Александр Матюхин «Большая белая рыба»

Большая белая рыба

— сборник «Восхищение», 2021 г.

Восхищение

Бывает у вас такое, когда видишь то или иное название, и сразу понимаешь — это надо прочитать? У меня — бывает. Вот и сегодня, читая интервью с Александром Матюхиным, глаз как-то сразу зацепился за «Большую белую рыбу». Единственный фантлабовский отзыв тоже интриговал, так что не стал я откладывать прочтение в долгий ящик.

Если говорить вкратце — это weird. Настоящий, эталонный, чистокровный, если можно так выразиться. Со стёртой гранью между реальностью и вымыслом. С отчётливыми нотками сюрреализма. С отсутствующим сюжетом как таковым, потому что совершенно непонятно, что происходит на страницах рассказа — возможно, это не более, чем кошмарный сон, приснившийся кому-то из героев. Но в подобных историях всё это совершенно не важно. Важна — атмосфера. Атмосфера реальности, которая плывёт на периферии зрения, с которой будто слазит слой за слоем, обнажая всё более и более неприглядные картины...

Одним словом — рассказ получился. Матюхин в очередной раз не подкачал. Не являюсь большим поклонником и ценителем подобных историй, но за гнетущую атмосферу и образ Большой белой рыбы меньше 9 баллов рука поставить не поднимается.

У рассказа совершенно невозможное обаяние. Не знаю, насколько он «питерский», но это тот случай, когда я бы и роман о Большой Белой рыбе почитал.

Очень впечатлило. Смесь Лавкрафта и Кафки обильно приправленная сюрреализмом и все в реалиях современного Петербурга. Хотите быть приманкой для Большой Белой Рыбы?