Барбара Морриган «Сердце, что растопит океан»

Сердце, что растопит океан

Когда-то остров Коа’Коа был райским местом, но всё изменилось в день исчезновения моего дедушки. После этого мир сковала вечная зима, и замерзший океан отрезал нас от духов, что заботливо оберегали наш народ с начала времён. Я родилась намного позже трагических событий, но именно мне выпал шанс отправиться в опасное путешествие и узнать, что же случилось тридцать лет назад. Если я разгадаю эту загадку, то смогу растопить многолетние льды и вернуться домой. Если же потерплю неудачу… это может стоить мне жизни.

Активный словарный запас: низкий (2511 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 65 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 51%, что гораздо выше среднего (37%)

Сердце, что растопит океан

? Тридцать лет назад остров Коа-Коа из тропического рая превратился в арктический ад. В один ужасный день с неба посыпался снег, и океан сковало льдом. Духи, до этого помогавшие островитянам, просто перестали отвечать на призывы шаманов. Но люди приспособились и выжили, хоть новые условия существования и оказались очень суровыми.

? Ину из рода Белой Чайки очень хотелось, чтобы их семья не ударила в грязь лицом на ежегодной ярмарке рыболовов, но их отец слёг с лихорадкой, и ей самой пришлось взяться за гарпун и попытать счастья у проруби. Вот только лёд треснул, и девочка ушла под воду... а вскоре очнулась в землях забытых духов, где уже 30 лет никто не видел Тёплых.

Чудесная сказка от российского автора, немного в голливудском стиле — в том смысле, что так и просится в отрисовку и экранизацию.

Честно говоря, сплошные положительные впечатления:

?Прекрасное оформление с иллюстрациями

?Сама книжка небольшого объёма и законченная

?Хороший язык, в меру цветистый, в меру философский

?Продуманный и детально прописанный авторский мир

?Немного наивная, но чистая душой, смелая героиня

?Первая влюблённость, без пошлости и сомнительных моментов

Особенно мне понравился финал. Он не «по-любому хороший, это же детская книга». Он — трогательный, печальный и щемяще-светлый, но при этом ровно такой, как нужно.

Отличная детско-подростковая книга, на которую и взрослому не жалко времени потратить!

И вот ещё кстати ассоциации, которые она мне навеяла после прочтения, если будет желание почитать/посмотреть что-то в этом же духе:

?Терри Пратчетт «Народ»

?Миядзаки «Унесённая призраками»

?Мультфильм «Моана»

?Мультфильм «Песнь моря»

Обычная низкосортная попаданщина в попаданщине. Мир, придуманный, но не продуманный – просто дешевый антураж. Автор пишет о некоем примитивном племени, жившем на тропическом острове, на который внезапно пришла бесконечная зима. Идея интересная, реализация даже не плохая, ее вообще нет. Речь людей не имеет и признака стилизации под что-либо аутентичное, они говорят как наши современники. Язык самого автора крайне примитивен, сюжетные ходы – чисто Дисней в плохом смысле этого слова.

Примитивное чтиво, чтения не заслуживающее