Станислав Романов «Кошка в коробке»

Кошка в коробке

Рассказ, год (год написания: 2020); цикл «20-я фантЛабораторная работа»

Заповедник Сказок 2022. Избранное

Тема – неопределённая.

Сентиментальный рассказ, написанный так хитро, что видовая принадлежность ГГ и прочих персонажей (кроме кошки, разумеется) остаётся загадкой. Люди, киборги, роботы? Каждый может решить для себя…

Таким образом, тайна либо решительно ускользает из сюжета, либо трансформируется в простенький секрет – почему Бетти не хочет в подарок черепаху? Ответ мы узнаём в последнем предложении.

Достоверность приличная, все действующие лица психологически убедительны, а вот мир за пределами приключений ГГ очерчен буквально парой штрихов и идентификации не подлежит.

Чудо скромное, тихое и неяркое, оно вызывает неглубокий катарсис, больше похожий на удовлетворённое чувство справедливости – Бетти простилась с питомицей, успокоила свою совесть и сохранила гармонию в отношениях с подругой. А здоровье/техническое состояние – дело наживное…

Не могла пройти мимо рассказа с таким герметичным названием.

Мне очень понравилась история, она в меру душетрепательная, задает интересные вопросы о человечности и всем таком. Только написано суховато. Впрочем, пусть лучше так, чем со всякими корявыми словесными вывертами. Мне показалось, что интереснее бы рассказ смотрелся, если бы повествование шло от лица героини. Тогда и некоторая сухость языка подчеркивала бы, что она не человек.

Отличный рассказ. Очень понравился. Идея огонь. Чуть слабоват язык, разве что.

Миниатюра класса стандарт. Сложно как-то ее описать, настолько мало заложено внутри. Зарисовки-настроения на конкурсах случаются, серьезно на что-то претендовать они могут только в блицах. Можно подумать, что у меня претензия только к объему. По факту она ко всему: к раскрытию героев, предсказуемости, одношаговому сюжету и банальному конфликту

Да, черепахи не мурлыкают.

+1 балл от моей кошки.

Рассказ о тонких и незримых гранях человеческого, в котором из живых — одна кошка, да и та умерла.

Растрогало меня до глубины души.