фантЛабораторная работа «Здравствуй, Джули!»

Здравствуй, Джули!

Рассказ, (год написания: 2020) (доступно в сети); цикл «20-я фантЛабораторная работа»

Ради любимой он готов на всё, даже искать по всему свету. А как насчёт того, чтобы стать… ею самой?

Очень банально и заезженно. Ещё со времён «Обмена разумов» Шекли.

Не очень нравится мне вот эта вот манера, когда автор ленится придумать что-то оригинальное, берёт самое простое фантдопущение, самый простой сюжет, мотивацию, героев и т. д. Такой подход мог бы оправдать автора, если бы он хотел вложить в произведение какую-то необычную идею, быть может, социальное или психологическое противоречие. Ну, хоть что-то от себя. Но зачастую и этого нет, а получается просто компиляция из штампов предшествующих эпох.

Главный герой, видимо, тоже из «старого времени». Не в курсе, что можно просто кинуть дозвон из номера Джулии на свой сотовый. Соцсети и поиск в гугл-картинках тоже не видел.

Да и любители перемещаться разумом тоже пошли уже не те. Какие-то стали капризные и изнеженные. Видишь ли, заметив после путешествия кольцо на пальце, бегут сломя голову в полицию. Будто бы ничего более странного с их телом не случалось.

Ну, и так далее.

Ничего так, автор умеет переливать из пустого в порожнее. Читалось это легко. В целом же рассказ слишком никакой для меня. Банальная история, не отходящая ни на шаг от своей банальности, с концом, предсказуемым в самом начале. С роялем (когда герою повезло попасть в нужное тело), с дикой логикой (герой выбирает максимально сложные шаги на каждом этапе поиска), со странностями в поведении каждого из героев.

Лав стори с перестрелками, криминальными разборками и примесью фантастики.

Читалось легко, иногда даже слишком. К середине автор так разогнался, что читатель едва успевал. Любовь! Деньги! Америка! Полиция! Пиф-паф! Зинка! (она же следователь) Тюрьма! Опять Зинка! Медаль! Орден! Премия! Опять любовь! Любовь победила!

Написано грамотно, местами забавно, но уж очень стремительно.

Тема – письмо от незнакомца.

Рыхлый рассказ с малоубедительным зачином и внезапным хэппи-эндом. Фантдоп заезженный, как старая пластинка. Но несмотря на это следить за злоключениями ГГ было любопытно. Он вызывает сопереживание, такие дела.

Тайна заключается, видимо, в том, как можно умудриться в современном мире не найти человека с мировой известностью (пусть и в узко-медицинских кругах).

Чудо голливудское, в обоснованиях не нуждающееся. Оставляет надежду в последних строчках, за что ему спасибо.

Второстепенные персонажи умеренно картонные, мотивация у них средней убедительности, но мир вокруг прописан слишком условный, а эпизод со спецслужбами и «тайной личностью-убийцей» роняет стрелку достоверности в левую часть шкалы…

Написано бойко, но водянисто. Под конец понятно, что дело идет к замужеству, стало скучно. Идея эготуризма интересная, но реализована неправдоподобно. Это какой-то альтернативный мир с альтернативными правительствами, которые вот так запросто позволяют кому- попало загружаться в своих граждан и что-то там вытворять. Это ж какая лафа для преступников: все можно сделать руками незнакомого человека! «полная безопасность и конфиденциальность» от турагенств тоже чепуха. Любое правительство или мафия сколько угодно этих «турагенств» настрогает для своих. И как вообще в таких случаях осуществляется судебное расследование, к кому иск? К гражданину другой страны? Да вся идея с прочесыванием целой страны для поиска одной женщины просто бредова. Куда проще писать организаторам того симпозиума, его участникам, наверняка кто-то да вспомнит Джулию. Ведь на любом симпозиуме есть регистрация, списки участников, докладчиков, автор что, на симпозиумах не бывал? Еще эта Зина как «бог из машины»..

Короче, внутренний Станиславский протестует.

Про Костю Лавушкина. Врача средних лет. Живет скучновато. Но вот однажды друг посоветовал ему заняться эготуризмом. Это когда твое сознание переносится в тело человека из другой страны, а твое тело, соответственно, занимает кто-то другой. И Косте понравилось, затянуло. Кроме того, благодаря эготуризму осуществилась его мечта, которой он грезил несколько лет.

Ну что я могу сказать. По атмосфере рассказ чем-то напомнил мне фильм «Окно в Париж». Но жанр совершенно не мой. Слишком романтишно. Фантастика есть, но она как-то на заднем фоне. А на переднем фоне больше реализма. Однако не могу не отметить хороший стиль — цитаты:

1) «он не решается, мямлит, пытается что-то вылепить на своём муходранско-йоркширском».

2) «Я ей звоню-звоню, но она же глухая, как ЖЭК, трубку ни в жизнь не возьмёт».

3) «Ближе к вечеру, вырвавшись из пут нескончаемого чаепития».

4) «он женщина или этот, сексуальный меньшевик».

5) «ухаживал за ним, как родная бабушка».

6) «крики рикошетили внутри черепной коробки, постепенно измельчая её в крошево».

Бедная Джули, не повезло с ухажером… Один раз увидеть человека и по уши влюбиться? Это болезненная одержимость, товарищ ГГ вполне прав. И что такое «меньшевик»? Значит, в мире автора есть «большевики» и «меньшевики». Рассмешило. Вы бы покорректнее, а то в США такой рассказ не издадут, а автора за судят. Но автор точно не оттуда, оно и чувствуется.

Написано неплохо, есть интрига. Но она вся сыплется, как карточный домик, когда адрес полюбившейся герою дамы или хотя бы имя, а то и контакты можно было узнать у организатора конференции.

Перенос сознания из тела в тело (уже было), но выглядит забавно. Для жанра юмор была бы отличная фишка.

Под конец сюжет стал совсем удивлять абсурдом. Герою несказанно свезло. Начало рассказа затянуто, можно было бы сразу начать с переноса в другое тело, а потом все постепенно раскрыть.