Майкл Грубер «Ночь Ягуара»

Ночь Ягуара

Night of the Jaguar

Роман, год; цикл «Джимми Паз»

В непроходимых джунглях Колумбии, в церкви, которую он построил своими руками, застрелен американский священник. Через несколько недель индейский шаман Мойе отправляется в южную Флориду, вооружившись небольшим чемоданчиком с тотемами, обладающими грозной силой бога Ягуара. Бывшему детективу Пазу из Майами, который теперь живет со своей женой и семилетней дочерью, начинают сниться страшные сны, главные персонажи которых — огромные кошки — нападают на его малышку Амели.

В городе от когтей каких-то животных гибнут люди. Когда в список жертв попадает и отец Паза, детектив подключается к расследованию. Мать уговаривает его принять религию предков — сантерию. Ведь только после обряда посвящения ему удастся убить Ягуара-оборотня.

В. Волковский (1)

Ночь Ягуара

Как-то злые бизнесмены,

Проживавшие в Майами,

План затеяли коварный:

Чтоб мошну набить потуже,

Надо вырубить вчистую

Лес в Колумбии растущий.

Но в лесу живут индейцы,

У индейцев есть шаманы,

Что способны на каноэ

В тот отправиться Майами.

А шаманы эти могут

Превращаться в ягуара

И такой устроить ужас,

Что полиция Флориды

Пребывает в полном шоке.

К счастью есть у них

Отважный Джимми Паз,

Кубинец родом.

Он к сантерии прибегнув...

В общем, читайте сами до чего доводит использование сантерии в мистических триллерах. Имейте в виду, что шедевров Грубер не пишет, но один раз прочитать этот опус можно. Будет страшно и весело. Индейский шаман, кстати, прикольный тип: этакий Дерсу Узала со сверхспособностями...

В третьей книге цикла «Джимми Паз» продолжается мистические приключения, расследования необычных убийств, споры мистиков и скептиков и т.п. вещи, уже встречавшиеся в первых двух книгах цикла.

На мой взгляд, в романе слишком много наивности (или американской специфической манеры подачи информации), не выдержана ни мистическая атмосфера, ни атмосфера ужасов, и тем более нет ощущения прочтения полноценного детектива. В целом не особо интересная смесь жанров с излишними псевдонаучными отступлениями.

Линейно — параллельный сюжет местами интересен, но слишком затянут.

Думаю книгу можно рекомендовать для прочтения только тем читателям, которым понравились первые две части цикла.