Чжоу Хаохуэй «Письма смерти»

Письма смерти

死亡通知单

Другие названия: 刑警罗飞系列之一:死亡通知单; 死亡通知書 暗黒者; Death Notice; Killing Notice

Роман, год; цикл «Письма смерти»

ЗАКОН СЛАБ. В китайском городе Чэнду кто-то казнит людей, избежавших наказания по закону, – полицейских, чиновников, обычных граждан. Каждое убийство предваряется обвинительным письмом с указанием точного времени «казни». Я ВЕРШУ СВОЙ СУД. Такое уже происходило 18 лет назад. Тогда «палача» не нашли. И вот он вернулся… Для его поимки экстренно формируется специальная группа – следователи, спецназовцы и психолог-профайлер. Это полицейская элита, лучшие из лучших. Возможно, новейшие методики и технологии сыска помогут остановить волну кровавых убийств… ПРИГОВОР ОДИН: СМЕРТЬ. Но преступник невероятно хитер. Кажется, он просчитывает развитие ситуации даже не на три, а на тридцать ходов вперед. Снова и снова полицейские обнаруживают его письма смерти…

К. Гемуева (1)

Письма смерти

Письма НЕсчастья

Эвмениды — одно из имен Эриний. богинь мщения и жестокого убийства, преследующих преступников в древнегреческой мифологии. Согласно легенде, спасаясь от их гнева. матереубийца Орест нашел прибежище в Афинах, где ареопаг, благодаря вмешательству богини-покровительницы, оправдал его. Чтобы умаслить неистовых, афиняне назвали их Эвменидами (милостивыми), учредив в их честь культ.

Китай теперь в культурном тренде и похоже, увлечение Поднебесной постепенно замещает острый интерес.к Японии, характерный для пары последних десятилетий. Широкий читатель успел познакомиться с большой литературой, представленной нобелевским лауреатом Мо Янем, В жанровой нише фантастики-фэнтези наиболее широко известен Лю Цысинь с эпопеей «Вечной жизни смерти». Похоже, пришло время для китайского детектива, встречаем первую ласточку — Чжоу Хаохуэй

«Письма смерти», на родине абсолютный бестселлер — достаточно сказать, что в Китае продано полтора миллиона экземпляров романа и думаю, что дело не только в полутора миллиардах красных китайцев. Эта, по-настоящему захватывающая, история привлечет поклонников жанра как замысловатой интригой, так и отсутствием у бравых детективов ярко выраженных асоциальных черт, вроде алкоголизма или синдрома Аспергера разных степеней выраженности.

На российский книжный рынок роман выходит одновременно в трех форматах: традиционная бумажная книга в твердой обложке, электронная и аудио. Я слушала аудиокнигой в исполнении Игоря Князева, эталонно профессиональном, с которым даже далекий Китай становится ближе, а чуждые нашему слуху имена и топонимы воспринимаются как обаятельные.

Некто (лицо или группа лиц), называющий себя Эвменидами принимается выносить смертные приговоры и приводить их в исполнение в отношении лиц, виновных в преступлениях, но избежавших наказания (за недоказанностью, недостаточностью улик или вследствие коррумпированности карающих органов). Причем делает это публично и заранее извещает о времени казни, всякий раз счастливо избегая поимки.

Складывается ощущение, что полиции противостоит не криминальный талант, а подлинный криминальный гений, обладающий способностью находиться одновременно в разных местах. У серии преступлений есть одна особенность — подобное уже происходило восемнадцатью годами раньше и преступники тогда тоже называли себя Эвменидами.

Ло Фэй, включенный в следственную группу сегодня, был участником тех давних событий, потеряв по вине Эвменид любимую девушку и лучшего друга — оба они погибли в результате взрыва, который к тому же искалечил оказавшегося поблизости сборщика мусора. Тот случай стоил офицеру (тогда курсанту) Ло намечавшейся блестящей карьеры, следующие восемнадцать лет он прозябал в провинции. Теперь все закрутилось снова и, странным образом, вовлеченными оказались многие люди из давнего прошлого.

Сама по себе детективная линия достаточно интересна, и «Убийца садовник» вы не закричите до самого конца. Но для меня в романе не менее важной была составляющая менталитета — как китайские товарищи подходят к работе, каковы отношения субординации, понятие о чести мундира.

Очень понравилась подробно прописанная процедурно-процессуальная линия выстраивания спецопераций со множеством задействованных агентов. И еще много не бросающихся в глаза, но существенных отличий от условно европейского детективного канона, с непременными семейными проблемами следователей, обильно выплескивающимися на страницы, тормозя действие.

В свободное время китайские следователи не рефлексируют, пытаясь вернуть любовь жен, недовольных ненормируемым рабочим днем супругов, и не бухают по пабам, но трудолюбиво роют друг на друга компромат, а психолог группы озабочена составлением психологического портрета преступника не менее , чем наблюдением за поведением коллег.

В целом, довольно интересный и познавательный опыт первого знакомства, и это первая книга детективной трилогии. Надеюсь, в ближайшем будущем нас ждет продолжение.

Удивительно, но этот роман стал глотком свежего воздуха для меня. Неожиданно лёгкий слог. Очень хорошо и быстро читается. Сюжет динамичный и всё время хочется узнать, а что дальше? Было даже сложно прерваться, потому что не на каждом моменте можно так легко отложить книгу в сторону.

Я не любитель детективов, но аннотация чем-то привлекла меня и я сама не поняла, как притащила эту книгу домой. Ещё, наверное, год она стояла на полочке и ждала своего часа. А потом была прочитана за день :) Неожиданно для меня самой, она настолько захватила мой интерес.

Я не очень поняла претензий к книге по поводу того, что в ней нет китайского колорита, потому что я его прям вижу в поведении и реакциях героев, в описании местности и локаций, даже в описании мафии! Да я как будто китайский мини-сериал посмотрела, вот правда. Да, здесь нет описаний того, что герои кушают, нет мистических духов, драконов и т.п., но ведь и жанр всего этого не предполагает.

Единственная трудность была традиционно в запоминании имён. Я даже пожалела, что изначально не записывала куда-нибудь кратких характеристик героев, например, Цзэн Жихуа — программист и аналитик, Сюн Юань — командир спец.подразделения (аля спецназа) и вообще мощный мужик в части охраны или захвата цели, а Лю Сун — помощник Сюн Юаня и хорош во вскрытии механических замков и т.д., потому что периодически приходилось вспоминать, кто есть кто, когда они то пропадали со сцены, то появлялись вновь.

В сюжете много «вот это поворотов». Мне, как неискушенному детективами человеку было очень интересно. Где-то я догадывалась сама о чём, что потом подтверждалось, а где-то автор давал мне оплеухи своими сюжетными уловками.

В целом, роман оставил очень хорошее впечатление, прочитан на одном дыхании. Финал открытый, есть продолжение, которое я теперь точно буду искать.

По ощущениям, это смесь детектива с триллером. Читался роман динамично, нигде не провисал и не заставлял думать «не надо бы так длинно». Как детектив, роман очень сложен и запутан – в хорошем смысле, детектив и должен быть сложен, запутан, непредсказуем.

А вот с антуражем что-то у меня не сложилось. Место действия – современный Китай. Но то ли автор старался писать по-европейски, то ли переводчик языком не заморачивался, но ощущения Китая, Востока не возникло ни в одной главе. То же самое могло быть написано на материале любой другой страны, и я бы разницы не заметил. Более того, мне не пришлось бы путаться в труднозапоминаемых китайских именах. Кто из героев что сказал, кто что сделал в прошлой главе? Не помню, загадка.

Один момент «резал глаз» — эмоции героев. Опытные полицейские то и дело «с трудом сдерживают слёзы» или перестают контролировать свой гнев без достаточных на то причин. Видимо, всё-таки, роману нужен китайский антураж, ощущение китайского менталитета. Просто потому, что такие эмоции европейским героям совершенно не подходят.

Но эти замечания – мелочи, с лихвой окупающиеся динамичностью и интересным сюжетом романа. Читать однозначно советую – хорошо отдохнёте.

С точки зрения оригинальности интриги роман, начиная с какой-то главы, выходит на довольно неплохой уровень. Как следствие упомянутой уже самобытности сюжета книга обретает собственную изюминку и потому имеет шанс остаться в памяти, не сливаясь с килограммами подобных книг.

А вот стиль письма я бы назвала почти канцелярскими — ну, во всяком случае, крайне многословным и тяжеловесным, изобилующим к тому же избитыми клише. То есть фактически мы имеем в тексте только беглый пересказ каких-то событий в прошедшем времени, далее — описание нескольких разговоров в настоящем с нехитрыми подробностями о том, кто с каким выражением на лице на кого посмотрел и о чем, казалось, в этом момент вспомнил и плюс , наконец, собственно остросюжетные моменты спецопераций уголовного розыска.

Поначалу достаточно напрягало, что автор с восточной обстоятельностью долго и кропотливо описывает очевидные вещи — к примеру, он очень подробно останавливается на принципах работы полиции, которым обычно в романах такого жанра не уделяется столь много внимания. Учитывая к тому же неспешный темп развития интриги, фактически эту аудиокнигу можно было слушать одним ухом — риск пропустить что-то важное был минимален, т.к. автор гарантированно разжует для читателя каждую мелочь и многократно проговорит все сколько-нибудь непонятное.

(Кстати, промелькнувшее в начале повествования размещенное на сайте предложение выбирать «проштрафившиеся» кандидатуры для совершения на ними самосуда напомнили мне фабулу романа «Ночь вне закона» Себастьяна Фитцека.)

Очень неплохой полицейский детектив. Легко читается, с хорошей интригой и, хотя в отношении одного из персонажей довольно быстро становится ясно, что с ним не все чисто, разгадка вовсе не является очевидной. Даже наоборот, там столько всего накручивается! Правда, мне показался слишком странным выбранный путь воздаяния за содеянное. Неужели столь умный преступник не нашел ничего более гуманного, чем использовать невинную девушку?

Отлично придумана организация первого и последнего из обещанных приговоров – весьма изящное решение в обоих случаях, хотя в последнем, как мне кажется, немного фантастичное по исполнению. Из приятных любопытных фишек – взаимоотношения внутри полицейского отделения. Несмотря на достаточно скромное описание упомянутых, довольно заметно, что субординация куда более жесткая, чем в типичных американских/английских образцах жанра, и страх потери лица куда более значим для сотрудника китайской полиции, чем для европейца или американца. Кстати, еще обращает на себя внимание то, что полиция занимается исключительно расследованием. В смысле никакого нытья о личной жизни, никаких детей, жен, тетушек и прочих родственников. Работа – это главное, все остальное остается за пределами сюжета.

Незатейливый детектив-триллер. Малоинтересные персонажи, но довольно динамичная сюжетная линия. Как в средненьким кинофильме. Никаких отличий от европейских или американских представителей жанра. Никакого азиатского колорита. Только имена и говорят о том, что всё происходит в Китае. Пресно. В лучшем случае прочитать и забыть.

- Человек не может не знать, о чем он думает, но может бояться смотреть правде в глаза.

Знаете, читать китайские и японские детективы – увлекательно, особенно когда перенасытился американцами. Увы, но порой попадаются такие кадры, что задаешься вопросом – Почему эта книга стала бестселлером? Ну, наверное лучше начать с самого начала.

Письма смерти — история, цепляющая идеей, но исполнение автора подвело. В китайском городе Чэнду кто-то казнит людей, избежавших наказания по закону, – полицейских, чиновников, обычных граждан. Каждое убийство предваряется обвинительным письмом с указанием точного времени «казни».

Потирая ручки, ждешь, что начнется интеллектуальная гонка между представителями власти и Эвменидами, человеком, который вершит свой суд, но получаешь какой-то второсортный боевичок, что крутят ночью на экранах.

Я запуталась в именах, простите, но для меня они все на одно лицо))) Напрягал и главный герой – Ло Фэй, с его эмоциональностью. Не, я не говорю, что лишена сочувствия, но его несдержанность не вызывали в душе отклика. Рыдать будешь дома, а сейчас изволь собраться и сосредоточиться!

Больше всего разочаровал ход автора, когда приближались к концу. Сложилось впечатление, что хотел переиграть сам себя, но, мужик, это так не работает. Мне достаточно Карризи с его многоходовочками, тебя еще в довесок не хватало.

Продолжение читать не буду. Я не настолько заинтересована в том, кто стоит во главе Эвменид. Да и не очень понимаю, как его романы снискали ему мировую славу мастера детектива, исследователя хитросплетений человеческой натуры, криминальных мотивов и искусства расследования. По мне, так проходная литература на вечер.

Лихо закрученный динамичный полицейский детектив из Китая. Спустя 18 лет в Чэнду — город-витрину китайских реформ — возвращается таинственный палач, от имени греческих богинь Эвменид карающий преступников, сумевших уйти от полиции и суда. Приводя свои приговоры в исполнение, палач с готовностью проливает кровь невинных людей, случайно или по долгу службы вставших у него на пути.

По ходу чтения постоянно вспоминался 1 сезон датско-шведского сериала «Мост». Не из-за параллелей в сюжете (и там, и там злодей маскирует «восстановлением справедливости» глубоко личные мотивы, и там, и там

злодеем оказывается считающийся погибшим полицейский
), а скорее из-за ощущения восторга от каждого нового сюжетного поворота.