Тэд Уильямс «Башня Зелёного Ангела»

Башня Зелёного Ангела

To Green Angel Tower

Роман, год; цикл «Остен Ард»

Саймон, принц Джошуа и их спутники достигают Скалы Прощания. Король Элиас все глубже погружается в темное колдовство Инелюки, Короля Бурь. Сильно сократившийся в числе Орден Манускрипта ищет древнее знание, способное помочь малочисленной армии Джошуа. Приближается последний бой, и борьба Света и Тьмы достигает высшей точки.

© Nog

По причине большого объёма книги на русском языке она выходила несколькими томами (тремя — в первом издании, двумя — во втором). Названия книг, за исключением «Башни Зелёного Ангела», не являются авторскими.

• Дорога ветров / Siege
  • Башня Зелёного Ангела / Storm

— цикл «Остен Ард»  >  роман-эпопею «Память, Скорбь и Шип»

Поворот колеса
Башня зеленого ангела
Башня зеленого ангела
Башня Зеленого Ангела
Башня Зеленого Ангела. Том 1
Башня Зеленого Ангела. Том 2

Остен Ард. Том 3

Классический эпик «как у Толкина», только для подростков.

Лет в 15 мне, наверное, могло бы и зайти.

Сейчас уже хочется, чтобы фэнтези была больше похожа на большую литературу...

Главгерой за всю трилогию, кажется, не принял ни одного самостоятельного решения, а только мотался, как известно что известно где, реагируя на внешние обстоятельства. И после этого

сильные мира сего насильно усаживают его на трон! (причем, среди тех, кто принимает это решение — один герцог и один архивариус, а прочие — представители других государств и видов).
Удивительно, что все, начиная с доктора, считают его умным — хотя он во время любого хоть сколько-нибудь длинного рассказа (особенно о сложных колдунских мега-тайнах) начинает отвлекаться, думая, что он ничего не понимает — и в лучшем случае вспоминает важное спустя много глав. Причем, это продолжается до самого конца, и непонятно с чего другие герои, глядя на него, решают, что он сильно изменился, и не только в части внешнего вида. На мой взгляд, он так и остался простачком из первых глав.

Положительные герои — все до мозга костей благородные и совестливые, а потому ничего вменяемого перед лицом неминуемой опасности для государства (и мира) сделать не могут, надеясь только на пыльные пророчества, рассказанные непонятно кем.

Злодеи планируют свои злодейства сотни лет, и получается, разумеется, какая-то хрень, которая обламывается об доброту

(в буквальном смысле: у плохиша почти всё получилось, но в разгар злого колдунства герой ему внезапно посочувствовал, тут-то мега-магия и накрылась)

Мотивы короля Элиаса вести себя настолько безумно не открываются практически до самого конца. А когда открываются, реакция одна: чего????

То есть, когда его дочь предположила, что всё дело в смерти её матери, и он хочет с ней пообщаться или что-то типа того — это звучало ещё хоть как-то логично. Но бессмертие??? Ни за что не поверю, что этот человек мог запихнуть себя и всё вокруг себя в такую глубокую задницу ради бессмертия
И совершенно неясно, зачем ради его целей нужно было вообще затевать всю заварушку с братом.

Колдун Прерайтс, на удивление, выглядит гармоничнее всех. В том смысле, что его описание (тщеславный дурачок, который не понимает, с какими силами играет) полностью соответствует его действиям в книге. С закономерным итогом.

Отдельно прекрасно, как он в кульминационный момент комментирует свои мега-злодейства. «А сейчас, Мировое Зло, я тебя порабощу!» — и зачитывает мега-заклятье.

Главная героиня — истеричная дура. Мегвин — просто чокнутая. Остальные женские персонажи — второстепенная мебель.

Впрочем, ведьма ОК — хотя отдельные её предложения поражают. Например,

долгие годы прожив в сердце эльфийского леса, она решительно советует принцу по лесу не ходить, а ходить по степи — видимо, чтобы наверняка попасть в лапы враждебных кочевников.

Текст отличается поразительной детализацией, которая не дает ему ничего полезного — целые главы герои болтают ни о чём, или думают обыденные мысли, и это никак не двигает сюжет, не раскрывает новые черты характеров, не раскрывает какие-либо тайны. Местами похоже на ДОМ-2, только с лёгким фэнтезийным уклоном.

Впрочем, эту особенность можно понять довольно быстро, и без какого-либо ущерба всё лишнее пропускать — тогда сюжет получается довольно динамичным и увлекательным (пусть и с регулярными перерывами на фейспалмы).

Больше всего бесила в переводе речь тролля. Тот редкий случай, когда в оригинале понятнее даже без словаря. Там он выражается непривычно и витиевато — но не коверкает слова и не использует дикие конструкции вроде «имеет должность» [в значении «должен»].

В общем, кому надо эпичнейшего наивняка — книжка самое оно.

Завершающая весь цикл «Орден Манускрипта» книга, разделённая из-за объема на два тома. Конечно, многословием автора все уже «насладились», но первые части цикла выглядели на фоне завершающей книги, гораздо менее громоздкими и затянутыми. К сожалению, если стиль Уильямса не понравился с первых страниц, то особых изменений в дальнейшем не ждите, так как описаний будет безумно много. Причём, описывает автор практически всё вокруг: природу, погоду, одежду, приемы пищи, лошадей, улицы, оружие, корабли и многое другое. Помимо этого, читатель будет хорошо разбираться в хитросплетениях любовных чувств молодой девушки, её мыслях по поводу всех мужчин и некоторые в частности. Не останется без внимания и Саймон, который также много проводит времени в рассуждениях о чувствах и мыслях одной девушки. Вообщем, любовные перепитии будут играть немаловажную роль во всем цикле.

К счастью, в данном произволении будет не только лирика и прекрасные описания пейзажей гор и подземелий. Достаточно много внимания будет уделено приключениям, причём, самым разным. Самый большой «урон» понесёт принцесса Мириамель, которая поучаствует практически во всех сложных моментах и не упустит ничего, хотя некоторые аспекты она бы с радостью пропустила. Вообще, разбивка истории на разные участки, получилась очень удачной, так как именно разнообразие сюжетных линий позволяет построить весь сюжет и всё легко представить. Не откажешь автору и в умении придумывать разнообразные неприятности для своих героев. Неудивительно, что процесс взросления проходит невиданными темпами, и вчерашний мальчик-посудомой становится рыцарем короля, а взбалмошная дочь короля превращается в настоящую женщину. Причём, описывается все настолько подробно, с малейшими деталями имеющими отношение к формированию и развитию личности, что вполне реально выстроить картину взросления пошагово.

Несмотря на большой объём, который может «отпугнуть» читателей не желающих читать массивные книги, история по-настоящему цепляет и интригует. То есть, желания бросить нет, наоборот, хочется узнать что произойдёт с героями дальше и чем все закончится.

В принципе, данный цикл можно отнести к традиционному жанру фэнтези, где есть плохие и хорошие, добро и зло, и герои желающие спасти человечество от гибели. Но далеко не так все просто, как может показаться на первый взгляд. Каждая из сторон имеет своё собственное представление о том, как дальше должны жить люди и нелюди, представленные другими расами. Кого-то гнетут прошлые обиды, кому-то хочется вернуться на сцену большой политики, а кто-то просто мечтает о жесточайшей мести всем вокруг и в первую очередь людям. Разбираться в прошлом необходимо, потому что именно из тайн и загадок прошлых лет пришли «гости», имеющие своё представление о правде и методах её насаждения.

В целом, данный цикл вполне подойдёт любителям жанра, как традиционного, имеющего много общего с книгами Толкиена, так и любителям «серьезного» фэнтези. На мой взгляд, этот цикл вполне может быть отнесён к классике жанра и обязателен для прочтения всеми поклонниками фэнтези.

Окончание трилогии про приключения юного рыцаря Саймона, который спасает мир.

В принципе, писать отзыв об этой книге ни к чему — самостоятельным произведением она не является. Это только завершение истории.

В двух словах:

— Огромный объём книги. Начальные романы тоже раздуты — восемьдесят процентов «воды», но заключение, это уже нечто! Два тома, каждый из которых больше первых частей... Думал, не смогу осилить.

— Опять, подражание Толкину. Да, то же «Возвращение короля», как сюжетно, так и по стилю.

— Фэнтези для подростков. (впрочем, как и книги Толкина). Такое доброе, светлое. Понятно, чем все закончится. Ну, кто бы сомневался, что Зло будет побеждено. Апокалипсис не состоится. Любимые герои останутся в живых. А Иванушка-дурачок станет прекрасным принцем. (даже не буду делать спойлеры, в сказках такого плана, всегда хэппи-энд).

Все бы хорошо — симпатичные герои. Яркий и красочный мир. Сюжет логично завершён. Хороший финал. Справедливость восторжествует, послевкусие после книги очень приятное. Добрая, хорошая сказка.

Но — сжать бы все раза в три — было бы прекрасно.

Добил. Дошёл. Дочитал.

Ух, и нелёгким же оказался этот читательский путь. Каждая ступенька лестницы в башне пройдена с Саймоном, да-да, автор, это я говорю не о сочувствии и эмпатии герою, а о чрезмерной мучительной детализации!

Чрезмерно растянуто, а эпичность финальной битвы размывается её быстротечностью и некой скромностью. Неожиданно, но оправданно

отцеубийство: хотя бы, потому что так раскрывается образ Мириамель полнее, и жертва её для романа выглядит логичной.

Тягучее завершение не совсем ярко раскрытого мира, с героями-Героями, злодеями-Злодеями и средними чуждыми-Ситхи. Пусть даже через 25 лет, но продолжение напрашивалось.

Заключительная книга фэнтези-трилогии «Орден Манускрипта» поражает в первую очередь своим просто чудовищным размером — более полутора тысяч страниц. Для кого-то такой объем только в радость, но для нормального читателя это многовато. Тем более, что и увлекательных приключений на такую прорву страниц придумать практически невозможно. Конечно, автор пытается заполнить текст более подробным изложением событий и вводом вспомогательных эпизодов, что, в принципе, должно сделать повествование более правдоподобным, но всё это палка о двух концах — кое-где читать роман просто скучно.

При этом следует признать, что написана книга весьма добротно: множество сюжетных линий мастерски сведено воедино, герои в большинстве своем выписаны очень и очень неплохо, а их поведение выглядит и логичным, и вполне правдоподобным. Да и финал в полной мере оправдывает все надежды читателей.

Но, если взяться сравнивать эту эпопею с классической толкиеновской, предпочтение однозначно будет на стороне «Властелина колец» — она суше, чётче, увлекательней, в ней практически нет ничего лишнего. Эта же трилогия, хотя и оставляет приятное впечатление, но явно раздута за счет многословия и целого ряда совершенно необязательных для повествования эпизодов.

Входит в цикл «Остен Ард» и как последний роман цикла «Память, Скорбь и Шип». Завершение очень длинного повествования. Но тем оно и примечательно- должно быть много интриг, приключений, много линий сюжета -а их я насчитал семь. Все они логически сошлись в финале. Прекрасен литературный стиль изложения и просто захватывающе, не оторваться от чтения. Вот такие и должны быть произведения приключенческого жанра. Автор избрал метод литературного увлечения -каждый эпизод обрывается на самом интересном месте, и учитывая 7 путешествий, то долго ждешь развязки событий или надо быстро читать. Один из самых увлекательных произведений фэнтэзи, что я прочитал.

Классика (от латинского слова classicus-образцовый). Серия «Память, Скорбь и Торн» («Орден Манускрипта») Тэда Уильямса — это именно образцовое фэнтези. Сейчас понятно, почему такие мэтры фэнтези, как Джордж Мартин и Анджей Сапковский оказались почитателями Тэда Уильямса. Главное достоинство этой фэнтези-саги его цельность. Здесь нет лишних персонажей, все расы мира Светлого Арда имеют огромное значение. Когда читаешь главы от лица Мегвина, Тиамака, Гутвульфа или Рейчела, думаешь зачем все это нужно, но в конце все они сыграют важнейшую роль. Даже кошка замка Хейхольт, это ружье Чехова, который несколько раз стреляет. Мои основные фавориты — это тройка неутомимых путешественников – Саймон, принцесса Мириамель и конечно же, тролль Бинабик, c своим неповторимой манерой речи. Саймон и Мириамель не идеальны, но они живые герои, за которых переживаешь. Есть неоднозначные персонажи, как Кадрах, а зло представляется, как минимум из четырех главгадов, у которых своя игра, хотя, кажется, что они действуют сообща. Концовка оказался довольно мощным: много было разных приключений, эмоций, переживаний, неожиданных поворотов и раскрытие основных тайн.

Сага Тэда Уильямса рекомендуется всем любителям фэнтези и хорошей литературы.

«Вот почему война, как бы ужасна она не была, не должна выглядеть дракой между животными. Вот почему Рыцарь — это больше, чем просто сильный человек на лошади. Он наместник Бога на поле боя. Фехтование — это молитва, ребята, серьезная и грустная, однако радостная.»

«Может быть, только пьянство и сон помогают нам забыть что-то, данное Богом. А иногда забвение — единственное средство облегчить боль.»

»...ему вдруг показалось, что прошлое вернулось, чтобы жить в настоящем, как будто История, этот ревнивый монстр, хочет заставить жизнь бесконечно копировать самое себя.»

«В ошибке по неведению нет никакой вины. А когда зло совершается по собственному выбору, каким бы мелким не казалось преступление, Господь скорбит.»

Мир Светлого Арда, люди его стран и даже бессмертные создания — все дрожит от прикосновения надвигающейся Тьмы. Зло, под гнетом ненависти и зависти ко всему миру, стремится преодолеть последний шаг к исполнению своего векового плана. Дух народов, ярко пылавший на землях Светлого Арда, превратился в слабое мерцание. Глядя в небо и вспоминая пророчество, все осознают, что времени осталось мало. Близится час решающей битвы, величайшей из всех, когда-либо произошедших. Не остается надежды даже на богов, потому что перед лицом сильнейшего противника, даже бессмертные безнадежны. Силы не равны, знаний так мало, чувство острой безысходности не отпускает, а ненависть противника ко всему сущему ошеломительна. Грядут великие перемены — некое вселенское колесо готово повернуться, и когда это случится, все барьеры привычной жизни рухнут. На стороне Тьмы или Света окажется победа? Это остается под вопросом.

Вот и подошло к финишу мое путешествие по страницам трилогии «Орден Манускрипта». Начиная знакомство с творчеством автора, я была уверена в том, что цикл «Остен Ард» станет для меня одним из любимых эпических глыб книжного мира, наряду с «Миром Элдерлингов» Р.Хобб и «Земным Кругом» Д.Аберкромби. Говорить в целом про цикл пока еще рано, а вот о трилогии можно с полной уверенностью сказать, что она на все сто оправдала мои ожидания. Стиль повествования автора, атрибутика созданного им мира и невероятно захватывающий сюжет, с загадками, тайнами, интригами и неожиданными поворотами, — все эти составляющие произведения оказались на очень достойном уровне. Хочется отметить прекрасный литературный перевод, которым украсила страницы этих романов небезызвестная Мария Юнгер (кто читал трилогию Р.Хобб «Сага о Видящих», знают о работах Марии не понаслышке).

Сюжет этой части является прямым продолжение книги «Скала прощания», где события только начитают набирать обороты. В книге «Дорога ветров» динамика происходящего по-прежнему растет, и липкое чувство тревоги надвигающегося ужаса не дает покоя. А во второй книге, история настолько ускоряется, что оторваться от чтения становится невозможным. Снова сюжет разбит на несколько линий повествования, которые постоянно чередуются и обновляются. Создается эффект некоего «броуновского движения» среди персонажей, которые кочуют из одной сюжетной линии в другую. Восхищает то, как автор сумел разделить историю на такое множество составляющих, не забыв при этом ни одной важной детали. Надо ли говорить, какой восторг я испытала, когда все нити сюжета сплелись в одну. Это был эмоциональный резонанс!

Порадовало, как автор интересно описал эзотерическое параллельное пространство, которое раскрывает тайны прошлого и дает взглянуть на события с другого ракурса. Уильямс как настоящий мастер слова с невероятным талантом описал каждый эпизод, не забыв для достоверности украсить их мельчайшими подробностями. Все было настолько правдоподобно, что в моменты сюжетной жути, я пребывала в шоке. Было несколько глав, читая которые, в моих жилах от ужаса происходящего, стыла кровь, и казалось, что моя фобия выпрыгивает ко мне со станиц книги. Не разочаровали и батальные сцены, которые сложно было назвать новаторскими. Однако, я была от них в восторге! Во-первых, Уильямс не утомляет деталями боев и не стремится размазать внутренности человеческих тел по страницам. Описание содержит только самые необходимые тонкости, для того, чтобы читателю была ясна суть происходящего. Во-вторых, автор внес в эпизоды военных действий очень неожиданные повороты. В-третьих, наличие на поле боя представителей не только людских рас, внесло свою изюминку в тактику сражений, дополнив ее необычными нюансами. Плюс ко всему, многогранность сюжета дает возможность узнать о происходящих столкновениях с разных перспектив, создавая некую подлинную объемность. Другими словами, скучать на страницах этой истории точно не придется.

Настало время поговорить о любовной составляющей романов, которой автор отдал далеко не лидирующее место. На фоне происходящего беспредела, героям заниматься любовью (как в прямом, так и в переносном смысле слова) просто нет возможности. Тем не менее, на поверхности сюжета у нас две главные сердечные линии и несколько второстепенных. Те редкие сердечно-любовные сцены, которые все же здесь встречаются, были настолько милыми, душевными, неподдельными, что это вызывало добрую улыбку. Автор так же не забыл упомянуть тему дружбы, доверия, долга, ответственности и упущенных возможностей. «Обладать чем-то драгоценным и понять свое счастье только тогда, когда уже слишком поздно», — вот девиз этой темы, которая разрывала мне сердце.

Надо отдать должное автору, сказав, что он очень любит своих героев, причем всех без исключения. Вы скажете, что все авторы любят свои персонажи. Увы, это не так! Читая некоторые романы, думаешь, что автор ненавидит не только своих героев, но и самих читателей, а вместе с ними — все человечество в целом (здравствуй, Флетчер). Уильямс не просто творит образы, он живет их жизнями, сопереживает им, чувствует все их душевные терзания. Он позволяет им совершать ошибки, геройствовать в пустоту, пропускает через семь кругов ада, создавая тем самым прекрасную почву для отражения психологических и психических особенностей каждого героя. Я полюбила их всех. Многие из них выросли на наших глазах и стали сильными личностями. Пусть поверхностно, но достаточно метко, задета тема «маленького человека» на примере нескольких героев. От таких персонажей не ждешь невероятных подвигов, однако, в этой истории подобным «маленьким и слабым» автор уготовил не самую последнюю роль. Еще вчера раздражавшие женские персонажи, сегодня были полностью мне понятны. Наравне с мужчинами, они стойко переносили тяготы драматичных событий, не уступая ни в храбрости, ни в выносливости сильному полу. Они искренние и их поступки, пусть даже не самые правильные и зачастую продиктованные импульсными побуждениями, создавали жизнь, продвигая всех к финалу.

Финал трилогии оказался прекрасным. Автор сумел соединить все ниточки, не забыв ни одной. Все герои оказались при деле, причем в нужном месте в нужный момент, вызывая этой своевременностью восторг. Да! Многое было предсказуемо, скорее даже ожидаемо-желанно. Но Уильямс сделал финал, воистину, красивым, с эффектными эпизодами решения очевидных вопросов неординарными способами. Хочу попросить, чтобы яростные противников хэппи-эндов уняли свои голоса, потому что финал этой истории сложно назвать приторно счастливым. Чувствительные натуры найдут здесь возможность порыдать над судьбами героев, стирая с лица не только слезы радости. Это я говорю вам как эксперт в этой области. Финал включал в себя решающее сражение. И это было невероятно проникновенно и волнительно. Потому что все сражались, не щадя себя, с именами на устах тех, кто пожертвовал своей жизнью во благо человечества. Сражались так, чтобы эти жертвы не были напрасными. Все получили по заслугам и не только отъявленные злодеи. Многим пришлось заплатить за ошибки ценой собственной жизни и жизни любимых людей. Моя копилочка любимых авторов пополнилась именем Тэда Уильямса. Эта трилогия не относится к тем произведениям, прочитав которые, через 5 минут забываешь смысл прочитанного. Нет! «Орден манускрипта» надолго поселяется в мыслях читателей, оставляя за собой интересное послевкусие. Лично у меня, в качестве него — мысли о том, как часто мы выдаем желаемое за действительное и присваиваем людям благородные стремления, на которые те не способны. Мы оправдываем их поступки, пытаясь найти решения с позиции своего мировоззрения и забываем о том, что нельзя заставить человека смотреть на мир через призму своего сознания. Эта тупиковая мысль рано или поздно докажет свою никчемность. Грех — это разница в понятиях. И для кого-то цена миллионов человеческих жизней приравнивается к достижению цели во имя великой любви, а для кого-то — во имя безграничной власти.

Спустя 24 года после написания «Ордена Манускрипта», автор радует своих поклонников продолжением под названием «Сердце того, что было утеряно». Поэтому, не теряя ни минуты, спешу читать новую книгу.

Ух, наконец-то дочитал. Финальный роман действительно сильнее первых двух, под конец и вовсе как будто дух Бэккера просвечивал сквозь страницы.

Но вот Уильямс что-то как-то не дожал и главный гад уж больно просто помер. Разве нельзя было не учесть всего этого, разрабатывая план столько веков? Да и королева норнов тоже какая-то непутевая оказалась. Один раз появилась и отвалилась. Мда уж.

И вообще очень много всего недосказанного. Дерево это под городом; дракон, которого Саймон замочил и который его отметил (я думал там большую роль все это сыграет). Дети Джошуа. Про подземных ситхи ни слова — типа ушли и всё. Что там с русалками стало из морей и крабообезьянами из болот? Тоже как-то все вскользь упомянуто. Что с этой кометой в конечном счете? Нафиг она была нужна? Да много чего еще.

Но... чего я ворчу. Теперь-то у нас есть продолжение! Очень интересно узнать про что теперь будет сюжет и будут ли ответы на вопросы из прошлого.

Но в целом же, ОМ — это лучший цикл в жанре фэнтези, который я читал. А читал я почти все известное. Вот уж не думал, что все окажется настолько круто.

Я до этого не особо восхищался тем же Мартином или Джорданом, но теперь я еще больше недоумеваю почему они настолько популярны. Уильямс на две головы выше по всем фронтам, да еще и книги свои раньше них написал. Да еще и не затягивал, а все уместил в 3(4) тома. Эх...

Как бы то ни было, теперь горячо желаю купить все это дело на бумаге :-) И очень-очень сильно жду новую трилогию.

Первые две книги цикла были прочитаны достаточно быстро. Очень понравился созданный автором мир Светлого Арда с его преданиями, сказаниями, песнями, тайнами и героями – повествование было захватывающим настолько, что обе книги были прочитаны без перерыва. Но вот третья… С «Башней Зеленого ангела» мне пришлось приложить максимум терпения, чтобы ее освоить, т.к очень уж хотелось узнать чем все закончится, ведь автор так круто все завернул в самом начале. Но события здесь развиваются без должной искры, возможно, это потому, что в первых частях я только открывала этот удивительный мир, дарящий множество загадок, а третья часть — это ожидание финала с ответами на все вопросы. Все уже знакомо и финал кажется бесконечно долгим, трудным и тягучим.

Некоторые события тянутся очень долго и занимают непомерно много времени: посвящение Саймона в рыцари; штурм укрепленного лагеря – ему посвящена практически треть всей большущей книги — долго готовятся, потом сражаются, потом еще дольше приходят в себя; потом бесконечные блуждания Саймона по подземельям – все это, на мой взгляд, излишне затянуто. Иногда кажется, что вообще ничего не происходит, т.к. действиям не хватает энергии и новизны, поэтому ожидание развязки выглядит столь утомительным.

Обидно за некоторых героев, которые появляются, ярко заявляют о себе, вызывают симпатию, а потом их линия заканчивается как-то не внятно и нелепо. Более всего меня разочаровал образ Мириамель. Я так надеялась, что из ее мотивов и действий выйдет что-нибудь стоящее – ведь должна же она была чему-то научиться, но все ее поступки оказались откровенно невразумительны и пусты.

Но есть события, которые все же скрадывают недостатки книги: принц Джошуа – он заметно изменился со времени нашего знакомства – теперь это уже совсем другой человек, он собирает армию небольшую, измученную, но преданную; ситхи, вступившие войну, хоть и имеющие свои мотивы; персонажи, герои прежних времен, которые совершенно неожиданно появляются на страницах; бесподобный Бинабик – этот персонаж мне безумно понравился, только ради него, его неповторимого образа стоит познакомиться с этим циклом – великолепный персонаж; сам Саймон – заметно возмужавший и хоть от его везучести немного коробит, но он вполне достойный герой. Ну и конечно сам финал, который, несомненно, порадовал своими ответами на все загадки, хотя Песнь Великих Мечей и принесла необратимые последствия.

В общем и целом книга не плоха, именно, что неплоха. Она не вызвала того восторга и тех чувств, что казалось, закладывались в самом начале и должны были бы стать апогеем повествования, т.к. излишней, на мой взгляд, детальностью и долгостью было смазано все впечатление.

Третья и последняя часть романа, в нашем переводе вышедшего под названием «Орден Манускрипта», имеет одно неоспоримое преимущество — к огромному количеству героев новых не добавится, а на оборот, даже убавится в силу естественных и порой трагических причин. Не смотря на чрезмерно раздутый объем этой части и страшно буксующий сюжет, в каждой главе что-нибудь да происходит. Хотя, перевернув последнюю страницу, понимаешь, что синопсис истории можно было бы уместить на 1-2 листах. Т.е. в сюжетном плане никаких тут особенных хитросплетений и перипетий не наблюдается. Все довольно банально и скучно.

Аналогия с заключительной частью «Властелина колец» напрашивается сама собой. Кроме сюжетных заимствований, у Толкина также можно найти прообразы некоторых персонажей «ОМ», не говоря уже про всем надоевших и кочующих из одного фэнтези в другое эльфов и гномов... Если представить, что Саурон был бы злым эльфом, а вместо одного кольца всевластия Фродо пришлось бы иметь дело с тремя, то роман Уильямса практически полностью укладывается в сюжетную канву «ВК». Мне, как человеку, прохладно относящемуся к творчеству профессора, чтение «Ордена...» тоже особого удовольствия не доставило. Написано «по-учебнику», написано грамотно, но не могу я серьезно воспринимать и высоко оценивать книги, где для полного погружения читателя создается безумный уровень детализации в описании как герои перемещаются, как они разговаривают, как они спят, как они едят, пьют, и ни разу не упомянуто, например, что кому-то захотелось отлить... У меня все.

Мои лояльность и добрые чувства ко всему, что вышло из под руки Тэда Уильямса, давно пустили глубокие и прочные корни и выкорчёвыванию не подлежат, однако даже я в угоду справедливости должен признать, что в «Башне зелёного ангела» автор решил максимально испытать терпение своих читателей. Неудивительно, что издательства не рискнули выпускать книгу единым томом, разбив махину на 2 — 3 части. Не поленился заново просмотреть первые 300 страниц и с удивлением обнаружил, что упоминания среди случившегося на них заслуживает лишь пара — тройка значимых событий, как то — посвящение Саймона в рыцари, бегство Мириамель с корабля Аспитиса и отправка к Скале Прощания войск короля Элиаса.

Вот так — неторопливо, придётся пройти весь путь до самого конца. Набирайтесь терпения!

Тем временем «чудовищные игры короля Элиаса вот-вот разрушат весь мир...» Мир этот, правда, решил не ждать безропотно своего унылого конца. На Сесуадре, под знамёнами принца Джошуа собирается да — маленькая, да — оборванная, но всё-же — армия. Туда же после злоключений в болотах Вранна и на равнинах Тритингов добирается принцесса Мириамель со своими спутниками, среди которых — казалось бы канувший в небытие величайший рыцарь Светлого Арда сир Камарис, когда-то бывший владельцем одного из Великих Мечей — Торна. Одержав свою первую победу на поле брани, принц Джошуа оказался перед выбором — что дальше? Ему пока невдомёк: каково бы ни было его решение — оно ничего не изменит. В смертельной игре, в которой роли раздают полный мстительной ярости дух Инелуки и королева норнов Утукку, решения смертных в расчёт не принимаются. Песня Великих Мечей должна быть спета, а умения ждать бессмертным эльфам не занимать.

Между тем, ситхи после убийства Праматери Амерасу тоже были вынуждены вступить в войну, имея при этом собственные резоны, не связанные с аргументами смертных.

Сюжетная линия Мириамель так и осталась невнятной. В «Скале Прощания», «спасая» Светлый Ард, она отправилась в бесполезное путешествие по южным провинциям, добившись в итоге лишь собственного бесчестья. На сей раз, исполненная безосновательной уверенности в том, что она с легкостью способна решить проблему безумия собственного отца ( короля Элиаса ), принцесса вновь пускается в бега — на север, в сопровождении навязавшегося в спутники Саймона. Путешествие беглецов в Хейхолт и их дальнейшие блуждания в подземельях королевского замка выглядят на диво тягучими, а потому в читательском восприятии трудны. Повествованию отчётливо не хватает «внутреннего нерва». Точнее сказать — нерв присутствует, но изрядно провисает.

А вот финал получился удачным. Даны ответы на все вопросы. Все тайны и загадки раскрыты, в том числе — касающиеся происхождения Саймона. Песнь Великих Мечей была исполнена, но в её партитуру силой духа людей внесены судьбоносные изменения. Для меня было очень важно, что при отсутствии намёка на всеобъемлющий «хэппи-энд» книга сохранила тёплое чувство надежды на фоне грусти от понесённых утрат.

И напоследок — одна запомнившаяся фраза из книги (я позволил себе её немного видоизменить, лишив теологической составляющей): «Жизнь человека выкована Молотом Боли на Наковальне Долга». До чего-же точно подмечено!

Последняя книга, к сожалению, оказалась заметно слабее первых двух. Дело в том, что сюжет стал гораздо более простым и прямолинейным. Если в первых частях Уильямс побаловал читателей открытием новых стран, манил загадками и заставлял следить за более-менее интересными интригами, то последняя часть напоминает затянувшуюся финишную прямую. Герои воюют и путешествуют в уже знакомых нам местах, почти не открывая ничего нового, многие интересные второстепенные персонажи уже погибли или простаивают без дела. И делают это кошмарно медленно, даже учитывая характерную манеру Уильямса. К примеру, в моем издании «Башня Зеленого Ангела» была разбита на два тома, каждый из которых не уступал в объеме хоть первой, хоть второй части. Так вот, фактически весь первый том «Башни» был посвящен одному событию: небольшому по меркам конфликта штурму укрепленного лагеря на холме. Первую треть книги герои к этому штурму готовятся, вторую треть сражаются, а последнюю — приходят в себя и наводят порядок после битвы. И это 700 страниц! В самом конце эпопеи градус интриги вновь нарастает, ситуация казалось бы заставляет взглянуть на происходящее под другим углом и радоваться неожиданному повороту, если бы не очередные «НО».

Во-первых, наболевший темп, который почти не возрастает даже в конце. События приближаются к своей кульминации, а мы десятки страниц читаем, как Саймон блуждает по подземельям, выбирается из них, снова блуждает, поднимается на башню, падает, снова поднимается. А рядом блуждают Мириамель, Джошуа и вся королевкая рать. Если в первом томе это читалось свежо и с интересом, то теперь начинает серьезно раздражать. В конце концов, ничего особо интересного там не происходит и все это мы уже видели раньше. Чего ради так оттягивать развязку?

Во-вторых, разочаровывает окончание большинства второстепенных линий. Интересные персонажи, за которыми мы следили на протяжение первых двух частей, вдруг оказались одноразовыми болванчиками, чья цель подставить плечо споткнувшемуся о кочку главному герою и тут же уйти в тень. «И это все?» — хочется вопросить.

Напоследок хочу сказать, что несмотря на все замечания, Уильямс остается Уильямсом: пишет обстоятельно и детально. Но впечатление, увы, было заметно смазано. Всему циклу ставлю твердую 8.

Достойное завершение длинной эпопеи. Не очень понимал действия Сайиона и Мири в конце, но в целом книга понравилась. Хватило и экшена, и драмы.

Чтобы дочитать книгу, пришлось сделать над собой огромное усилие. Впрочем, я думаю, что недостаток в довольно долгих описаниях, непонятных скитаниях, когда уже хочется подтолкнуть героев вперёд. Раздражали многочисленные второстепенные линии, не имеющие, собственно, никакого разнообразия.

Сейчас, спустя 3 года после прочтения, меня восхищает только одно: описание Инелюки, видение, когда тот еще молодой и живой находится в замке, с мечом. Этот эпизод был описан настолько глубоко, что возникло желание поглубже вникнуть в историю ситхе, перечитать некоторые моменты, вызвало большое сопереживание Инелюки, отдавшего всего себя на поиски лекарства для брата и преданного собственной семьёй.

Ради этой истории, этого эпизода, как мне кажется, стоит прочесть книгу.