Илья Варшавский «Биотоки, биотоки…»

Биотоки, биотоки…

Рассказ, год; цикл «Автоматы и люди»

«Несколько лет назад мы и мечтать не могли о выращивании новых зубов». Теперь же медицина получила в распоряжение огромную магнитотеку всевозможных операций. Все происходит быстро и безболезненно для пациента. Кость срастить или бородавки вывести – без проблем, была бы соответствующая запись биотоков. Впрочем, одна проблема все же осталась – где найти такого врача, который ничего не перепутает?

© v_by

Так же: Варшавский И. Биотоки, биотоки...: Фантастическая юмореска //газ. «Молодой коммунар» (Тула), 1966, 5 августа – с.4.

— цикл «Автоматы и люди»

— условный цикл «Фантастика года»  >  антологию «Фантастика, 1963 год», 1963 г.

— журнал «Знание-сила» 1963'4», 1963 г.

— сборник «Молекулярное кафе», 1964 г.

— антологию «Funkwarnung, Erdbeben ...! und andere phantastische Erzählungen», 1966 г.

— антологию «Zagadka liliowej planety», 1966 г.

— антологию «Other Worlds, Other Seas», 1970 г.

— сборник «Тревожных симптомов нет», 1972 г.

— антологию «Lo mejor de la ciencia ficción soviética III», 1986 г.

Фантастика, 1963 год
Тревожных симптомов нет
Электронная совесть
Под ногами Земля
Под ногами Земля

Знание - сила № 4, 1963 г.
1963 г.

Other Worlds, Other Seas
1970 г.
Autres mondes, autres mers
1974 г.
Lo mejor de la ciencia ficción soviética III
(испанский)

Право, не пойму, чего тут смешного? Конечно в 1963-м году совершенно ничего даже талантливейшие писатели фантасты в плане новой техники придумать не могли. Но сейчас, в 21-м веке, т.е. в 3-м тысячелетии!

Ещё бы вместо магнитной ленты использовали грампластинки, или валики для фонографа.

Для современного читателя рассказ кажется совершенно диким, как если бы при фотографировании снимки помещались не на карту памяти аппарата, а случайно записались бы на поверхность одежды.

И вообще, «свои» катушки с лентой насколько я знаю хранят (и хранили!) всегда там, где используют, а всякие магнитотеки — только для резервных копий. А главное — когда режутся зубы — это больно, а вот волосы — не вызывают болевых ощущений, только чесаться должно было сильно.

Писатель — талант нерядовой, но здесь фактические детали его подвели.

Один из «коронных» рассказов Варшавского, масса юмора и «ненаучный» подход к научным проблемам.

Много-много юмора в такой интересной проблеме, как выращивание зубов у пациента и нашим отношении к бесплатной медицине.

Этот рассказ заставил улыбнуться во все 32 зуба, которые еще не требуют вмешательства биотоков (тьфу,тьфу, тьфу:biggrin:) Небольшой по объему, но сколько в нем здорового юмора, сколько концентрированного смеха. Прочитал его в обеденный перерыв на работе и производительность во второй половине дне увеличилась (может стоить ввести обязательное прочтение в обед, но только не грузящих и не страшных историй).

Да уж, тут закричишь, когда такие режутся зубки... кудрявые... Очень симпатичная зарисовочка!

Мило, но не более. А в принципе, насчет врачей-халтурщиков -- это ж бесконечные лулзыки и море смеха. Если только правильно взяться за сюжет... ;-)

похоже на «Резную работу» Аверченко

:) улыбнуло.....