Тальяна Орлова «Дракфак»

Скандал на драконьем факультете
Катастрофа на драконьем факультете
Скандал на драконьем факультете
Хана драконьему факультету

Драконий факультет, роман в трех частях, так называемая «академка»: сельская девушка Лорка иногда покрывается чешуёй — верный признак, что она дракон, хоть и не чистокровный, а драконы в этом мире обязаны пройти обучение. Потому только мечтавшая поглядеть одним глазком на мир, Лорка с радостью хватается за шанс поехать в столичную академию. Да не всё так просто, обучение стоит денег, коих у неё не было даже в фантазиях, но боги здешние милостивы, и Лорка под чужим именем начинает учёбу.

Героиня бойкая, целеустремлённая и работящая поэтому в приключения попадает моментально, а события разворачиваются стремительно: учёба, первая любовь, неуживчивая соседка, загадочные студенты с непонятными правилами этикета; первую часть проглатываешь буквально за три часа. В дальнейшем Лорка выясняет все семейные тайны, обучается магии, и будучи девушкой из самых низов, продирается сквозь закостенелое сословное общество, крепко сжав зубы и кулаки. Со всей своей сокрушающей деревенской простотой и непосредственностью ломает стереотипы поведения, видя несправедливость окружающих не только к себе, но и к другим.

Написано весело, происшествия с героиней случаются буквально на пустом месте и несутся вскач до самого финала, слегка притормаживая на поворотах во второй и третей частях, и это даже хорошо, потому что к финалу уже устаешь от вотэтовотповоротов. Автор не снижая градуса веселья и приключений студентов, вписывает их в реальную жизнь, жесткую, с неоднозначным выбором между друзьями и врагами, черным и белым, и главной героине приходится прыгнуть выше головы, принимая решения государственного масштаба, такое на скаку не сделаешь. Приятно, что героиня внутренне растет, не отрываясь от своих сельских корней. Очень люблю её родную семью.

Здесь довольно нетривиальная романтическая линия, неявная, чем поначалу обескураживает слегка, так как на виду совсем другое. В романе большое количество персонажей разных рас на звериной основе и второстепенные интересны и подчас вызывают любопытство не меньше, чем главные. Лисы — мелкие пакостники и обаятельные паразиты; большие и преданные волки, правдолюбы ястребы, жадные и властные драконы, хладнокровные манипуляторы змеи; в той или иной степени уделено внимание всему обществу этого мира, включая простых сельских людей, как Лоркина семья и ищущих везде выгоду купцов. Действительно многое успела затронуть в своём романе автор, практически не сбавив динамики и к финалу свернув на жанровые рельсы любовного романа. Правда у меня разговоры окрылённых счастьем героев увязают в зубах, прав был классик, все семьи счастливы одинаково и от себя добавлю большинство авторов описывают их одинаково приторно. В целом, роман я стала читать перед выходом бумажной версии, и считаю, что его можно иметь в библиотеке.