Павел Амнуэль «Бремя пророка»

Бремя пророка

Рассказ, год; цикл «Эвереттика»

Человечеству осталось несколько лет до глобальной катастрофы и одному молодому физику удается высчитать точную дату. Однако, в силу обстоятельств, он попадает на приём к старому психиатру, который, в своё время, высчитал схожую дату, но предпочёл эту информацию скрыть. Чем закончится встреча двух пророков...

© Kons

— антологию «Авантюра по имени жизнь», 2009 г.

— журнал «Полдень, ХХI век'04», 2009 г.

— антологию «Бремя пророка», 2010 г.

Авантюра по имени жизнь
Бремя пророка

Полдень, XXI век. Журнал Бориса Стругацкого. Альманах, апрель 2009

Снова любимый конёк писателя — эвереттика, снова любимый элемент эвереттики — вселенные, образующиеся ежесекундно в бесконечном количестве, как только любой индивидуум делает любой, даже копеечный выбор. Решил выпить чашку кофе, а не чаю, и вот уже образовались две вселенные, и в одной ты выпил чай, а в другой кофе. Но и итог подкрался незаметно: после определённого, очень-очень большого, но конечного числа ветвлений система схлопывается, т.е. в данном случае человечество потеряет память — и коллективную, и личную. Такое уже было 6000 лет назад, но человечество выжило. Однако что станет сейчас, когда потеряют память пилоты бомбардировщиков, операторы АЭС, сторожа ядерных чемоданчиков? В общем, один гений рассчитал, что именно такой вот конец света, связанный с потерей памяти, ожидает человечество, и очень скоро. И мы прочитали, что из этого вышло.

Если и есть сейчас в русской литературе настоящий научный фантаст, то это именно Павел Рафаилович Амнуэль. Честь ему и хвала за упорство, проявляемое в столь неблагодарное для НФ время. Но однообразие тем и способов их реализации всё-таки присутствует.

Еще одна повесть из «эвереттического» цикла. Наверное, в цикле она одна из лучших — Амнуэль вновь подверждает свой высокий класс. Более того, по-моему среди чистых НФ авторов, пишущих на русском языке, у него конкурентов пока нетБ да и в прспективе не видно.

И пару слов о повести. Под конец она напомнила «Весь миллиард путей» Нивена. Только, если у Нивена на первое место выходили драмы отдельных людей, у Амнуэля — все глобальнее — его интересует судьба Человечества. Правда и там, и там финал одинаково безрадостен:frown: