Илья Варшавский «Курсант Плошкин»

Курсант Плошкин

Рассказ, год; цикл «Вечные проблемы»

Космический устав — прекрасная вещь, на космолете должна быть железная дисциплина, иначе это будет не корабль, а кабак, но нельзя же подходить с одной меркой к желторотому курсанту и старому космическому волку Чигину. Нет, что ни говори, а командование учебным кораблем не зря доверили старине Чигину. Уж он то влепит нарядов курсанту Плошкину! Но Плошкин-то не тот, за кого себя выдает...

© ozor

— журнал «Знание-сила» 1966'1», 1966 г.

— сборник «Солнце заходит в Дономаге», 1966 г.

— антологию «Viaje por tres mundos», 1969 г.

— антологию «Antología de la ciencia ficción soviética», 1975 г.

— антологию «Тревожных симптомов нет. День гнева», 2018 г.

Солнце заходит в Дономаге

1966 г.

Viaje por tres mundos
1969 г.
(испанский)
Antología de la ciencia ficción soviética
1975 г.
(испанский)

Шутливый рассказ с преувеличениями. И все бы в нем хорошо: и читается он легко и с интересом, и сюжет Варшавский умеет выстраивать, но вот беда — его простота приводит к тому, что сразу после фраз

«Курсант Плошкин отказался пройти медосмотр» и « Он говорит, что он... она... девушка»
дальнейшее развитие событий и финал становятся для читателя абсолютно ясными и дальнейшее чтение уже превращается в простую формальность.

Но, как уже не раз говорилось, писать Варшавский умеет — и сам текст очень легкий и увлекательный, и всяких небольших шуточек в нем хватает. Поэтому, даже перечитывая этот веселый рассказ в n-ный раз, все равно получаешь немалое удовольствие от его простого, но почему-то определенно поднимающего настроение текста.

Прекрасная юмористическая история с неожиданным концом.

Стандартная история, благодаря воображению писателя и его способности все перевернуть «с ног на голову» превращается в маленький юмористический шедевр, который невозможно дочитать без от неудержимого смеха.

P.S.: Правда, вот курсанту Плошкину, в итоге, не позавидуешь. Но ничего сам виноват. Зато: ему проблемы, а нам веселье.

Только полностью прочитав, порадовавшись и восхитившись рассказом в целом и неожиданным финалом в частности, понимаешь, что, по-сути, сюжет вторичен. Но читается как оригинальный. Прекрасная подача, шикарные авторские уловки, уводящие мысль читателя в сторону и не дающие предугадать чем же именно завершится история.

Мне сказали, что рассказ, который я написала на Лабу, похож на «Курсанта Прошкина». Мне приятно. На самом деле. Нет, я  не обращалась к творчеству писателя, я даже не знала о его существовании. А теперь знаю. Юмор, динамичное повествование, позитив, и, (главное!), сопереживание героям присутствуют и делают чтение интересным, а мысли легкими и светлыми.

Очень добротный юмористический рассказ. Написано просто и убедительно о буднях учебного космического корабля с курсантами на борту. Картина, словно это происходит на современном океанском лайнере. Читается с удовольствием. Был приятно удивлён.

Сказать, что у рассказа неожиданный финал, это все равно сказать, что Солнце – немного горячая штука. На первый взгляд, кажется обычная уже заштампованная история, а на самом деле…

Вершина юмора! :haha:

И ведь до самого финала не догадаешься

, как развели курсанты своего капитана!:super:

Ай да курсант! Правда, трудно ему позавидовать в данной ситуации... Удочерение, похоже, отменяется! :gigi: