи.

Отзыв на это у меня уже был. Что ж, повторюсь. Идея ужасна, не мое абсолютно. Если стеб на милитаризм, то он очень кривой. Никакой сверхидеи не вижу. Война-война-война... Ну, нравится автору играть персонажами в солдатики — пусть играет. Я, как читатель, пас. В общем, хочу это все развидеть.

Тема «нечеловеческая логика» выполнена блестяще.

Абсолютно не мое, но отдаю должное фантазии автора, миру, который он создал и мастерству, с которым он это нечеловеческое безобразие описал.

Тема – нечеловеческая логика (войны).

Бесконечная и безысходная история, написанная ярко и плотно. Читать данный текст на голодный желудок категорически не рекомендуется.

Тайна держит читателя в напряжении до самого безрадостного финала.

Чудо неуловимо и неосязаемо на фоне брутальных приключений и смачного натурализма, каннибализма и прочих измов…

Достоверность условная, потому что поверить в человеческие переживания рептилоидов трудно, несмотря даже на их бесконечную власть над собственным телом. Особенно мощный диссонанс вызывает сочетание генетически запрограммированного патриотизма и ясное понимание ситуации каждым из бойцов, наделённых критическим мышлением, обрекающим каждого на мучительные «аффекты»...

Фантдоп занятный, эмоционально цепляющий, тема реализована явно, даже мораль есть. Чего не хватает? В середине персонажи смешались. Исходя из морали, это можно объявить даже авторской задумкой, но мне кажется, лучше бы было обойтись ровно одним героем